Han van Meegeren - Die Anbetung Jesu, Zeichnung mit Kohle
Poen de Wijs - Wohltätigkeitsorganisationen
Charles Eyck - Mischtechnik auf Papier -1956
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Jahr | 1987 |
Technik | Aquarell |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 56 x 53 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 85 x 76 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Die Landschaft spielt eine wichtige Rolle in der Arbeit von Joris Geurt. Seine abstrakten Gemälde erinnern an eine riesige Wiese, einen Wald in der Dämmerung, einen sternenklaren Nachthimmel oder ein Meer mit untergehender Sonne. Dies gibt Geurts Arbeit einen romantischen Unterton. Er fühlt sich daher den Künstlern Caspar David Friedrich (1774-1840) und Edvard Munch (1863-1944) verbunden, die beide für ihre beeindruckende Arbeit bekannt sind, die auf unseren Sinn für Mystik reagiert.
Geurts arbeitet sehr vielschichtig. Er fügt der Leinwand sehr sorgfältig Farbschichten hinzu. Er weiß, wie man Tiefe auf der ebenen Fläche erzeugt. Dies wird auch durch die helle Verwendung von Farben und die Kontraste in hell und dunkel verstärkt. In dieser Arbeit ohne Titel verwendete Geurts zwei Techniken: Er malte den blauen Hintergrund und fügte dann die gelbe Oberfläche mit einem Holzschnitt hinzu. Neben Gemälden fertigt Geurts auch viele Grafiken und Wandbilder an.
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
In zeer goede staat | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 19-5-2021 um 21:41 |
Endzeit | 28-5-2021 um 19:31 |