Hermann Struck - JUDAICA Kauernder Knabe original H.Struck 1918 ! - Verkauft

Hermann Struck - JUDAICA Kauernder Knabe original H.Struck 1918 ! kaufen? Bieten Sie von 35!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Hermann Struck (1876-1944)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)

Kauernder barfüssiger Knabe mit Schiebermütze, Original- Kreidelithographie von Hermann Struck 1918, Blattgr. 270 x 170 mm.
1918 vom Originalstein abgezogen, danach wurde der Stein abgeschliffen, also für weitere Auflagen unbrauchbar gemacht. Kein Reprint, SELTEN! Studienreisen führten Hermann Struck (Berlin 1876 ? Haifa 1944) um 1900 nach Holland, Dänemark, Palästina, in die Schweiz, nach Schweden, England und in die Vereinigten Staaten (1912/13). Während des Ersten Weltkrieges kam er als Unteroffizier nach Osteuropa und schuf dort viele Bildnisse von Juden. Marc Chagall lernte 1922 in Berlin von Hermann Struck die Kunst des Radierens und schuf daraufhin für den Berliner Verleger Paul Cassirer die Mappe ?Mein Leben? mit 20 Radierungen. Zu Strucks Freundeskreis in Berlin gehörte auch Lovis Corinth. Später liess sich Hermann Struck in Palästina nieder. Er war Mitglied der Londoner ?Royal Society of painter-etchers and engravers?. Struck starb 1944 in Haifa.

Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des ObjektsBerlin,  Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit16-11-2004 um 21:09
Endzeit22-11-2004 um 8:02
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen