3. Artistes
  5. Nieuwe Ploeg

Nieuwe Ploeg

Fondé en 1951 - dissous en 1959

La nouvelle équipe

De Nieuwe Ploeg était un groupe de travail artistique originaire de Voorburg. Le groupe de travail s'est particulièrement intéressé à la sculpture. A partir de 1956, il y a plus d'intérêt pour la peinture. Ce en quoi le Nieuwe Ploeg était révolutionnaire, c'était le fait qu'ils organisaient des expositions en plein air. De Nieuwe Ploeg en a organisé trois. En particulier, les expositions dans lesquelles des œuvres non figuratives réalisées avec des matériaux non traditionnels étaient présentées étaient très controversées. Peu de temps après la dernière exposition de la Nieuwe Ploeg, le Posthoorngroep a été fondé. Plus tard encore, les membres se sont unis dans l'atoll.

AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 199!
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Les Femmes de la Bible? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les Femmes de la Bible
TechniqueTerragravure
Dimensions62 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Snoeck - Keramische vaas met polychroom koeiendecor? Enchérissez de 89!
Jan Snoeck (1927-2018) Néerlandais Statue en bronze : "Rencontre"
TechniqueCéramique
Dimensions15 x 9 x 9 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
89 €
AcheterCorneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”)? Enchérissez de 950!
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
950 €
AcheterCorneille - Six rêves peints? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Atelierfoto jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Photographie en studio des années 1950
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCorneille - 3 x Expositie foto Cobra jaren 50? Enchérissez de 75!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 3 x Exposition photo Cobra des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - Keramiek atelier Albisola met kunstenaar jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Atelier de céramique Albisola avec artiste des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCorneille - Femme heureuse, zeefdruk (mooi ingelijst, groot)? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Femme heureuse, sérigraphie (magnifiquement encadrée, grand)
TechniqueSérigraphie
Dimensions82 x 101 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
475 €
AcheterConstant - litho : labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : labyrinthes - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
Enchère actuelle
299 €
1 enchère
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 41.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterShinkichi Tajiri - Gesigneerd boek: Autobiografische aantekeningen - 1993? Enchérissez de 50!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais Livre signé
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - Ingelijste litho: abstracte compositie - 1995(nette lijst)? Enchérissez de 225!
TechniqueLithographie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterTheo Wolvecamp - ingelijste abstracte voorstelling - 1989? Enchérissez de 250!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais représentation abstraite encadrée - 1989
TechniqueLithographie
Dimensions94 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
595 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Liefdespaar - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Couple amoureux - 1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 399!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
399 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: 'La Chouette' - 2000(nette lijst!)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions55.5 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterShinkichi Tajiri - Zeefdruk: Zeldzame knoop - The big bang? Enchérissez de 149!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais gravure: de l'hélicoptère - 1979 (édition de seulement 9 pièces, y compris E.A.)
TechniqueSérigraphie
Dimensions56 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
149 €
AcheterShinkichi Tajiri - gesigneerde computerprint: liefdesknoop+ originele bewaarmap? Enchérissez de 125!
Shinkichi Tajiri (1923-2009) américain Néerlandais impression informatique signée : noeud d'amour + dossier de rangement original
TechniqueImpression numérique
Dimensions42 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterTheo Wolvecamp - Kleuren litho - 1989? Enchérissez de 225!
Theo Wolvecamp (1925-1992) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
TechniqueLithographie
Dimensions52 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Een schedel vol stem? Enchérissez de 475!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Un crâne plein de voix
TechniqueSérigraphie
Dimensions33 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
475 €