Erwin Olaf - Versteckte Neugier
Michel Sarazin - Der junge Kopte
Han Mes - Litho - Persönlichkeiten
Jan Willem Versteeg - Segelboote und Schlepper in Chatou
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1981 |
Technik | Radierung |
Stil | Modern |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 29 x 29 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 95/100 |
Willy (auch Wil oder Wies) Sauerbier wurde in Rotterdam als Tochter des Lithographen Karel Hendrik Sauerbier (1907-1990) und Johanna van der Beek geboren. Ihr Vater war Direktor der Steendrukkerij Stadtler en Sauerbier, jetzt Royal Sens . Sauerbier wurde an der Haager Kunstakademie (1940-1945) ausgebildet.[2] Sie wurde an der Akademie unter anderem von Rein Draijer, Han van Dam und Willem Jacob Rozendaal und nach dem Krieg von Paul Citroen unterrichtet. Sie fühlte sich dem Werk von Nicolas de Staël und Frits Klein verbunden, mit denen sie 1952 in Paris in Kontakt kam.[3] Nach ihrer Heirat mit Professor Belinfante habe sie sich, so der Kunstkritiker Hans Redeker, von einer Malerin und Zeichnerin von Landschaften, Stadtansichten und bei Empfängen und anderen Treffen, an denen sie teilnehmen musste".[4]
Willy Belinfante fertigte Figurendarstellungen, Landschaften, Porträts und Buchillustrationen im impressionistischen und figurativen Stil an.[5] Sie stellte mit dem Pulchri Studio und mehrfach beim Kunsthandel Martinus Liernur aus.[6] 2002 erschien anlässlich ihres 80. Geburtstages eine Monografie und eine Ausstellung im Flehite Museum in Amersfoort.
Der Künstler starb 2014 im Alter von 92 Jahren.
Versand: Wir versenden dienstags - und donnerstags.
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
In zeer goede staat | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 5-8-2021 um 22:57 |
Endzeit | 12-8-2021 um 21:24 |