Mark Brusse - 'ohne Titel' - Lithographie - 199
Herman van der Jagt - Der Mäher - Ets
Theo Voorzaat - Verfallenes Haus in surrealer Landschaft - Farblithographie
Art des Kunstwerks | Drucke & Editionen |
Jahr | 1917 |
Technik | Sonstiges |
Stil | Realistisch |
Thema | Tiere |
Maße | 42 x 21.5 cm (h x b) |
Signiert | Unterschrift mitgedruckt |
Lithographische Kalenderdrucke des Jahres 1917 von T. Hoytema
Theo van Hoytema zählt zu den Jugendstilkünstlern. Er war einer der ersten niederländischen Künstler, der sich bewusst von japanischen Holzschnitten inspirieren ließ und diese auf seine ganz eigene Art verarbeitete. Seine Liebe zur Natur und zur Tierwelt waren seine Inspirationsquelle. Bekannt wurde er durch sein Buch „Das hässliche Entlein“ von 1893. Dieses Buch war einzigartig durch die Kombination von Text und Bild. Seine Arbeit wurde bereits zu Lebzeiten hoch geschätzt und ist es noch immer. Theo van Hoytema war ein vielseitiger Künstler. Er malte, zeichnete, fertigte Kalender an, aber auch Möbel und Keramik. Seine Arbeiten sind unter anderem im Museum Boijmans, Kröller-Müller Museum, Kunstmuseum Den Haag usw. vertreten.
Zustand | |||||||
Zustand | Gut | ||||||
Goed | |||||||
Sendung | |||||||
Senden | Paketpost | ||||||
Ort des Objekts | Alkmaar, Niederlande |
Startzeit | 10-7-2021 um 23:19 |
Endzeit | 22-8-2021 um 22:06 |