3. lots
  5. Pays

Belgique Belgique

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité Belge.

AcheterTheo Humblet - figuur? Enchérissez de 100!
Theo Humblet (1919-2006) Belge chiffre
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterRomain Malfliet - Op straat Gent? Enchérissez de 50!
Romain Malfliet (1910-2006) Belge Dans la rue de Gand
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions60 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterEmiel De Cooman - Langs de Dender? Enchérissez de 35!
Emiel De Cooman (1922-2021) Belge Le long de la Dendre
Dimensions62 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterMartin R. Baeyens - Landschap? Enchérissez de 85!
Martin R. Baeyens (1943) Belge Paysage
TechniqueSérigraphie
Dimensions38 x 35 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
85 €
1 enchère
AcheterMarcel Beeckman - BEECKMAN? Enchérissez de 50!
Marcel Beeckman (1939-2021) Belge BEECKMAN
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions16 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions13.5 x 16.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions13.5 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions14 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMarcel Beeckman - Beeckman? Enchérissez de 150!
Marcel Beeckman (1939-2021) Belge Beeeckman
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions15 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterHenri Le Beck - Leon Scheerders van Kerkchove? Enchérissez de 100!
Henri Le Beck (1888-1969) Belge z. titre
Dimensions32 x 17 x 17 cm (h x l x p)
Poids1500 g
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
100 €
AcheterRoger Raveel - 'Grafisch panorama met doel' 1952? Enchérissez de 70!
Roger Raveel (1921-2013) Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
70 €
AcheterJames Ensor - Demons teasing me? Enchérissez de 1000!
James Ensor (1860-1949) Anglais Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions25.5 x 19 cm (h x l)
Mise à prix
1 000 €
AcheterPaul Delvaux - Lot van 2 prenten en een tekst? Enchérissez de 190!
Paul Delvaux (1897-1994) Belge «Panorama graphique avec un but» 1952
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 32 cm (h x l)
Mise à prix
190 €
AcheterPanamarenko - Panamarenko Universum? Enchérissez de 650!
Panamarenko (1940-2019) Belge Univers Panamarenko
TechniqueCouverture rigide
Dimensions30.5 x 23.5 cm (h x l)
Mise à prix
650 €
AcheterLouis-Jacques Camerlinckx - Christuskop? Enchérissez de 150!
Louis-Jacques Camerlinckx (1920-1989) Belge la tête du Christ
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterTheo Humblet - onweer boven New York? Enchérissez de 250!
Theo Humblet (1919-2006) Belge orage sur New York
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterGuillaume Bijl - Guillaume Bijl? Enchérissez de 75!
Guillaume Bijl (1946) Belge Guillaume Bijl
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions18 x 13 x 4 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
75 €
AcheterLeon Lommaert - Olieverf op paneel - Boeren Interieur - Ingelijst? Enchérissez de 90!
Leon Lommaert (1904-1978) Belge Huile sur panneau - Nature morte de chasse aux lapins - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterKoen Vanmechelen - The Fighter? Enchérissez de 840!
Koen Vanmechelen (1965) Belge Le combattant
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
840 €
AcheterChantal Borremans - Gemengde techniek op doek, A tale of love and death? Enchérissez de 80!
Chantal Borremans Belge Technique mixte sur toile, Une histoire d'amour et de mort
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions90.5 x 70.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
80 €
AcheterGilbert Baibay - Acrylverf op board - 2005? Enchérissez de 150!
Gilbert Baibay (1922-2021) Belge Peinture acrylique sur carton - 2005
TechniqueAcrylique
Dimensions41.5 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1962? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1962
Dimensions51 x 41 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Bollaert - C-print, Wanted... More Man Mike Like!? Enchérissez de 40!
Jan Bollaert (1958) Belge C-print, Wanted... Plus de Man Mike Like !
TechniqueC-Print
Dimensions79 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
EncadréDibond
Mise à prix
40 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: L'allongée - 1976? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho: L'allongée - 1976
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterGaston Quidousse - Huis in bos? Enchérissez de 30!
Gaston Quidousse (1938-1998) Belge Maison en forêt
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterCorneille - ohne Titel /Frau, Vogel, Fisch und Büste eines Mannes? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sans titre / femme, oiseau, poisson et buste d'homme
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterCorneille - Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleuren litho: Le soleil rouge - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - ingelijste litho - 1963? Enchérissez de 495!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge lithographie encadrée - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterCorneille - litho: lÓiseau, le chat et la tete rose - 1999? Enchérissez de 375!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho : l'Oiseau, le chat et la tête rose - 1999
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterLiliane Vertessen - Foto/emaille, Portret negatief? Enchérissez de 200!
Liliane Vertessen (1952) Belge Photo/émail, Portrait négatif
TechniqueSérigraphie
Dimensions22 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportMétal
Mise à prix
200 €
AcheterGaston Quidousse - Zwanen op rivier? Enchérissez de 30!
Gaston Quidousse (1938-1998) Belge Cygnes sur la rivière
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterPjeroo Roobjee - litho: fantasie landschap? Enchérissez de 69!
Pjeroo Roobjee (1945) Belge lithographie : paysage fantastique
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
69 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: 'Eté et as de coeur' - 1969? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : 'Eté et as de coeur' - 1969
TechniqueLithographie
Dimensions67.5 x 47.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterGaston Quidousse - Landschap? Enchérissez de 30!
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterCorneille - ingelijste litho: La grande fleur - 1974 (nette lijst!)? Enchérissez de 399!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : La grande fleur - 1974 (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions109 x 91 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
AcheterPiet Mees - Landschap? Enchérissez de 260!
Piet Mees Belge Paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions89 x 109 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
260 €
AcheterAndré Gailliaerde - Sint Martinuskerk Beveren? Enchérissez de 10!
André Gailliaerde (1913-2012) Belge Église Saint-Martin de Beveren
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions53 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €
AcheterRobert Van de Velde - Potloodtekening - Vrouwengezicht? Enchérissez de 125!
Robert Van de Velde (1895-1978) Belge Dessin au crayon -
TechniqueCrayon
Dimensions44 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: zonder titel - 1958? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : sans titre - 1958
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 42.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterCorneille - Bekers (8)? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Échelle de conception
Dimensions9 x 7 x 9.5 cm (h x l x p)
Poids190 g
SignéSigné à la main
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterRobert Van de Velde - Potloodtekening - Huilend Kind? Enchérissez de 125!
TechniqueCrayon
Dimensions30 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterVic Gentils - Kleurenzeefdruk - Gesigneerd - 30/165 - zeer goede staat? Enchérissez de 85!
Vic Gentils (1919-1997) Belge Sérigraphie couleur - Signée - 30/165 - très bon état
TechniqueSérigraphie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
85 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk GRONINGEN uit 2002? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur GRONINGEN de 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €