3. Artistes
  5. Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Beroepsvereniging Kunstenaars (BBK)

Fondé en 1945

Association professionnelle des artistes visuels

AcheterMel Westenburg - Olieverf op doek, Schepen - Ingelijst? Enchérissez de 80!
Mel Westenburg (1922-2004) Néerlandais Huile sur toile, Navires - Encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions56 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
80 €
1 enchère
AcheterSierk Schroder - geen titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais pas de titre
TechniquePastel/Craies
Dimensions70 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterSierk Schroder - zonder titel? Enchérissez de 300!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais sans titre
TechniqueFusain
Dimensions87 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterAkke Sins - Herfst Jekerdal? Enchérissez de 100!
Akke Sins (1928) Néerlandais Jekerdal d'automne
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Sierhuis - Sevilla? Enchérissez de 70!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Séville
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
70 €
1 enchère
AcheterWoody van Amen - foto op kaart + Bewerkte aquarel op kaart : Havana - Brasil? Enchérissez de 100!
Woody van Amen (1936) Néerlandais photo sur carte + Aquarelle éditée sur carte : La Havane - Brésil
TechniqueAquarelle
Dimensions14.5 x 10.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterDirk Breed - Ingelijste olieverf op doek: Brug in Noord Hollands landschap? Enchérissez de 1750!
Dirk Breed (1920-2004) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions61 x 101.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterFrank Letterie - Gezin: Het geborgen begin - met certificaat, nummer 417? Enchérissez de 125!
Frank Letterie (1931) Néerlandais Famille : un début sûr
TechniqueAutre
Dimensions16 x 14 x 8 cm (h x l x p)
Poids1530 g
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterAnton Martineau - Gemengde techniek op papier - Vrije Compositie - Handgesigneerd !!!? Enchérissez de 100!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Technique mixte sur papier - Composition gratuite - Signé à la main !!!
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions100 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterCiano Siewert - Litho Kasteel Waardenburg? Enchérissez de 10!
Ciano Siewert (1942) Néerlandais Lithographie du château de Waardenburg
TechniqueLithographie
Dimensions29.5 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
10 €
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions58 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterCiano Siewert - Litho: Hollands landschap? Enchérissez de 50!
Ciano Siewert (1942) Néerlandais Lithographie : paysage hollandais
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterAnton Martineau - Litho - 1998? Enchérissez de 75!
Anton Martineau (1926-2017) Néerlandais Litho : « Poésie d’un double talent »
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterAb Steenvoorden - Landschap? Enchérissez de 40!
Ab Steenvoorden (1933-2010) Néerlandais Paysage
Dimensions22 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Sierhuis - Litho - 1973? Enchérissez de 80!
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Drumsticks - 1995? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Concerto - 1995
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Concerto- 1995? Enchérissez de 125!
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterAb Steenvoorden - Monument der Herinnering? Enchérissez de 45!
Ab Steenvoorden (1933-2010) Néerlandais Monument à Herinnering
Dimensions30 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterFon Klement - Lilacres? Enchérissez de 150!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Lilas
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 85 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterSierk Schroder - Ballet – gesigneerd & ingelijst? Enchérissez de 400!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Ballet – signé et encadré
TechniqueAquarelle
Dimensions62 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterJan Montyn - De uittocht (Genesis)? Enchérissez de 120!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais L'Exode (Genèse)
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
120 €
AcheterJan Montyn - Grote UNICA (1/3) reliëf Ets/aquatint "takara Patpong" - Galerie Petit 600€? Enchérissez de 160!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Grand relief UNICA (1/3) Eau-forte/aquatinte "takara Patpong" - Galerie Petit 600€
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions49.5 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
160 €
AcheterMaya Wildevuur - Acryl op doek, Gevarieerd boeket met liggende amoortje - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 450!
Maya Wildevuur (1944-2023) Néerlandais Acrylique sur toile, Bouquet varié avec inséparable couché - Encadré (Grand)
TechniqueAcrylique
Dimensions116 x 136 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterSees Vlag - 's-Gravenhage - Koninklijke Schouwburg? Enchérissez de 75!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Théâtre Royal de La Haye
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHenri Plaat - Compositie? Enchérissez de 40!
Henri Plaat (1936-2023) Néerlandais Composition
TechniqueLithographie
Dimensions77 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterMichel Cardenas - Zeefdruk, Zonder titel? Enchérissez de 45!
Michel Cardenas (1934-2015) Néerlandais colombien Sérigraphie, Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions45 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterGerard 't Hart - Zeefdruk, Shamaan 2 - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Gerard 't Hart (1933) Néerlandais Sérigraphie, Shamaan 2 - Encadrée
TechniqueSérigraphie
Dimensions82.5 x 92.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMaya Wildevuur - Geometrische abstract, acrylverf op doek (groot)? Enchérissez de 595!
Maya Wildevuur (1944-2023) Néerlandais Abstrait géométrique, acrylique sur toile (grand)
TechniqueAcrylique
Dimensions100 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
595 €
AcheterDick Cassee - Ets, Inish? Enchérissez de 150!
Dick Cassee (1930) Néerlandais Ets, Inish
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
150 €
AcheterHar Sanders - Ingelijste acrylverf: "Spiraal" - 2010? Enchérissez de 250!
Har Sanders (1929-2010) Néerlandais Technique mixte encadrée : "Vendez tout ce que vous..." - 1970 (grosse œuvre !)
TechniqueAcrylique
Dimensions42 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterFon Klement - Boardsnede: Interieur - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede: Guirlande - 2000
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterFon Klement - Boardsnede - 1987? Enchérissez de 125!
Fon Klement (1930-2000) Néerlandais Boardsnede - 1987
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterGerard 't Hart - Collage incl gesigneerd boek: The paper paintings of Gerard 't Hart - 1992? Enchérissez de 65!
Gerard 't Hart (1933) Néerlandais Collage avec livre signé : Les peintures sur papier de Gerard 't Hart
TechniqueCollage
Dimensions26.5 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
Dimensions31.5 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJeroen Henneman - zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 225!
Jeroen Henneman (1943) Néerlandais Ville en mouvement
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: 1997? Enchérissez de 89!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Zeefdruk: 1997
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
89 €