Nicolaas Wijnberg - LANDSCHAFT
Dirkje Kuik - FRAUENPORTRAIT VENEDIG
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1998 |
Technik | Litho |
Träger | Geschöpftes Papier - Büttenpapier |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 56 x 76 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 63 x 85 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 3/65 |
Kees Slegt malt und ätzt, ist aber hauptsächlich für Letzteres bekannt. Dabei hat er sich eine einzigartige Technik angeeignet. Dies beruht in erster Linie auf der Verwendung von Aluminium als Ätzplatte anstelle von Kupfer oder Zink. Dies ermöglicht ihm, die Farben hell zu halten und insbesondere Weiß zu verwenden.
Darüber hinaus gelingt es ihm, malerische Effekte zu erzielen, die für die traditionelle Radiertechnik beispiellos sind. Dies erreicht er, indem er die Ätzplatte mit einer Paste mit körniger Struktur bemalt. In nur fünf Auflagen erzielt er unendlich viele Farbnuancen. Bei jeder Auflage verwendet er verschiedene Farben nebeneinander.
Die Radierungen von Kees Slegt wirken auf den ersten Blick abstrakt. Dabei hat Slegt immer einen figurativen Ausgangspunkt. Landschaften sind oft der Ausgangspunkt. Genauer gesagt sind es die „Brücken“ in der Landschaft, die ihn interessieren. Verbindungen zwischen zwei Welten. Wie die Brücke scheint er zwischen Radierung und Malerei zu schlagen. Dies zeigt sich auch in seinen Gemälden. Im Gegensatz zu den Radierungen sind diese oft nicht malerisch. Sie sind wie gedruckt bemalt, mit klaren Formen und gleichmäßigen Farbflächen. Brücken ermöglichen es Slegt auch, Kontraste in Farbe und Form innerhalb eines Werkes zu verbinden. Brücken können natürlich auch als schöne Metapher für Beratung und Toleranz gesehen werden.
Zustand | |||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 17-7-2021 um 23:40 |
Endzeit | 27-7-2021 um 21:03 |