3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae signifie art et amitié. C'est le nom de la plus grande association d'artistes visuels et d'amateurs d'art des Pays-Bas, fondée à Amsterdam. Les fondateurs d'Arti et Amicitiae avaient un triple objectif en tête : promouvoir les arts, améliorer la position sociale et économique et fraterniser les artistes. L'initiative est couronnée de succès et l'année suivante l'association s'installe dans un bâtiment existant sur le Rokin, le Grand Salon Duport. Arti et Amicitiae a soutenu l'émancipation de l'artiste de plusieurs manières, par exemple en organisant des conférences et des expositions. Les membres sont des acteurs ambitieux du monde de l'art et de la vie culturelle, sociale et économique.

AcheterMaurits Cornelis Escher - Hand mit reflektierender Kugel? Enchérissez de 45!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Néerlandais Main avec sphère réfléchissante
TechniqueOffset
Dimensions65 x 55 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
45 €
AcheterMaurits Cornelis Escher - 4 boekwerken? Enchérissez de 65!
Maurits Cornelis Escher (1898-1972) Néerlandais 4 livres
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterEd Dukkers - Staand Naakt & Stilleven - Litho's? Enchérissez de 37!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais Nu Debout & Nature Morte - Lithographies
TechniqueLithographie
Dimensions25 x 12 cm (h x l)
Mise à prix
37 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Ingelijste kleurenets, Wassenaar - 1951 - Lijst, 61 x 73 cm? Enchérissez de 80!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Gravures en couleurs encadrées, Wassenaar - 1951 - Cadre, 61 x 73 cm
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Middelburg. 10-18 mei 1940? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Middelbourg. 10-18 mai 1940
TechniqueSérigraphie
Dimensions49 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterDirk Harting - Ets – Knotwilg – Gesigneerd & ingelijst – ca 1935? Enchérissez de 25!
Dirk Harting (1884-1970) Néerlandais Eau-forte – Saule étêté – Signée et encadrée – vers 1935
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions26 x 21.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
25 €
AcheterKuno Brinks - Liggend naakt? Enchérissez de 300!
Kuno Brinks (1908-1992) Néerlandais Allongé nu
TechniqueSérigraphie
Dimensions18 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
300 €
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met pompoen en rode paprika? Enchérissez de 1100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte à la citrouille et au poivron rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterWillem Witsen - Binnenkant met afbraak? Enchérissez de 160!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Intérieur avec démolition
Dimensions51 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
190 €
5 enchères
AcheterWillem Witsen - Vrouw bij appelboom? Enchérissez de 250!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Femme au pommier
Dimensions56 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterWillem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets? Enchérissez de 55!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterSierk Schroder - vrouwenportret? Enchérissez de 150!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais portrait de femme
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterJoop Willems - Zonder titel? Enchérissez de 30!
Joop Willems (1915-1989) Néerlandais Sans titre
TechniqueAquarelle
Dimensions65 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterWijnand Otto Jan Nieuwenkamp - ets Bazaar E164 5e staat? Enchérissez de 49!
Wijnand Otto Jan Nieuwenkamp (1874-1950) Néerlandais gravure Bazar E164 5ème état
Dimensions37 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
49 €
AcheterJacob Maris - Ets Jager te paard? Enchérissez de 39!
Jacob Maris (1837-1899) Néerlandais Eau-forte Chasseur à cheval
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions40 x 50.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterEdzard Koning - Huisje bij Nunspeet? Enchérissez de 30!
Edzard Koning (1869-1954) Néerlandais Maison près de Nunspeet
TechniqueLithographie
Dimensions58 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho: Appelvink - 1945? Enchérissez de 60!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais sérigraphie : en vedette
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterCo Breman - Deventer? Enchérissez de 30!
Co Breman (1865-1938) Néerlandais Deventer
TechniqueTechniques d'impression mixtes
Dimensions63 x 70 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 200!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterEdzard Koning - Huisje bij Nunspeet? Enchérissez de 40!
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterAnton Buytendijk - Abstract landschap - Droge naald ets? Enchérissez de 47!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Paysage abstrait - Gravure pointe sèche
TechniquePointe sèche
Dimensions44 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
47 €
AcheterC.L. Dake - Scheveningse bomschuiten? Enchérissez de 50!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Barges anti-bombes de Scheveningen
Dimensions60 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterPhilip Zilcken - Schelpenvisser + Bomschuit op strand Scheveningen? Enchérissez de 60!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais Pêcheur de coquillages + Bomschuit sur la plage de Scheveningen
Dimensions41 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
60 €
AcheterAart van Dobbenburgh - Litho - 1979? Enchérissez de 49!
Aart van Dobbenburgh (1899-1988) Néerlandais Membres - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions31.5 x 24.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterEd Dukkers - Gemengde techniek - 1973? Enchérissez de 55!
Ed Dukkers (1923-1996) Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions34 x 27.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
Dimensions50 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterGeorge Marinus Tamson - Lange Jan Middelburg - Ets? Enchérissez de 45!
George Marinus Tamson (1873-1939) Néerlandais Lange Jan Middelburg - Eau-forte
Dimensions35 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterMarius Bauer - Ruiters op een heuvel? Enchérissez de 200!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Cavaliers sur une colline
Dimensions34 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterWillem Witsen - Molenpoort, Wijk bij Duurstede? Enchérissez de 200!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Molenpoort, Wijk près de Duurstede
Dimensions44 x 33.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 55!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions14.5 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterCees Bolding - Lemelerberg - Olieverf op doek? Enchérissez de 160!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Lemelerberg - Huile sur toile
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77 x 100 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
160 €
AcheterJan Wiegers - Sneeuwlandschap in Graubunden? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de neige dans les Grisons
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap Zwitserland? Enchérissez de 150!
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterPieter ten Cate - Landschap? Enchérissez de 100!
Pieter ten Cate (1869-1937) Néerlandais Paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterSierk Schroder - Naakt met handdoek? Enchérissez de 525!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nue avec une serviette
TechniquePastel/Craies
Dimensions67 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
525 €
AcheterSierk Schroder - Staand vrouwelijk naakt? Enchérissez de 375!
Sierk Schroder (1903-2002) Néerlandais Nu féminin debout
TechniquePastel/Craies
Dimensions80 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
375 €
AcheterHein Kever - Stilleven met gele bloemen - prachtige omlijsting -? Enchérissez de 325!
Hein Kever (1854-1922) Néerlandais Nature morte aux fleurs jaunes - beau cadre -
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
325 €