3. Artistes
  5. Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae

Fondé en 1839

Arti et Amicitiae

Arti et Amicitiae signifie art et amitié. C'est le nom de la plus grande association d'artistes visuels et d'amateurs d'art des Pays-Bas, fondée à Amsterdam. Les fondateurs d'Arti et Amicitiae avaient un triple objectif en tête : promouvoir les arts, améliorer la position sociale et économique et fraterniser les artistes. L'initiative est couronnée de succès et l'année suivante l'association s'installe dans un bâtiment existant sur le Rokin, le Grand Salon Duport. Arti et Amicitiae a soutenu l'émancipation de l'artiste de plusieurs manières, par exemple en organisant des conférences et des expositions. Les membres sont des acteurs ambitieux du monde de l'art et de la vie culturelle, sociale et économique.

AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 199!
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterWillem Dooijewaard - Avondmaaltijd? Enchérissez de 350!
Willem Dooijewaard (1892-1980) Néerlandais Repas du soir
TechniqueLithographie
Dimensions76 x 94 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
TechniqueLithographie
Dimensions28.5 x 28.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
275 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Ingelijste aquarel op papier: Huis in berglandschap? Enchérissez de 499!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
TechniqueAquarelle
Dimensions50 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
499 €
AcheterCharles Donker - Ets: nis met vleermuis en ladder - 1968? Enchérissez de 299!
Charles Donker (1940) Néerlandais Eau-forte : niche avec chauve-souris et échelle - 1968
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions50 x 22 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterPiet Schipperus - Olieverf op doek, Hooiwagen langs de rivier - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Piet Schipperus (1840-1929) Néerlandais Huile sur toile, Charrette à foin le long de la rivière - Encadrée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 45.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
150 €
AcheterNic Jonk - Geliefden? Enchérissez de 30!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Les proches
TechniqueSérigraphie
Dimensions49 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions38 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
175 €
AcheterFrans Everbag - Stilleven met rozen? Enchérissez de 100!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Nature morte aux roses blanches
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions57 x 66 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrans Everbag - Polderhuisje Amsterdam? Enchérissez de 60!
Frans Everbag (1877-1947) Néerlandais Maison des polders Amsterdam
Dimensions53 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterCees Bolding - Portret Volendamse dame? Enchérissez de 145!
Cees Bolding (1897-1979) Néerlandais Portrait d'une dame de Volendam
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions51 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
145 €
AcheterDorus Arts - Fraai omstreeks 1950 geschilderd olieverf "bos en heidegezicht" - GROOT!? Enchérissez de 270!
Dorus Arts (1901-1961) Néerlandais Magnifique peinture à l'huile "Vue sur la forêt et les landes" vers 1950 - GRANDE !
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 90 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
270 €
AcheterGerbrand Frederik van Schagen - Boerderij in Kortenhoef? Enchérissez de 175!
Gerbrand Frederik van Schagen (1880-1968) Néerlandais Ferme à Kortenhoef
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35.3 x 41.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau dur
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterWillem Oppenoorth - Windmolen aan de rivier? Enchérissez de 50!
Willem Oppenoorth (1847-1905) Néerlandais Moulin à vent sur la rivière
TechniqueAquarelle
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterWim Zwiers - Wim Zwiers? Enchérissez de 45!
Wim Zwiers (1922) Néerlandais Wim Zwiers
TechniqueAutre
Dimensions24 x 16 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
45 €
AcheterC.L. Dake - strandgezicht Scheveningen - naar H.W. Mesdag? Enchérissez de 59!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais vue sur la plage Scheveningen - d'après H.W. Message
Dimensions42 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
59 €
AcheterJohannes Anthonie Balthasar Stroebel - e.a. waaronder Bosboom - 4 antieke drukken? Enchérissez de 10!
Johannes Anthonie Balthasar Stroebel (1821-1905) Néerlandais e.a. waaronder Bosboom - 4 antieke drukken
TechniqueAutre
Dimensions25.5 x 33.8 cm (h x l)
Mise à prix
10 €
AcheterHein Wilzen - Twee tekeningen | "Sarajewo" & "De Roer bij Sint Odilienberg"? Enchérissez de 10!
Hein Wilzen (1912-2001) Néerlandais Twee tekeningen | "Sarajewo" & "De Roer bij Sint Odilienberg"
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions29.8 x 41.8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
10 €
AcheterCharles Donker - De drie cactussen? Enchérissez de 175!
Charles Donker (1940) Néerlandais Les trois cactus
TechniqueLithographie
Dimensions33 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
175 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen? Enchérissez de 45!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Coquelicots
TechniqueSérigraphie
Dimensions83 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterWillem Oppenoorth - Windmolen in polderlandschap? Enchérissez de 75!
Willem Oppenoorth (1847-1905) Néerlandais Moulin à vent dans un paysage de polders
TechniqueAquarelle
Dimensions32 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Middelburg. 10-18 mei 1940? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Middelbourg. 10-18 mai 1940
TechniqueSérigraphie
Dimensions49 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 50!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions14.5 x 10 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterWillem van Leusden - Wasgoed op het erf - Ets? Enchérissez de 43!
Dimensions25 x 23 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
43 €
AcheterBob Lokhorst - Etables? Enchérissez de 100!
Bob Lokhorst (1900-1972) Néerlandais Etables
TechniqueAquarelle
Dimensions22 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterAnton Buytendijk - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Anton Buytendijk (1913-2002) Néerlandais Sans titre
TechniquePointe sèche
Dimensions58 x 77 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterDirk Harting - Duinlandschap? Enchérissez de 70!
Dirk Harting (1884-1970) Néerlandais Paysage de dunes
Dimensions31.5 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
70 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Waterpoort Tiel? Enchérissez de 55!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Westerpoort Tiel
Dimensions53 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterLouis Bron - Portret van een vrouw? Enchérissez de 200!
Louis Bron (1884-1959) Néerlandais Portrait d'une femme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions63 x 52 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterWillem Steelink (jr.) - 2 Litho's? Enchérissez de 50!
Willem Steelink (jr.) (1856-1928) Néerlandais 2 Litho
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 40 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterWillem Roelofs (jr.) - Boeket? Enchérissez de 65!
Willem Roelofs (jr.) (1874-1940) Néerlandais Bouquet
TechniqueLithographie
Dimensions57.5 x 44 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Aan de dijk, Hindeloopen - Kleurets? Enchérissez de 43!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Sur la digue, Hindeloopen - Kleurets
Dimensions20 x 29.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
43 €
AcheterJohan Hemkes - Prinsenhof? Enchérissez de 20!
Johan Hemkes (1894-1988) Néerlandais Prinsenhof
Dimensions24 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterDick Zwier - Fata Morgana? Enchérissez de 425!
Dick Zwier (1915-1993) Néerlandais Fata Morgana
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions91 x 121 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
425 €
AcheterHans van Dokkum - Onleesbaar? Enchérissez de 35!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Illisible
Dimensions64 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterGeorge Marinus Tamson - Lange Jan Middelburg - Ets? Enchérissez de 44!
George Marinus Tamson (1873-1939) Néerlandais Lange Jan Middelburg - Eau-forte
Dimensions35 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
44 €
AcheterJan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets? Enchérissez de 36!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Château d'Edimbourg - Ets
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
36 €