3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae signifie art et amitié. C'est le nom de la plus grande association d'artistes visuels et d'amateurs d'art des Pays-Bas, fondée à Amsterdam. Les fondateurs d'Arti et Amicitiae avaient un triple objectif en tête : promouvoir les arts, améliorer la position sociale et économique et fraterniser les artistes. L'initiative est couronnée de succès et l'année suivante l'association s'installe dans un bâtiment existant sur le Rokin, le Grand Salon Duport. Arti et Amicitiae a soutenu l'émancipation de l'artiste de plusieurs manières, par exemple en organisant des conférences et des expositions. Les membres sont des acteurs ambitieux du monde de l'art et de la vie culturelle, sociale et économique.

AcheterHans Ittmann - Trekpop? Enchérissez de 1300!
Hans Ittmann (1914-1972) Néerlandais Trekpop
TechniqueCéramique
Dimensions100 x 60 x 30 cm (h x l x p)
Mise à prix
1 300 €
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 35!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
TechniqueLithographie
Dimensions32 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterCharles Eyck - Jardin du Luxembourg, litho? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Jardin du Luxembourg, litho
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Enchère actuelle
60 €
2 enchères
AcheterCharles Eyck - Arc du Carrousel, litho? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Arc du Carrousel, litho
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterJan Kagie (jr.) - Zeegse - Drente? Enchérissez de 50!
Jan Kagie (jr.) (1907-1991) Néerlandais Zeegse-Drenthe
TechniqueAquarelle
Dimensions54 x 86 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJohan Conrad Greive - Uitrukkende brandweer op het Weesperplein? Enchérissez de 50!
Johan Conrad Greive (1837-1891) Néerlandais Déploiement des pompiers sur la Weesperplein
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions12.5 x 18 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
AcheterC.L. Dake - strandgezicht Scheveningen - naar H.W. Mesdag? Enchérissez de 50!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais vue sur la plage Scheveningen - d'après H.W. Message
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHerbert van der Poll - Poezen? Enchérissez de 70!
Herbert van der Poll (1877-1963) Néerlandais Chats
TechniqueCrayon
Dimensions29 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Paard? Enchérissez de 135!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Cheval
TechniquePastel/Craies
Dimensions43 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
135 €
AcheterPiet van Wijngaerdt - Chrysanten met rood fluweel? Enchérissez de 690!
Piet van Wijngaerdt (1873-1964) Néerlandais Chrysanthèmes au velours rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions99 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
690 €
AcheterWilly Sluiter - Jan Toorop? Enchérissez de 90!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Jan Toorop
TechniqueLithographie
Dimensions65 x 50 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
90 €
AcheterCharles Eyck - Patio, litho? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Patio, litho
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 63 cm (h x l)
SignéSignature imprimée
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterWillem Roelofs (jr.) - Boeket? Enchérissez de 50!
Willem Roelofs (jr.) (1874-1940) Néerlandais Bouquet
TechniqueLithographie
Dimensions57.5 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterRoger Chailloux - Vrije Val? Enchérissez de 20!
Roger Chailloux (1931-1977) Néerlandais français Chute libre
Dimensions87.5 x 64.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
20 €
AcheterCo Westerik - Raaf met hond? Enchérissez de 100!
Co Westerik (1924-2018) Néerlandais Corbeau avec chien
TechniqueLithographie
Dimensions88 x 105 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterJan Hillebrand Wijsmuller - Landschap; huizen aan de rivier.? Enchérissez de 120!
Jan Hillebrand Wijsmuller (1855-1925) Néerlandais Paysage; maisons au bord de la rivière.
TechniquePastel/Craies
Dimensions32 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
120 €
AcheterGerrit van der Hoef - onbekend? Enchérissez de 75!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Néerlandais inconnu
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions25.5 x 12 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterFrans Everbag - Polderhuisje Amsterdam? Enchérissez de 60!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Maison des polders Amsterdam
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterFrans Everbag - Portret van Fransiscus Everbag? Enchérissez de 190!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Portrait de van Fransiscus Everbag
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions27 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
190 €
AcheterFrans Everbag - Portret van Maria Christina Everbag.? Enchérissez de 275!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Portrait de Maria Christina Everbag.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions43 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
275 €
AcheterFrans Everbag - Brouwersgracht hoek Prinsengracht? Enchérissez de 35!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Coin Brouwersgracht
Dimensions50 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterJan Poortenaar - De Rode Hoed Amsterdam? Enchérissez de 49!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais De Rode Hoed Amsterdam
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions49.3 x 42.3 cm (h x l)
EncadréEncadré
Mise à prix
49 €
AcheterTon Albers - Ouderkerk? Enchérissez de 50!
Ton Albers (1923) Néerlandais Auderkerk
TechniqueLithographie
Dimensions49 x 59 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterPhilip Wiesman - Digitalis? Enchérissez de 50!
Philip Wiesman (1946) Néerlandais Digitale
Dimensions52 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage Tessin, lithographie signée à la main
TechniqueLithographie
Dimensions63 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterFred van der Wal - Zeefdruk, luchtballon.? Enchérissez de 35!
Fred van der Wal (1942) Néerlandais Sérigraphie, montgolfière.
TechniqueSérigraphie
Dimensions29 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
AcheterBob Lokhorst - Etables? Enchérissez de 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Néerlandais Etables
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterPiet Mondriaan - Piet Mondriaan in tijdschrift "VRIJ NEDERLAND"? Enchérissez de 10!
Piet Mondriaan (1872-1944) Néerlandais Piet Mondriaan dans le magazine "VRIJ NEDERLAND"
TechniqueMagazine
Dimensions36 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
TechniqueLithographie
Dimensions21 x 15 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterPhilip Zilcken - Gesigneerde ets? Enchérissez de 10!
Philip Zilcken (1857-1930) Néerlandais Gravure signée
Dimensions26 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
10 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 150!
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJos Rovers - Gouache op papier, Landschap - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Jos Rovers (1893-1976) Néerlandais Gouache sur papier, Paysage - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions64.5 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterTheodoor Heynes - Olieverf op doek, Boom - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Theodoor Heynes (1920-1990) Néerlandais Huile sur toile, Arbre - Encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions48 x 38 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterNic Jonk - Geliefden? Enchérissez de 35!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Les proches
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
35 €
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterPiet Schipperus - Olieverf op doek, Hooiwagen langs de rivier - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Piet Schipperus (1840-1929) Néerlandais Huile sur toile, Charrette à foin le long de la rivière - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJos Rovers - Gouache op papier, Stilleven bloemen - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Jos Rovers (1893-1976) Néerlandais Gouache sur papier, Nature morte fleurs - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions90 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €