Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1900 à 1944 |
Technique | Céramique |
Style | Africain |
Sujet | Objet d'usage courant |
Dimensions | 30 x 26 x 26 cm (h x l x p) |
Extrêmement rare vieux pot africain en terre cuite Bariba ou Yoruba - Bénin
Hauteur 30 cm et largeur 26 cm.
Taxatiewaarde ; 3000 - 4000 euros
Vase en terre cuite Bariba à décor en relief de lézards et autres animaux. Le vase est richement décoré de personnages. Le vase a une belle patine. De petits éclats se développent lors de l'utilisation.
Ce vase provient d'une collection belge et est très rare.
Il a été collecté en 1932, le vase lui-même est probablement plus ancien.
Ce morceau de vase en poterie, orné de figures en haut-relief, a été réalisé par des femmes de l'ethnie des Bariba (ou Baatonu) dans les provinces du nord du Bénin. Les potiers Bariba se transmettaient leur métier de mère en fille. Ils ne fabriquaient pas leurs récipients sur un tour de potier mais les pétrissaient à la main. La matière première qu'ils utilisaient était l'argile de rivière. Diverses pièces de poterie étaient utilisées lors de cérémonies par des médiums. L'embouchure en forme de disque du pot servait de bassin à feu. La lumière était produite à l'aide de boules de coton ou de laine, imbibées de beurre de karité et allumées au feu. L'influence yoruba se reflète dans la poterie figurative des Bariba.
Juste votre attention : je me réserve le droit d'expédier cet article individuellement, car c'est un article très fragile.
État | |||||||||||
État | Très bon | ||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Heure de début | 14-10-2023 à 15:35 |
Heure de fin | 27-10-2023 à 20:26 |
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |