Aristide Maillol (1861-1944)
  3. Artistes
  5. Aristide Maillol
Aristide Maillol (1861-1944)

Aristide Maillol (1861-1944)

Artiste

Aristide Joseph Bonaventure Maillol (8 décembre 1861 - 27 septembre 1944) était un artiste plasticien français. Il était sculpteur, peintre, médaillé, dessinateur, sculpteur sur bois, lithographe, dessinateur de tapisserie et graveur. Vie et œuvre Maillol est né en Roussillon, près de la frontière espagnole près de la mer Méditerranée. Il est issu d'une famille de vignerons, de pêcheurs et de contrebandiers. Sa langue maternelle était le catalan et il parlait le français avec un fort accent.Première période À partir de 1881, il étudia la peinture à Paris. Au départ il n'est pas admis à l' école des Beaux Arts avec pour conseil de suivre d'abord une formation de base à l'école des Arts Décoratifs. Plus tard, il prit des cours avec Jean-L_on G_r_me et en 1885 il obtint enfin son diplôme avec Alexandre Cabanel à l'école des Beaux Arts. Les tableaux de ses contemporains Pierre Puvis de Chavannes et Paul Gauguin l'ont profondément marqué. Il rejoint Les Nabis, le groupe autour de Paul S_rusier, Maurice Denis et Pierre Bonnard. Comme les autres membres du groupe, il a essayé d'innover dans ses peintures, mais il s'est rendu compte que son plus grand talent n'était pas dans la peinture. Il est rapidement devenu célèbre pour ses créations originales de tapisseries. Gauguin, le peintre qu'il admirait le plus, a surtout exprimé son admiration pour cela. En 1893, Maillol lance une entreprise de tissage de tapisserie dans sa maison de Banyuls. Il employait des femmes du village, dont les sœurs Clotilde et Ang_lique Narcisse, et utilisait des teintures préparées par lui-même. Faute d'argent, mais surtout à cause d'une maladie des yeux causée par le travail de tissage, Maillol est contraint d'abandonner l'activité de tissage de tapis. Il est rentré à Paris. Clotilde Narcisse lui succède et devient sa femme en juillet 1896. En octobre de la même année naît leur fils Lucien (1896-1972) qui devient peintre. Sculpteur A partir de 1895 il étudie la sculpture avec _mile-Antoine Bourdelle. Il commence par des sculptures en terre cuite et à partir de 1900 il travaille d'abord le bois, puis l'argile et le bronze. Sa première grande sculpture date de 1902. Clotilde est le modèle de cette statue de femme assise. Dans ses premières années, elle posait souvent pour lui. Plus tard, il a eu beaucoup d'autres modèles, à sa grande jalousie. Toujours en 1902, l'influent marchand d'art Ambroise Vollard organise la première exposition consacrée à Maillol. Une fois qu'il a trouvé son propre style néoclassique, il ne le développe guère. Pendant quarante ans, sa méthode est restée à peu près la même. Il a représenté exclusivement la figure humaine, principalement des nus féminins, qui s'inspirent de la sculpture antique (Ve siècle av. J.-C.). Ses images sont toujours polies et lisses. La massivité des formes ne fait pas obstacle à la mobilité, l'élégance et la sensualité.L'art figuratif de Maillol a joué un rôle important dans le développement de la sculpture. Il n'a pas suivi l'impressionnisme d'Auguste Rodin, bien qu'il ait connu son influence. Rodin admirait la pureté de son œuvre. Maillol est considéré comme un précurseur pour le travail d'autres artistes importants tels que Jean Arp, Constantin Br_ncu?i et Henry Moore.Autres travaux En plus de ses sculptures, il a également réalisé des illustrations pour des éditions spéciales de livres. La Bucolique de Virgile a été publiée en 1927, publiée par Harry Kessler et enluminée de gravures sur bois par Maillol. En 1937, il illustre une édition de Daphnis en Chlo de Longus et en 1939 de Verlaines Chansons pour elle. en fait appelé Dina Aibinder. Elle est devenue son modèle, sa muse et sa petite amie platonique au cours des dix dernières années de sa vie. Pendant la Seconde Guerre mondiale, elle a rejoint Varian Fry et a guidé des réfugiés antifascistes à travers les Pyrénées. Bien que Maillol ne partage pas entièrement ses opinions politiques, il signale les itinéraires de contrebande (plus tard connus sous le nom de « Voie Maillol »). Lorsqu'elle a été arrêtée pour ces activités, Maillol a engagé un avocat qui l'a fait sortir. En 1943, la Gestapo arrête à nouveau la juive Dina, mais parce que Maillol profite de ses contacts avec Arno Breker, qu'il connaît depuis les années parisiennes de ce dernier 1927-1934, elle échappe à la déportation et est libérée au bout de six mois. Septembre 1944. Décédé dans un accident de la circulation à l'âge de 82 ans. Lors d'un orage, la voiture dans laquelle il était passager dérape et se renverse. À titre posthume Après la Seconde Guerre mondiale, la réputation de Maillol en France a souffert de son amitié avec Arno Breker, qui était le sculpteur préféré d'Hitler. Certains le voyaient comme un collaborateur. Dina Vierny, qui a échappé à la Gestapo grâce à cette amitié, a lutté avec succès pour sa réparation posthume. Elle avait de bonnes relations avec la femme de Maillol Clotilde, bien qu'elle soit connue pour sa jalousie féroce envers tous ses modèles.Après la mort de Clotilde en 1952, Dina a été autorisée à partager l'héritage avec Lucien. Elle devient marchande d'art et continue de promouvoir l'œuvre de Maillol jusqu'à sa mort. En 1966, elle fait don à l'État de dix-huit statues de Maillol, qui sont installées définitivement aux Tuilerie_n et inaugurées par André Malraux, alors ministre de la Culture sous le président De Gaulle. Elle a également fondé le Mus_e Maillol à Paris, qui a ouvert ses portes en 1995. Il est situé au Faubourg Saint-Germain (61 Rue de Grenelle). Elle a également transformé son ancien atelier en musée à Banyuls-sur-Mer. Elle a fait restaurer sa maison, à quelques kilomètres du village.source : Wikipedia

Articles proposés
1
Objets vendus
6
Nationalité
français français
Links
Favori
AcheterAristide Maillol - Maïsveld? Enchérissez de 175!
Aristide Maillol (1861-1944) français Champ de maïs
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €

Acheter de l'art en ligne de Aristide Maillol

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Aristide Maillol? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Aristide Maillol. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Aristide Maillol et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Aristide Maillol en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Aristide Maillol!

Suivre l'offre d'art de Aristide Maillol à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Aristide Maillol à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Aristide Maillol comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Aristide Maillol sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Aristide Maillol!

Pourquoi acheter de l'art de Aristide Maillol via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Aristide Maillol et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Aristide Maillol par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Aristide Maillol ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Aristide Maillol?

Pour acheter des œuvres d'art de Aristide Maillol, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Aristide Maillol, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Aristide Maillol. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Aristide Maillol, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Aristide Maillol! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.