3. Artistes
  5. De Keerkring

De Keerkring

Fondé en 1949 - dissous en 1999

Les Tropiques

L'association d'artistes d'Amsterdam De Keerkring a défendu la fusion de tous les artistes néerlandais lors de sa création. L'objectif de l'organisation était de promouvoir les intérêts de tous les artistes néerlandais, quelles que soient leurs convictions artistiques, politiques ou religieuses. Cette fusion a servi un intérêt général, à savoir le développement culturel du peuple néerlandais. Après les premières années, De Keerkring a commencé à défendre fermement l'art figuratif, tout en restant ouvert à d'autres formes d'art.

AcheterKarel Appel - Big head Coming down? Enchérissez de 599!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Grosse tête qui descend
TechniqueCéramique
Dimensions5 x 50 x 5 cm (h x l x p)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
599 €
AcheterKarel Appel - Face? Enchérissez de 599!
TechniqueCéramique
Mise à prix
599 €
AcheterCorneille - Geen titel? Enchérissez de 175!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Pas de titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions70 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterCorneille - Six reves peints, zeefdruk? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints, sérigraphie
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
295 €
1 enchère
AcheterCorneille - Kleurenlitho. Affiche : IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Kleurenlitho. Affiche : IMAGE DU PARADIS uit 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
TechniqueLithographie
Dimensions64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterCorneille - Grote schaal? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grande échelle
TechniqueCéramique
Dimensions3 x 33 x 33 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
AcheterCorneille - Best friends, litho (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Meilleurs amis, lithographie (soigneusement encadrée)
TechniqueLithographie
Dimensions55 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterFriso ten Holt - Ruiters langs het strand? Enchérissez de 49!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais Cavaliers le long de la plage
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
49 €
1 enchère
AcheterPeter Vos - Ascalaphus? Enchérissez de 89!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Ascalaphus
TechniqueLithographie
Dimensions51 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
89 €
AcheterRoland Topor - onbekende titel? Enchérissez de 200!
Roland Topor (1936-1997) français titre inconnu
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions27 x 21 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterKarel Appel - litho EA, gesigneerd r.o. en '66? Enchérissez de 700!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais lithographie EA, signée en bas à droite et '66
TechniqueLithographie
Dimensions94 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
700 €
AcheterJan Sierhuis - Verweg? Enchérissez de 49!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Audacieux
TechniqueCrayon
Dimensions21 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterJan Sierhuis - Zeefdruk, Flamenco? Enchérissez de 50!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Sérigraphie, Flamenco
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterCorneille - Litho, Heure tardive - Ingelijst? Enchérissez de 395!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie, Heure tardive - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions74 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
395 €
AcheterCorneille - L heure du matelas? Enchérissez de 425!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge L heure du matelas
TechniqueTerragravure
Dimensions76 x 54 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterCorneille - Kleurenzeefdruk OVERIJSSEL Handgesigneerd? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Sérigraphie couleur OVERIJSSEL Signé à la main
TechniqueSérigraphie
Dimensions42 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Vertige de l'oeil (Duizeligheid van het oog)? Enchérissez de 449!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Vertige de l'oeil
TechniqueLithographie
Dimensions79 x 55 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
449 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho IMAGE DU PARADIS uit 1998? Enchérissez de 59!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleurs IMAGE DU PARADIS de 1998
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterPieter Defesche - Gouache 'Ontwaken' 1960-1970? Enchérissez de 1000!
Pieter Defesche (1921-1998) Néerlandais 'Éveil'
TechniqueGouache
Dimensions80.5 x 95.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterSiet Zuyderland - olieverf op doek: Remise - 1989? Enchérissez de 899!
Siet Zuyderland (1942-2019) Néerlandais huile sur toile : Remise - 1989
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions83.5 x 113 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
899 €
AcheterCorneille - Litho: Ollintonatiuh - 1973? Enchérissez de 350!
TechniqueLithographie
Dimensions65.5 x 50.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterJaap Hillenius - ets: gefragmenteerd - 1970? Enchérissez de 49!
Jaap Hillenius (1934-1999) Néerlandais gravure : fragmentée - 1970
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions31.5 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterNic Jonk - Geliefden? Enchérissez de 35!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Les proches
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterKarel Appel - Drie grote uitgaven - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Trois publications majeures - Karel Appel's - Appel - Dreissig Jahre Karel Appel
TechniqueAutre
Dimensions34 x 26 cm (h x l)
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
AcheterConstant - New Babylon - 1963? Enchérissez de 495!
Constant (1920-2005) Néerlandais Nouvelle Babylone - 1963
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
AcheterConstant - litho: Labyrismen - 1968? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 47.5 cm (h x l)
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
TechniqueLithographie
Mise à prix
299 €
AcheterCorneille - portfolio met vier zeefdrukken: "Quatre petites scenes d'ete" - 1991? Enchérissez de 775!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge portfolio de quatre sérigraphies : "Quatre petites scènes d'été" - 1991
TechniqueSérigraphie
Dimensions37 x 27 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
775 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Le chat qui danse - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sérigraphie : Le chat qui danse - 1996
TechniqueSérigraphie
Dimensions28 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge litho: L'oiseau Jaune a la Lune - 1996
TechniqueLithographie
Dimensions45 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - zeefdruk: Oiseaux et Serpents - 1994? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge zeefdruk: Oiseaux et Serpents - 1994
TechniqueSérigraphie
Dimensions33 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
225 €
1 enchère
AcheterCorneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
TechniqueSérigraphie
Dimensions33.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €