3. Artistes
  5. De Keerkring

De Keerkring

Fondé en 1949 - dissous en 1999

Les Tropiques

L'association d'artistes d'Amsterdam De Keerkring a défendu la fusion de tous les artistes néerlandais lors de sa création. L'objectif de l'organisation était de promouvoir les intérêts de tous les artistes néerlandais, quelles que soient leurs convictions artistiques, politiques ou religieuses. Cette fusion a servi un intérêt général, à savoir le développement culturel du peuple néerlandais. Après les premières années, De Keerkring a commencé à défendre fermement l'art figuratif, tout en restant ouvert à d'autres formes d'art.

AcheterCorneille - Bord/schaal 'Vuurvogel'? Enchérissez de 55!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Assiette/bol 'Firebird'
Dimensions 2.8 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
55 €
AcheterCorneille - Bord/schaal L' été commencant? Enchérissez de 55!
Dimensions 2.5 x 30 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
55 €
AcheterCorneille - Grote schaal/bord? Enchérissez de 150!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grand bol/assiette
Dimensions 3 x 33 x 33 cm (h x l x p)
Mise à prix
150 €
AcheterWillem den Ouden - de zee? Enchérissez de 150!
Willem den Ouden (1928) Néerlandais la mer
Technique Lithographie
Dimensions 35.5 x 39.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Passe-partout uniquement
Enchère actuelle
150 €
1 enchère
AcheterCorneille - Litho - 1996? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Membres - 2000
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Litho - 1994? Enchérissez de 225!
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterDirkje Kuik - inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais dessin à l'encre : extrait du livre "La nuit, les cactus fleurissent - 1982
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 28 x 15.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterWim Steijn - Zelfportret, ets? Enchérissez de 45!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Autoportrait, eau-forte
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 25 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
45 €
AcheterDirkje Kuik - 2 inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982? Enchérissez de 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais 2 dessins à l'encre : tirés du livre "La nuit, les cactus fleurissent - 1982
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 16 x 16 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterDirkje Kuik - inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982? Enchérissez de 50!
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 12.5 x 9.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
AcheterHan Mes - Litho - Prent 190? Enchérissez de 20!
Han Mes (1936) Néerlandais Litho - Tirage 190
Technique Lithographie
Dimensions 34 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterDirkje Kuik - Bewaarschoolkinderen, ets (proefdruk, mogelijk unica)? Enchérissez de 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Néerlandais Enfants d'âge préscolaire, eau-forte (preuve, éventuellement unique)
Dimensions 24 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterNic Jonk - zeefdruk: naakt koppel? Enchérissez de 59!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais sérigraphie : couple nu
Technique Sérigraphie
Dimensions 49.5 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterKarel Appel - 2 hardcovers: Œuvres sur papier (2015) & Machteld, muze van Appel (2016)? Enchérissez de 90!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 2 hardcovers: Œuvres sur papier (2015) & Machteld, muze van Appel (2016)
Technique Couverture rigide
Dimensions 28.5 x 23 cm (h x l)
Enchère actuelle
90 €
1 enchère
AcheterCorneille - Wereldkerstcircus, Koninklijk Theater Carré 1990? Enchérissez de 25!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Cirque de Noël mondial, Théâtre Royal Carr'e
Technique Offset
Dimensions 118 x 83 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterCorneille - Vogels? Enchérissez de 110!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Oiseaux
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 61 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
140 €
4 enchères
AcheterFriso ten Holt - onbekend? Enchérissez de 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterCorneille - "Vrij als een vogel " poster? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Affiche "Libre comme un oiseau"
Technique Offset
Dimensions 48 x 64 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCorneille - Grote poster : De tuin der lusten? Enchérissez de 45!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grande affiche : Le jardin des délices
Technique Offset
Dimensions 65 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterGer Lataster - Zonder titel? Enchérissez de 37!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
37 €
AcheterCorneille - Grote poster FIAC 1986, met Atelier Corneille stempel? Enchérissez de 65!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Grande affiche FIAC 1986, avec cachet Atelier Corneille
Technique Offset
Dimensions 88 x 51 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterCorneille - "Nieuwe grafische werken van Corneille” lithografische poster, 1980? Enchérissez de 90!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Affiche lithographique « Nouvelles œuvres graphiques de Corneille », 1980
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterCorneille - Vrolijke Vogel - schaal? Enchérissez de 50!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Oiseau joyeux - bol
Dimensions 3 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterCorneille - La Fête de la Tulipe 1996? Enchérissez de 70!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge La Fête de la Tulipe 1996
Dimensions 2 x 30.5 x 30.5 cm (h x l x p)
Mise à prix
70 €
AcheterAnton Buytendijk - ´Wintermeertje´? Enchérissez de 200!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais « Mer d'hiver »
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 33 x 43 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterWim Steijn - Landschap van Bomen? Enchérissez de 50!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Paysage d'arbres
Dimensions 41.5 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterCorneille - Huisdieren, 1998? Enchérissez de 300!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les animaux familiers, 1998
Technique Lithographie
Dimensions 24.5 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
300 €
AcheterCorneille - Afgeprijsd 290LAATSTE KANS anders hang ik hem zelf aan de muur z.g.a.n. kat 1989? Enchérissez de 290!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Réduit 290 DERNIÈRE CHANCE sinon je l'accrocherai moi-même au mur comme nouveau chat 1989
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
290 €
AcheterCorneille - Devant l'eglise? Enchérissez de 120!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Devant l'eglise
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 30 x 40.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
120 €
AcheterCor Jaring - Foto: Een man met een beschilderd gezicht (Robert Jasper Grootveld?)? Enchérissez de 125!
Cor Jaring (1936-2013) Néerlandais Photo de : Un homme au visage maquillé regardant par la fenêtre
Dimensions 30.5 x 40.5 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterAnton Rooskens - Litho: Compositie - 1967? Enchérissez de 275!
Anton Rooskens (1906-1976) Néerlandais Lithographie : Composition - 1967
Technique Lithographie
Dimensions 38.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterPeter Vos - Schiereiland Melancholie - Litho? Enchérissez de 75!
Peter Vos (1935-2010) Néerlandais Mélancolie de la Péninsule - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - Zeefdruk: Image d'un été - 1992? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couleur: Otello - 1990
Technique Sérigraphie
Dimensions 33.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 38.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho - 1995(nette lijst)? Enchérissez de 195!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 41.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterKarel Appel - ingelijste litho: Three heads - 1965 (nette lijst!!)? Enchérissez de 999!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Lithographie encadrée : Trois têtes - 1965 (cadre soigné !!)
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
999 €
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterCorneille - Litho: La chanson du mal-aimé - 1989? Enchérissez de 299!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Membres:
Technique Lithographie
Dimensions 53.5 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €