Richard Lindner - Uptown 1971, orig. Lithografie, handsign. u. num., Nr. 15 v. 15 E. A. - Verkauft

Richard Lindner - Uptown 1971, orig. Lithografie, handsign. u. num., Nr. 15 v. 15 E. A. kaufen? Bieten Sie von 400!
Dieser Artikel ist verkauft Artikel anzeigen
Grafik (Hand signiert)

Anmelden oder registrieren um den Ertrag einzusehen

ähnlichen Artikel einstellen
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Richard Lindner (1901-1978)
Art des KunstwerksGrafik (Hand signiert)
Richard Lindner 'UPTOWN' 1971, orig. Lithographie, Papierformat: 65 x 51 cm, Druck: ca. 60 x 50, handsigniert und nummeriert, Gesamtauflage: 175 und 15 E. A., hier: Nr. 15 von 15 E. A. Minimale! Verschmutzung im Bereich der Signatur. Sonst sehr guter Zustand. Richard Lindner wurde in Hamburg geboren, wuchs in Nürnberg auf, emigrierte 1933 nach Paris und schliesslich 1941 nach Amerika (New York), wo er 1978 verstarb. International gesehen ist Lindner ein Star, dessen Leinwandarbeiten im Kunsthandel und auf Auktionen Spitzenpreise bis in den 6-stelligen Euro-Bereich erzielen. Seine Werke sind in unzähligen Museen der Welt und namhaften Privatsammlungen vertreten , z.B.: Museum of Modern Art - New York, Hirshhorn Museum - New York, The Tate Gallery - London, The Art Institute of Chicago, The Metropolitan Museum of Art - New York, Kunstsammlung Nordrheinwestfalen - Düsseldorf, Museum Ludwig - Köln, Kunsthalle Nürnberg, uvm. ‘Eine Begegnung mit einem Gemälde von Richard Lindner ist, als würde man unvermittelt an einen Bahnübergang kommen und von Blinklichtern, Glockengebimmel und dem Warnschild angehalten: Stehenbleiben, Hinsehen, Herhören.’ (Richard Penrose, ‘Richard Lindner’ in: Art International 11, Nr. 1, Januar 1967, S. 30) Schauen Sie sich weiter im Internet um und Sie werden sehen, dass Bilder aus dieser Serie (Mappe 'Fun City', 14 Lithografien in 12-18 Farben) von Galerien zu 1500-5000 $ gehandelt werden! Beachten Sie bitte: keine Ansichtssendung, keine Rückgabe; Versand trägt Käufer (innerhalb Deutschland 10 EUR, andere Länder auf Anfrage!)
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

AbholenNein, das ist nicht möglich
Ort des ObjektsDeutschland,  Deutschland
Auktionsdetails
Startzeit10-10-2003 um 11:44
Endzeit13-10-2003 um 9:54
Gebote (1)
Anmelden oder registrieren um den Bietverlauf einzusehen