3. Artistes
  5. Cartoonisten

Cartoonisten

Caricaturistes

Après tout, les caricaturistes ont une place particulière dans les arts visuels. Ce groupe donne un aperçu du travail des dessinateurs proposés à Kunstveiling. Lesdits dessinateurs n'ont pas besoin d'avoir un lien mutuel, à part le fait qu'ils font des dessins animés. Par dessins animés, nous entendons les dessins animés (politiques), les dessins humoristiques, etc.

AcheterAri Stolk - Kuifmees - gouache? Enchérissez de 145!
Ari Stolk (1934-2017) Néerlandais Kuifmees - gouache
TechniqueGouache
Dimensions23 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterPieter Hermanides - Figuren? Enchérissez de 40!
Pieter Hermanides (1932) Néerlandais personnages
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 36 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterAri Stolk - Portret dame? Enchérissez de 15!
Ari Stolk (1934-2017) Néerlandais Portrait dame
TechniqueAcrylique
Dimensions26 x 31 cm (h x l)
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
15 €
AcheterAri Stolk - Brandganzen? Enchérissez de 150!
Ari Stolk (1934-2017) Néerlandais Marque entière
TechniqueGouache
Dimensions23 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportCarton
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterGal - onbekend (c9b)? Enchérissez de 295!
Gal (1940) Belge inconnu (c9b)
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
295 €