Roger Raveel - Travail abstrait
Herman Brood - Lithographie offset, signée dans le tirage
Philippe Labarthe - Polémique entre ça et ça
Type d'œuvre d'art | Peintures |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Peinture à l'huile |
Support | Toile |
Style | Expressionniste |
Sujet | Paysage |
Dimensions | 69 x 69 cm (h x l) |
incl. cadre | 92 x 92 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
État | |
État | Bon |
Jules De Sutter est un artiste belge né à Gand en 1895 et décédé en 1970 à Sint-Martens-Latem. Il était peintre, dessinateur et aquarelliste. Formation à l'Académie de Gand, dirigée par J. Delvin et C. Tremerie. Paysages peints, figures, pièces de genre. Ses premières toiles rappellent fortement les estampes. Plus tard, il a évolué vers une conception expressionniste approfondie. Appartient à la génération des animistes. A été inclus dans les cercles modernistes bruxellois après 1925. Appartenait, avec Hubert Malfait, aux jeunes du deuxième groupe de peintres de Sint-Martens-Latem. Chéri une grande admiration pour Gust De Smet. De 1920 à 1929, il vécut à Het Rozenhuis, l'ancienne maison de Gustave Van De Woestyne, puis s'installa à Sint-Martens-Latem. Extrait de la presse : « Jules De Sutter a peint à larges touches, dans une sorte d'ivresse des sens, des figures à l'allure saine et robuste. On ne peut rester indifférent à ces synthèses brutes de la vie rurale, toujours avec de larges aplats de couleur, le plus souvent en couleurs hautes et parfois même en couleurs criardes. A été professeur à l'Académie de Gand (1944-1958). Oeuvre au Musée d'Ostende. Mentionné dans le Lexique des artistes visuels de Flandre occidentale V, BAS I et Deux siècles de signatures d'artistes belges. | |
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Oudenaarde, Belgique |
Le lot se trouve à | Oudenaarde, Belgique |
Heure de début | 24-5-2022 à 23:03 |
Heure de fin | 9-6-2022 à 19:37 |