3. Artistes
  5. Vereeniging Sint Lucas

Vereeniging Sint Lucas

Fondé en 1880

Vereeniging Sint Lucas

Certains étudiants de l'Académie nationale des arts visuels d'Amsterdam ont pris l'initiative de fonder l'Association des artistes de Sint Lucas. Ils l'ont fait parce qu'ils voulaient attirer davantage l'attention sur les arts visuels et améliorer la position des artistes. L'association a commencé comme une association étudiante, mais est devenue plus tard une véritable association d'artistes. De nombreux artistes néerlandais bien connus ont été membres de l'Association des artistes de Sint Lucas, notamment Piet Mondriaan, Jan Toorop et Antoon Derkinderen. Depuis 2007, les membres de Sint Lucas exposent dans l'ancienne église de la Congrégation réformée à Ouderkerk aan de Amstel.

AcheterIsaac Naarden - Staand naakt - Gemengde techniek? Enchérissez de 50!
Isaac Naarden (1902-1982) Néerlandais Nu debout - Technique mixte
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions42 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterJan Voerman (jr.) - Ets , Paddenstoelen .. de Herfst is in aantocht.? Enchérissez de 35!
Jan Voerman (jr.) (1890-1976) Néerlandais Ets, Champignons.. L'automne approche.
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions61.5 x 51.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
35 €
AcheterCees Bantzinger - Ingelijste aquarel: vrouw? Enchérissez de 100!
Cees Bantzinger (1914-1985) Néerlandais Aquarelle encadrée : femme
TechniqueAquarelle
Dimensions94 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Punt - Het Seglis en de Boompoort te Alkmaar? Enchérissez de 70!
Jan Punt (1711-1779) Néerlandais Le Seglis et le Boompoort à Alkmaar
TechniqueSérigraphie
Dimensions16 x 26 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterEdzard Koning - Huisje bij Nunspeet? Enchérissez de 40!
Edzard Koning (1869-1954) Néerlandais Maison près de Nunspeet
TechniqueLithographie
Dimensions44 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterBatavus Westerhuis - Collage, Opgroeiend - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Batavus Westerhuis (1915-2002) Néerlandais Collage, Grandir - Encadré
TechniqueCollage
Dimensions68.5 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterJan Sluijters - Zich afdrogend naakt? Enchérissez de 210!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Se sécher nue
TechniqueLithographie
Dimensions35 x 25.5 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
210 €
AcheterPaul Werner - Gouache op papier, Roze rotsen Ploumanach - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Paul Werner (1930) Néerlandais Gouache sur papier, Rochers roses Ploumanach - Encadrée
TechniqueGouache
Dimensions52 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterMeindert Zaalberg - aardewerk servies? Enchérissez de 75!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais Vaisselle en poterie à vendre
Dimensions13.5 x 28 x 28 cm (h x l x p)
SignéMarqué/Autocollant de marque
Mise à prix
75 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Waterpoort Tiel? Enchérissez de 55!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Westerpoort Tiel
Dimensions53 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
55 €
AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
Dimensions58 x 71.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
1 000 €
AcheterAdri Pieck - straatje in Amersfoort, "Oude huisjes bij den toren"? Enchérissez de 125!
Adri Pieck (1894-1982) Néerlandais rue à Amersfoort, "Vieilles maisons près de la tour"
TechniqueCrayon
Dimensions53.5 x 20.3 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterHarrie Kuyten - Naakte man? Enchérissez de 125!
Harrie Kuyten (1883-1952) Néerlandais Homme nu
TechniqueCrayon
Dimensions76.5 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterToon Pluymers - De stoelenmatter - Ets? Enchérissez de 40!
Dimensions42 x 33 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
40 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Ingelijste kleurenets, Wassenaar - 1951 - Lijst, 61 x 73 cm? Enchérissez de 80!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Gravures en couleurs encadrées, Wassenaar - 1951 - Cadre, 61 x 73 cm
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions61 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Middelburg. 10-18 mei 1940? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Middelbourg. 10-18 mai 1940
TechniqueSérigraphie
Dimensions49 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterAlbert Zwartjes - Aquarel prent. Huisjes voor kerk? Enchérissez de 15!
Albert Zwartjes (1902-1976) Néerlandais Aquarelle. Maisons pour l'église
TechniqueAquarelle
Dimensions31 x 34 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
15 €
AcheterDe Ruys-Tydeman - hondenportret? Enchérissez de 225!
De Ruys-Tydeman (1889-1967) Néerlandais portrait de chien
TechniqueGouache
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterNico Molenkamp - hardcover, gesigneerd met uitgebreide opdracht? Enchérissez de 45!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais couverture rigide, signée avec une longue dédicace
TechniqueCouverture rigide
Dimensions29 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met pompoen en rode paprika? Enchérissez de 1100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte à la citrouille et au poivron rouge
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions134 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterWillem Witsen - Binnenkant met afbraak? Enchérissez de 160!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Intérieur avec démolition
Dimensions51 x 63.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
160 €
1 enchère
AcheterWillem Witsen - Vrouw bij appelboom? Enchérissez de 250!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Femme au pommier
Dimensions56 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
250 €
1 enchère
AcheterWillem Witjens - Katerveer Zwolle - Ets? Enchérissez de 55!
Willem Witjens (1884-1962) Néerlandais Katerveer Zwolle - Gravure
Dimensions6.5 x 13 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterCees Bantzinger - Naakt. Zittende vrouw. Gemengde techniek.? Enchérissez de 139!
Cees Bantzinger (1914-1985) Néerlandais Nu. Femme assise. Technique mixte.
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions37 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
139 €
AcheterJohannes Graadt van Roggen - Sterkenhuis in Bergen.? Enchérissez de 69!
Johannes Graadt van Roggen (1867-1959) Néerlandais Maison Sterken à Bergen.
Dimensions35 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterAdam Potgieter - Landschap? Enchérissez de 60!
Adam Potgieter (1899-1982) Néerlandais Paysage
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 x 63 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
60 €
AcheterFrancois Albert Mooy - Place du tetre? Enchérissez de 500!
Francois Albert Mooy (1844-1968) Néerlandais Place du tetre
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions58 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterHans van Dokkum - De krillemonus? Enchérissez de 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais De krillemonus
TechniqueLithographie
Dimensions34 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
25 €
AcheterCornelis Vreedenburgh - Aangemeerde boot? Enchérissez de 335!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Bateau amarré
TechniqueCrayon
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
335 €
AcheterGerrit de Jong - Stilleven boek en schelp? Enchérissez de 1000!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais Livre nature morte et coquille
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions42 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Litho: Lof van het buiten tekenen - 1979? Enchérissez de 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie : Eloge du dessin en extérieur - 1979
TechniqueLithographie
Dimensions47 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
75 €
AcheterDirk Smorenberg - Olieverf of doek, Besneeuwde molens bij Ankeveen - Ingelijst? Enchérissez de 2000!
Dirk Smorenberg (1883-1960) Néerlandais Peinture à l'huile ou toile, Moulins à vent enneigés près d'Ankeveen - Encadré
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions72 x 54.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
2 000 €
AcheterAnthonie Pieter Schotel - Stoomboten op zee. Recent helemaal laten schoonmaken, in zeer goede staat.? Enchérissez de 1000!
Anthonie Pieter Schotel (1890-1958) Néerlandais Bateaux à vapeur en mer. Récemment entièrement nettoyé, en très bon état.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions52 x 62 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterMeindert Zaalberg - Zonder titel? Enchérissez de 100!
Meindert Zaalberg (1907-1989) Néerlandais Sans titre
Dimensions6 x 32 cm (h x l)
Mise à prix
100 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Gesigneerde litho - "Libertad"- 1983 - 16/100? Enchérissez de 65!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie signée - "Libertad" - 1983 - 16/100
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
65 €
AcheterAntoon Hemert - kleurenets: Hofje van Loo of St.-Elisabeths Gasthuishofje te Haarlem? Enchérissez de 75!
Antoon Hemert (1883-1944) Néerlandais gravure en couleurs : Hofje van Loo ou St.-Elisabeths Gasthuishofje à Haarlem
Dimensions38 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
75 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Warenar lekker Jules Royards? Enchérissez de 80!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Étaient très savoureux Jules Roo
TechniqueAquarelle
Dimensions66.5 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
80 €
AcheterJohannes Graadt van Roggen - Kerk in Bergen? Enchérissez de 85!
Johannes Graadt van Roggen (1867-1959) Néerlandais Église de Bergen
Dimensions37 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
85 €
AcheterArnout Colnot - Schilderij van Arnout Colnot (1887-1983) Amsterdam-Bergen? Enchérissez de 380!
Arnout Colnot (1887-1983) Néerlandais Peinture d'Arnout Colnot (1887-1983) Amsterdam-Bergen
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréSur châssis
Mise à prix
380 €
AcheterNicolaas Wijnberg - Groep Poppen? Enchérissez de 350!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Groupe de poupées
TechniqueGouache
Dimensions36 x 49 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
350 €
AcheterCasper Marinus Kouw - Twee bomen.? Enchérissez de 10!
Casper Marinus Kouw (1865-1939) Néerlandais Deux arbres.
TechniqueFusain
Dimensions55 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
10 €