3. Artistes
  5. Posthoorngroep

Posthoorngroep

Fondé en 1949 - dissous en 1962

Le groupe Posthorn

A partir de 1949, un certain nombre de peintres expérimentaux de La Haye avaient exposé au café 'De Posthoorn'. Ce fut un tel succès qu'en 1950 le propriétaire du café loua la propriété voisine. Les artistes ont été autorisés à exposer ici gratuitement. Toute personne souhaitant voir l'exposition pouvait récupérer la clé au buffet du café. Des expositions étaient organisées presque mensuellement, où des œuvres d'artistes néerlandais et étrangers étaient exposées. L'intérêt a diminué après 1952. Le Posthoorngroep est considéré comme faisant partie de la nouvelle école de La Haye.

AcheterAat Verhoog - Zeefdruk - Strand II? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
TechniqueSérigraphie
Dimensions51.5 x 65.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
AcheterJoop Kropff - Moutstraat (Utrecht)? Enchérissez de 70!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Rue Mout (Utrecht)
TechniqueLithographie
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan Cremer - Altai - Zeefdruk? Enchérissez de 190!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Altaï - Sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions140 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
190 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: Toscane II - 1984? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : Composition à trois personnages - 1974
TechniqueSérigraphie
Dimensions74 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
295 €
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977? Enchérissez de 399!
Jan Cremer (1940) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 102 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
399 €
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterJan Cremer - zeer grote houtsnede: Landschap - 1999? Enchérissez de 375!
Jan Cremer (1940) Néerlandais très grande gravure sur bois : Paysage - 1999
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions78 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
375 €
AcheterGerard Verdijk - Zonder titel? Enchérissez de 169!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Sans titre
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions68 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
169 €
AcheterJan Cremer - Hollandse Boerin, litho en werktekening? Enchérissez de 300!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Lithographie et dessin d'exécution d'une paysanne hollandaise
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Cremer - Tulpenfeld Triptychon von 1976? Enchérissez de 300!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Champ de tulipes
TechniqueLithographie
Dimensions125.5 x 85.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
300 €
1 enchère
AcheterGerard Verdijk - Donker abstract? Enchérissez de 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Résumé sombre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 x 142 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterGerard Verdijk - Olieverf op doek, Abstracte compositie - Ingelijst? Enchérissez de 800!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais Huile sur toile, Composition abstraite - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions82 x 142 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
800 €
AcheterJan Cremer - Provence (in luxe lijst)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Provence (dans cadre de luxe)
TechniqueSérigraphie
Dimensions84 x 103 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Compositie - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Bateau d'amour - 1981
TechniqueLithographie
Dimensions100 x 79.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Roëde - Ingelijste litho: Twee figuren in een woonkamer? Enchérissez de 150!
Jan Roëde (1914-2007) Néerlandais Lithographie encadrée : Deux personnages dans un salon
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
AcheterAat Verhoog - Mannen en honden, litho? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Hommes et chiens, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions57 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterJan Cremer - Offset poster: 75 jaar Boeijinga - 1998? Enchérissez de 60!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Affiche offset : 75 ans de Boeijinga - 1998
TechniqueOffset
Dimensions70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: "Inverno" - 2002? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : "Inverno" - 2002
TechniqueSérigraphie
Dimensions31 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
TechniqueSérigraphie
Dimensions121 x 81 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Three tulips Nr.1? Enchérissez de 175!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Trois tulipes Nr.1
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterKees van Bohemen - zonder titel? Enchérissez de 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais zonder titel
TechniqueSérigraphie
Dimensions73 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
220 €
AcheterJan Cremer - PTT-telecom phonecard? Enchérissez de 210!
Jan Cremer (1940) Néerlandais PTT-telecom phonecard
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
210 €
AcheterJohan van den Berg - 9 unieke werkjes? Enchérissez de 350!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais 9 œuvres uniques
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions12 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterJan Cremer - Tulips 1991-13? Enchérissez de 100!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes 1991-13
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Cremer - Kandindky Nr. II? Enchérissez de 75!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Kandindky Nr. II
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterKees van Bohemen - Vrouw met vosje, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme au renard, sérigraphie (grande)
TechniqueSérigraphie
Dimensions86 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - Olie op doek/stop abstract? Enchérissez de 395!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Olie op doek/stop abstract
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterJan Cremer - " Op beschadigde poten lopen " - Collage uit 1989? Enchérissez de 245!
Jan Cremer (1940) Néerlandais "Marcher sur des jambes endommagées" - Collage de 1989
TechniqueCollage
Dimensions38 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
245 €
AcheterJan Cremer - Korenveld? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Champ de blé
TechniqueSérigraphie
Dimensions78 x 93 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - De Spoel (vier aandelen), litho? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais De Spoel (quatre actions), lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions78 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Grote zeefdruk 'Harten/Tulpen' (mooi gelijst)? Enchérissez de 325!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Grande sérigraphie 'Cœurs/Tulipes' (magnifiquement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions103 x 83 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €
AcheterJoop Kropff - Hooischelf? Enchérissez de 300!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Foin
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 95!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipes, membres
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
95 €
AcheterJoop Kropff - Onbekend? Enchérissez de 200!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Onbekend
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions92 x 92 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterJan Cremer - American Dream 1963, zeefdruk? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Rêve américain 1963, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterAat Verhoog - Just married, litho? Enchérissez de 35!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Je viens de me marier, litho
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJoop Vreugdenhil - " Nacht over Rottum"? Enchérissez de 600!
Joop Vreugdenhil (1904-1969) Néerlandais "Nuit sur Rottum"
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions110 x 140 cm (h x l)
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
600 €
AcheterJoop Kropff - Moutstraat te Utrecht? Enchérissez de 750!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Moutstraat te Utrecht
TechniqueAquarelle
Dimensions35 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterRia Exel - Gesigneerd met opdracht 1964: Grafiek_&_ruim geïllustreerd boek van Rilke (1944)? Enchérissez de 50!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais Gesigneerd met opdracht 1964: Grafiek_&_ruim geïllustreerd boek van Rilke (1944)
TechniqueCouverture rigide
Dimensions19.5 x 13 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Cremer - Provence? Enchérissez de 170!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Provence
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 95 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
170 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978 (nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978 (cadre soigné !)
TechniqueSérigraphie
Dimensions77 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Grote litho: La Luce di Toscana - 1998? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Grote litho : La Lumière de la Toscane - 1998
TechniqueSérigraphie
Dimensions50.5 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterWillem Hussem - Compositie met gekruiste lijnen? Enchérissez de 210!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Composition avec lignes croisées
TechniqueLithographie
Dimensions90 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
210 €
AcheterAat Verhoog - handgesigneerde en genummerde hardcover met omslag? Enchérissez de 50!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais couverture rigide signée et numérotée à la main avec jaquette
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJan Cremer - Tulipe du Norde? Enchérissez de 175!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tulipe du Nord
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 110 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterJan Cremer - Tears of Kennedy's Coffin Nr.II? Enchérissez de 245!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Tears of Kennedy's Coffin Nr.II
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
245 €
AcheterPaul Kromjong - Moeder met kind aan haar borst? Enchérissez de 45!
Paul Kromjong (1903-1979) Néerlandais Mère avec enfant au sein
TechniqueLithographie
Dimensions43 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €