Isaac Israels - Acht Zeichnungen
Helmut Newton - "Claudia Schiffer" 1992
Cornelis Vreedenburgh - Festgemachtes Boot
Jan J. van der Stap - Sommerlandschaft mit Mühle
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1980 |
Stil | Modern |
Thema | Figuren |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 65 x 50 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 25/100 |
Bert Vredegoor (Deventer, 1956)
Die Suche nach Orientierung und Aufklärung steht im Zentrum von Bert Vredegoors Werk. Sein Werk entstand aus der Idee heraus, dass die Religion der größte Tröster der Menschheit ist. Dies drückt sich in der Gestaltung zauberhafter Muster in verschiedenen Goldtönen auf einem schwarzen Samttuch aus. Lichttempel, wie Vredegoor sie nennt. Vredegoor bezeichnet sich selbst als visuellen Designer, er kombiniert Bestehendes und schafft mit Design eine andere Bedeutung. Vredegoor erhält den Originaldruck durch Auftropfen eines Chlormusters auf ein Samttuch. Chlor korrodiert die Leinwand nach einiger Zeit, daher wird aus der Originalleinwand ein Dia angefertigt und dann auf weißen Samt gedruckt. Neben Samtdruck stellt Bert Vredegoor Raumobjekte und Sperrholz her.
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Wat kleine beschadigingen van het blad (randen).Zie foto's. Bij inlijsting is er niets meer van te zien. | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 21-7-2021 um 21:24 |
Endzeit | 22-9-2021 um 21:41 |