Hub Boesten - Torrenierie-Landschaft
Art des Kunstwerks | Drucke & Editionen |
Jahr | 1986 |
Technik | Sonstiges |
Maße | 101.5 x 101.5 cm (h x b) |
Signiert | Nicht signiert |
Maßblatt: 91,5 x 91,5 cm.
Siebdruck von Teddy Roosevelt aus der Cowboys & Indians-Serie von Andy Warhol. Entnommen aus einem Porträtfoto von 1898 des echten Teddy Roosevelt in seiner Rough Rider-Uniform.
1986 schuf Andy Warhol das Portfolio der Cowboys und Indianer. In diesem Portfolio zeigt Warhol die beliebte Version der amerikanischen westlichen Geschichte. Mit diesen zehn Andy Warhol-Siebdrucken sollen Ikonen wie General Custer, Annie Oakley und Geronimo in einem Portfolio zusammengefasst werden, um die Kontroversen um die Wahrnehmung von Cowboys und Indianern in Amerika aufzudecken.
Herausgegeben von Gaultney-Klineman Art INC. New York
Das Werk ist nicht signiert oder nummeriert, hat aber den Gaultney-Klineman-Stempel auf der Rückseite. Diese "Druckerabzüge" waren eine Referenz für den eigentlichen Druck und wurden für Ausstellungen und Werbung für die Serie verwendet. Dieser Siebdruck wird zusätzlich zur Auflage von 250 Stück ausgegeben.
Literatur: FS II.386 Andy Warhol Drucke: Ein Werkverzeichnis. F. Feldman und J. Schellmann. 4. Auflage 2. Auflage 2015
HINWEIS: Dieser Artikel wird von Kunstveiling im Auftrag des Versenders versteigert. Für Artikel, die vom Auktionator oder von Auctioneer_Collecties selbst angeboten werden, gelten die folgenden besonderen Bedingungen.
Passe-Partout / Frames: Schäden an Frames werden nicht beschrieben. Wenn eine Arbeit hinter Glas gerahmt ist und das Glas zerbrochen ist, wird dies angegeben. Passe-Partouts sind in keiner Weise garantiert und nicht immer enthalten.
Handhabung: Wenn Sie der Höchstbietende sind, erhalten Sie nach der Auktion für die gekauften Werke eine Rechnung per E-Mail von uns. Hier finden Sie die Details zur Zahlung und Bearbeitung. Werke können nach Vereinbarung von Dienstag bis Freitag zwischen 11.00 und 17.15 Uhr im Kunstveiling-Büro in Amsterdam-Zuidoost abgeholt werden. Natürlich zahlen Sie bei Abholung keine Liefer- oder Versandkosten.
Anzeigen: Interessieren Sie sich für die Arbeit? Es ist auch möglich, diese Arbeit im Voraus anzusehen. Trotz der Kaufgarantie von Kunstveiling, die Ihre Arbeit abdeckt, können Sie die Arbeit anzeigen, bevor Sie ein Gebot abgeben. Die Besichtigung ist nach Vereinbarung am Kunstveiling-Standort in Amsterdam-Zuidoost von Dienstag bis Freitag zwischen 11.00 und 17.15 Uhr möglich. Bitte kontaktieren Sie uns dazu.
Fragen: Wir bemühen uns, so viele Informationen wie möglich in der Auktionsbeschreibung anzugeben. Wenn Sie jedoch Fragen haben, verwenden Sie bitte die Schaltfläche "Verkäufer fragen", um Kontakt mit uns aufzunehmen. Andere von uns angebotene Artikel können durch Klicken auf den Namen des Verkäufers angezeigt werden.
Weiterverkaufsrecht: Für Werke mit einem Gesamtpreis (einschließlich Auktionskosten ohne Mehrwertsteuer) über 3000, - Euro gilt das gesetzliche Weiterverkaufsrecht von mindestens 4%. Das Weiterverkaufsrecht muss vom Käufer bezahlt werden. Kunstveiling kümmert sich um die finanzielle Abwicklung der Wiederverkaufsrechtsentschädigung gemäß den festgelegten Bestimmungen.
Dieser Artikel wird von Kunstveiling im Auftrag des Einreichers versteigert. Die nachfolgenden Bedingungen gelten für die vom Auktionator bzw. von Auctioneer_Collections selbst angebotenen Artikel.
Passepartout/Rahmen: Beschädigungen an Rahmen werden nicht beschrieben. Wenn ein Werk hinter Glas gerahmt ist und das Glas zerbrochen ist, wird dies erwähnt. Passepartouts sind in keiner Weise garantiert und nicht immer enthalten.
Auflage:
Die Editionsnummer auf den Fotos kann von der oben genannten korrekten Editionsnummer abweichen. Wenn wir mehrere Exemplare im gleichen Zustand haben, werden wir nicht für jedes Blatt ein neues Foto machen.
Abrechnung: Wenn Sie Höchstbietender sind, erhalten Sie nach Auktionsende eine Rechnung über die gekauften Werke per E-Mail. Hier finden Sie die Details zur Zahlung und Abwicklung.
Sicht:
Der Kauf ist durch die Kunstveiling-Kaufgarantie abgedeckt. Wenn Sie dennoch vor Gebotsabgabe ein Werk besichtigen möchten, ist dies nach Vereinbarung in der Kunstveiling-Filiale in Amstelveen (Dienstag bis Freitag zwischen 11:00 und 17:15 Uhr) möglich. Bitte kontaktieren Sie uns hierfür.
Fragen: Wir bemühen uns, in der Auktionsbeschreibung so viele Informationen wie möglich bereitzustellen. Wenn Sie jedoch Fragen haben, verwenden Sie bitte die Schaltfläche 'Verkäufer fragen', um uns zu kontaktieren. Sie können andere von uns angebotene Artikel anzeigen, indem Sie auf den Namen des Verkäufers klicken.
Folgerecht: Für Werke mit einem Gesamtpreis (inkl. Versteigerungskosten, aber ohne MwSt.) über 3000 Euro gilt das gesetzliche Folgerecht von maximal 4%. Das Weiterverkaufsrecht muss vom Käufer bezahlt werden. Kunstveiling sorgt für die finanzielle Abwicklung der Folgerechtsgebühr nach den festgelegten Bestimmungen.
Zustand | Sehr gut |
De achterkant van de lijst en het werk staan een beetje bol naar achteren toe. | |
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 11-1-2021 um 12:17 |
Endzeit | 25-1-2021 um 21:06 |