Jos But - sonniges Zeeland in den 1930er Jahren – Ölgemälde
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Träger | Canvas |
Stil | Expressionistisch |
Thema | Landschaft |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 69 x 69 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 92 x 92 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Zustand | Gut |
Jules De Sutter war ein belgischer Künstler, der 1895 in Gent geboren wurde und 1970 in Sint-Martens-Latem starb. Er war Maler, Zeichner und Aquarellist. Ausbildung an der Akademie in Gent, geleitet von J. Delvin und C. Tremerie. Gemalte Landschaften, Figuren, Genrestücke. Seine ersten Leinwände erinnern stark an Druckgrafik. Später entwickelte er sich zu einer durch und durch expressionistischen Gestaltung. Gehört der Generation der Animisten an. Wurde nach 1925 in die Kreise der Brüsseler Moderne aufgenommen. Gehörte zusammen mit Hubert Malfait zu den Jugendlichen der zweiten Malergruppe von Sint-Martens-Latem. Hegte eine große Bewunderung für Gust De Smet. Von 1920 bis 1929 lebte er in Het Rozenhuis, dem ehemaligen Wohnhaus von Gustave Van De Woestyne, und ließ sich anschließend in Sint-Martens-Latem nieder. Aus der Presse: „Jules De Sutter malte mit breiten Pinselstrichen, in einer Art Trunkenheit der Sinne, Figuren von gesundem und kräftigem Aussehen. Man kann diesen groben Synthesen des Landlebens nicht gleichgültig bleiben, immer mit großen Farbflächen, meist in hohen und manchmal sogar in grellen Farben.“ War Lehrer an der Akademie in Gent (1944-1958). Arbeit im Museum in Ostende. Erwähnt im Lexikon der westflämischen bildenden Künstler V, BAS I und Zwei Jahrhunderte Unterschriften belgischer Künstler. | |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Oudenaarde, Belgien |
Ort des Objekts | Oudenaarde, Belgien |
Startzeit | 24-5-2022 um 23:03 |
Endzeit | 9-6-2022 um 19:37 |