3. Artistes
  5. La Société Libre

La Société Libre

Fondé en 1868 - dissous en 1875

La Société Libre des Beaux-Arts

Le groupe La Société Libre des Beaux-Arts est né de la volonté de promouvoir un art plus libre et réaliste. Ils se sont rebellés contre l'académisme qui prévalait parmi l'ancienne génération. Cette association entraînerait aussi progressivement un changement dans la scène académique rigide de l'époque. L'association a finalement été dissoute car les objectifs ont été atteints. De nombreux membres ont par la suite été transférés à la nouvelle association La Chrysalide.

AcheterFelicien Rops - L'intracte de Minerve? Enchérissez de 60!
Felicien Rops (1833-1898) Belge L'intracte de Minerve
TechniqueHéliogravure
Dimensions44 x 34 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterAdrien Joseph Heymans - WEIDE MET KOEIEN? Enchérissez de 250!
Adrien Joseph Heymans (1839-1921) Belge PRAIRIE AVEC DES VACHES
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €