Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 2004 |
Technik | Radierung |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 65 x 125 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 100 x 160 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | Unicum |
Galeriewert 1.750,00 €.
Ad Arma (1954) hat ein völlig einzigartiges Konzept der Radierung. Je größer desto besser. Die Dynamik der Radierungen spiegelt die Energie wider, mit der Ad sie erzeugt. Häufig verwendete Schlagworte sind: orientalische Kulturen, Vergessenheit, Universum, Elemente wie Wasser, Feuer, Luft, Lebewesen. Seine Radierungen sind oft schwer zu interpretieren und gerade deshalb sind sie eine ständige Entdeckungsreise.
In dieser einzigartigen Radierung verwendet er verschiedene Radierplatten und Collagetechniken. Die Arbeit ist in einem flachen breiten Aluminiumrahmen mit Passepartout gerahmt. Anstelle von Glas wurde Plexiglas verwendet.
Zustand | Sehr gut |
Ort des Objekts | Rotterdam, Niederlande |
Startzeit | 7-7-2021 um 18:08 |
Endzeit | 12-9-2021 um 21:23 |