3. Artistes
  5. Jong in Groningen

Jong in Groningen

Fondé en 1945 - dissous en 1975

Jeune à Groningue

Jeune à Groningue. Art de la période 1945-1975. Henk van Os's choice est une exposition du Groninger Museum, de 2009. Les œuvres de l'exposition sont organisées par Henk van Os. Les œuvres d'art exposées sont de la génération d'artistes de Groningue après la Seconde Guerre mondiale. Le travail de cette génération d'artistes montre à quel point l'art était varié à cette époque.

AcheterSiep van den Berg - Geometrische compositie? Enchérissez de 175!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Composition géométrique sur la carte d'entreprise énergétique de la municipalité
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterSiep van den Berg - Geometrische compositie op kaartje gemeente energie bedrijf? Enchérissez de 150!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterRuloff S.A. Manuputty - zeefdruk? Enchérissez de 40!
Ruloff S.A. Manuputty (1926-2002) indonésien Néerlandais impression d'écran
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterRuloff S.A. Manuputty - Gegen? Enchérissez de 60!
Ruloff S.A. Manuputty (1926-2002) indonésien Néerlandais Contre
TechniqueSérigraphie
Dimensions41 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterRuloff S.A. Manuputty - Siebdruck? Enchérissez de 50!
Ruloff S.A. Manuputty (1926-2002) indonésien Néerlandais Impression d'écran
TechniqueSérigraphie
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterSiep van den Berg - Abstracte pentekening met COLLAGE # 1990, mint-? Enchérissez de 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Dessin abstrait à la plume avec COLLAGE #1990, menthe-
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions21.6 x 12.6 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterSiep van den Berg - ABSTRACTE COMPOSITIE # met kleuraanduidingen, 1990, mint-? Enchérissez de 59!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais COMPOSITION ABSTRAITE # avec indications de couleurs, 1990, menthe-
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27.7 x 20 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
59 €
AcheterSiep van den Berg - #ABSTRACTE COMPOSITIE # inkt op papier, 1976, gesigneerd, zeer goed ++? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais #COMPOSITION ABSTRAITE # encre sur papier, 1976, signée, très bien ++
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions20.5 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - # COLLAGE "LOZE" # gesigneerd, 1992, mint? Enchérissez de 165!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais # COLLAGE "LOZE" # signé, 1992, neuf
TechniqueCollage
Dimensions29.8 x 19.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
165 €
AcheterSiep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint? Enchérissez de 49!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, daté, neuf
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions28 x 17.5 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterSiep van den Berg - # STROOMSTROPER, recto + verso # 1995, gedateerd, mint? Enchérissez de 79!
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions23 x 15.2 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
79 €
AcheterSiep van den Berg - 3x litho en gedichten? Enchérissez de 325!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais 3x litho en gedichten
TechniqueLithographie
Dimensions62 x 41 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
325 €
AcheterSiep van den Berg - Gemengde techniek: Foca Bosnie - 1979? Enchérissez de 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Technique mixte : Foca Bosnie - 1979
TechniqueCollage
Dimensions32.5 x 20 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSiep van den Berg - collage/potloodtekening: 4 blauw 1 - 1984 (gesigneerd!)? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/dessin au crayon : 4 bleus 1 - 1984 (signé !)
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - collage/potloodtekening: opnieuw blauw 2 (gesigneerd!)? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/dessin au crayon : encore une fois bleu 2 (signé !)
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterSiep van den Berg - Gemengde techniek - 1979? Enchérissez de 55!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais Technique mixte - 1979
TechniqueCollage
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSiep van den Berg - collage/stifttekening - 1976? Enchérissez de 75!
Siep van den Berg (1913-1998) Néerlandais collage/renfort - 1976
TechniqueCollage
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterHan Jansen - Ingelijste zeefdruk: Groningerland? Enchérissez de 99!
Han Jansen (1931-1994) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Groningerland
TechniqueSérigraphie
Dimensions35.5 x 35.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterJan Hoving - Groep NU - jaren 50 houtsnede - man en vrouw - potloodgesigneerd? Enchérissez de 20!
Jan Hoving (1938) Néerlandais Groupe NU - Gravure sur bois années 1950 - homme et femme - signé au crayon
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions30 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
20 €
AcheterJo van Dijk - Kunstzaal De Mangelgang? Enchérissez de 75!
Jo van Dijk (1931-2000) Néerlandais Salle d'art De Mangelgang
TechniqueAquarelle
Dimensions61 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €