3. Künstler
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Gegründet in 1912

Die Unabhängigen

Die Independents entstanden als Widerstand gegen etablierte Kunst und wurden als "modern denkende Gesellschaft" in Amsterdam gegründet. Sie wollten Ausdrucksfreiheit für den Einzelnen, um durch eine halbjährliche Jury-freie Ausstellung zu arbeiten und auszustellen. Während einer solchen Ausstellung wurden verschiedene Werke aus sehr unterschiedlichen Bewegungen gezeigt. Nach dem Ersten Weltkrieg waren die Unabhängigen für alle Künstler von großer Bedeutung, die an ihren eigenen freien Ideen arbeiteten und die Möglichkeit hatten, über den Jury-freien Verein auszustellen. Sie spielten eine wichtige Rolle bei der Wende in der bildenden Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts.

Herbert van der Poll - Poezen kaufen? Bieten Sie von 70!
Herbert van der Poll (1877-1963) Niederländisch Katzen
TechnikBleistift
Maße29 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
70 €
Henri Frederic Boot - Stilleven met pompoen en rode paprika kaufen? Bieten Sie von 1100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Niederländisch Stillleben mit Kürbis und rotem Pfeffer
TechnikÖlgemälde
Maße134 x 104 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.100 €
Carel Willink - Orion Lieder kaufen? Bieten Sie von 275!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Orion Lieder
TechnikLitho
Maße25 x 17 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
aktuelles Gebot
275 €
1 Gebot
Tijmen Moll - Zeegezicht. kaufen? Bieten Sie von 100!
Tijmen Moll (1890-1975) Niederländisch Meereslandschaft.
TechnikÖlgemälde
Maße45 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Albert Mulder - Asters in bloempot kaufen? Bieten Sie von 125!
Albert Mulder (1889-1987) Niederländisch Astern im Blumentopf
TechnikÖlgemälde
Maße38 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
Ausrufpreis
125 €
Freek van den Berg - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 1149!
Freek van den Berg (1918-2000) Niederländisch Ohne Titel
TechnikÖlgemälde
Maße67 x 83 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.149 €
Jan Sierhuis - Litho - 1973 kaufen? Bieten Sie von 80!
TechnikLitho
Maße77 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
80 €
Jan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch Siebdruck: Entstehung 1
TechnikSiebdruck
Maße50 x 32.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
250 €
Freek van den Berg - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 199!
TechnikAquarell
Maße68 x 88 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
199 €
Freek van den Berg - St. Victoire kaufen? Bieten Sie von 764!
Freek van den Berg (1918-2000) Niederländisch Mont-Saint-Victoire
TechnikÖlgemälde
Maße86 x 106 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
764 €
Louis Saalborn - Weggis kaufen? Bieten Sie von 574!
Louis Saalborn (1891-1957) Niederländisch Verheftet
TechnikÖlgemälde
Maße63 x 69 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
574 €
Harrie Kuyten - Naakte man kaufen? Bieten Sie von 125!
Harrie Kuyten (1883-1952) Niederländisch Nackter Mann
TechnikBleistift
Maße76.5 x 57 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Toon Pluymers - De stoelenmatter - Ets kaufen? Bieten Sie von 40!
Toon Pluymers (1910-1967) Niederländisch Die Stuhlsache - Ets
TechnikRadierung
Maße42 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Joop Willems - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 30!
Joop Willems (1915-1989) Niederländisch Ohne Titel
TechnikAquarell
Maße65 x 75 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
30 €
Bram van Velde - Litho - Compositie in paars kaufen? Bieten Sie von 84!
Bram van Velde (1895-1981) Niederländisch Lithographie – Komposition in Lila
TechnikLitho
Maße59 x 78 cm (h x b)
SigniertNicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
84 €
Joub Wiertz - LANDSCHAP kaufen? Bieten Sie von 40!
Joub Wiertz (1893-1966) Niederländisch LANDSCHAFT
TechnikLitho
Maße20 x 32.4 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
40 €
Jan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Sneeuwlandschap in Graubunden
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland kaufen? Bieten Sie von 150!
TechnikLitho
Maße80 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
150 €
Gerrit de Jong - Stilleven boek en schelp kaufen? Bieten Sie von 1000!
Gerrit de Jong (1905-1978) Niederländisch Stilllebenbuch und Muschel
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 48 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.000 €
Dirk Smorenberg - Olieverf of doek, Besneeuwde molens bij Ankeveen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 2000!
Dirk Smorenberg (1883-1960) Niederländisch Ölfarbe oder Leinwand, Schneebedeckte Windmühlen in der Nähe von Ankeveen – gerahmt
TechnikÖlgemälde
Maße72 x 54.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
2.000 €
Jan Schoonhoven - T86-95 kaufen? Bieten Sie von 1850!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Niederländisch T86-95
TechnikFüller (Tinte)
Maße52 x 34.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
1.850 €
Jop van Epen - Impressionistisch landschap kaufen? Bieten Sie von 125!
Jop van Epen (1880-1960) Niederländisch Impressionistische Landschaft
TechnikÖlgemälde
Maße42 x 51 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
125 €
Johan Hemkes - Doorkijkje Ameland kaufen? Bieten Sie von 40!
Johan Hemkes (1894-1988) Niederländisch Blick durch Ameland
TechnikRadierung
Maße30 x 38.5 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
40 €
Bob ten Hoope - Annette kaufen? Bieten Sie von 75!
Bob ten Hoope (1920-2014) Niederländisch Annette
TechnikAquarell
Maße60 x 38 cm (h x b)
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Freek van den Berg - Slapende poes kaufen? Bieten Sie von 135!
Freek van den Berg (1918-2000) Niederländisch Schlafende Katze
TechnikGemischte Technik
Maße38 x 27 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
135 €
Wouter Ydo - Kinderen bij molen kaufen? Bieten Sie von 150!
Wouter Ydo (1887-1965) Niederländisch Kinder an der Mühle
TechnikAcryl
Maße37 x 29 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtNur in Passe-partout
Ausrufpreis
150 €
Bram van Velde - Abstract composition kaufen? Bieten Sie von 325!
Bram van Velde (1895-1981) Niederländisch Abstrakte Komposition
TechnikLitho
Maße35 x 56 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerJapanisches Papier
Ausrufpreis
325 €
Hans van der Schaaf - Bloemenboeket in Vaas kaufen? Bieten Sie von 100!
Hans van der Schaaf (1912-1977) Niederländisch Blumenstrauß in Vase
TechnikAcryl
Maße64.5 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
100 €
Bram van Velde - Abstract composition kaufen? Bieten Sie von 395!
TechnikLitho
Maße29 x 21 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
395 €
TechnikWeiche Abdeckung
Maße23.5 x 23.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
Jan Peeters - Theetuin kaufen? Bieten Sie von 250!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Tee Garten
TechnikGouache
Maße62 x 82 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
250 €
Dick van Luijn - Les Angles kaufen? Bieten Sie von 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Winkel
TechnikBleistift
Maße54 x 55 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
20 €
Theo Swagemakers - Z.t. groot werk 120 cm hoog kaufen? Bieten Sie von 150!
Theo Swagemakers (1898-1994) Niederländisch Z.t. großes Werk 120 cm hoch
TechnikÖlgemälde
Maße120 x 73 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtAuf Keilrahmen
Ausrufpreis
150 €
Jan Sierhuis - Olieverf op doek: 'Het gesprek' (2004) kaufen? Bieten Sie von 350!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Innen
TechnikÖlgemälde
Maße34 x 28 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
350 €
Jan Sierhuis - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch ohne Titel
TechnikRadierung
Maße50.5 x 65 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
75 €
Joop Moesman - Op wacht, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Auf der Hut, Lithographie
TechnikLitho
Maße33 x 24 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerGeschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
175 €
Harm Kamerlingh Onnes - Portret oudere dame kaufen? Bieten Sie von 300!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Niederländisch Porträt einer älteren Dame
TechnikÖlgemälde
Maße72 x 63 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerCanvas
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
300 €
Mario Kriek - 50 jaar de onafhankelijken - Stedelijk Museum Amsterdam - 1962 kaufen? Bieten Sie von 120!
Mario Kriek (1906) Niederländisch 50 Jahre Unabhängige – Stedelijk Museum Amsterdam – 1962
TechnikOffset
Maße100 x 35 cm (h x b)
Ausrufpreis
120 €
Dicky van Ierssel-Rogmans - Nederlands havenstadje kaufen? Bieten Sie von 65!
Dicky van Ierssel-Rogmans (1925-1992) Niederländisch Niederländische Hafenstadt
TechnikÖlgemälde
Maße22 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerHartfaserplatte
Ausrufpreis
65 €
Joop Moesman - Handen, litho kaufen? Bieten Sie von 125!
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Hände, Lithographie
TechnikLitho
Maße24 x 33 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
Ausrufpreis
125 €
Bram van Velde - Boek met 2 Litho's kaufen? Bieten Sie von 95!
Bram van Velde (1895-1981) Niederländisch Buch mit 2 Lithographien
TechnikGebundene Ausgabe
Maße28.7 x 29.3 cm (h x b)
Ausrufpreis
95 €
Jan Pzn. Franken - De Vaders - houtsnede - bij het gedicht van Jan Greshoff - 1927 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Pzn. Franken (1896-1977) Niederländisch Die Väter – Holzschnitt – mit dem Gedicht von Jan Greshoff – 1927
TechnikHolz / Linolschnitt
Maße54 x 36 cm (h x b)
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
75 €
Jan Peeters - Opbouw kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Struktur
TechnikGemischte Technik
Maße85 x 60 cm (h x b)
SigniertHand signiert
TrägerPapier
GerahmtGerahmt
Ausrufpreis
60 €