Louis Busman - et autres : Collection de six sérigraphies signées à la main : Paysages
Philip Zilcken - Pêcheur de coquillages + Bomschuit sur la plage de Scheveningen
Jean Pierre Vielfaure - Huile sur carton : Nature morte bouteille en verre et récolte de la terre
Jaap Mes - Les Adieux de Ste Paule Romaine
Type d'œuvre d'art | Estampes et éditions |
Année | 1981 |
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 96 x 96 cm (h x l) |
incl. cadre | 103 x 103 cm (h x l) |
Signé | Non signé |
Sérigraphie intitulée 'The Star' avec de la poussière de diamant. La poussière de diamant est une technique d'impression spéciale qui inclut des paillettes dans les lignes, ce qui donne un effet très spécial. Il s'agit de l'actrice Greta Garbo dans le rôle de Mata Hari, qu'elle a joué dans le film du même nom de 1931.
L'œuvre n'est ni signée ni numérotée, mais est estampillée au dos de l'éditeur Ronald Feldman Fine Arts, Inc., New York, ainsi que du tampon de gaufrage de l'imprimeur Rupert Jasen Smith, New York. Ces "épreuves d'impression" étaient une référence pour l'impression proprement dite, et étaient utilisées pour les expositions et la promotion de la série. Cette sérigraphie a été publiée en plus de l'édition de 200 pièces.
Dans Myths, un portfolio de 10 sérigraphies de 1981, Warhol fait référence aux débuts du cinéma et aux personnages imaginaires aimés et reconnus par des millions de personnes dans le monde. La plupart des images de la série Warhol's Myths sont tirées de vieux films hollywoodiens ou de la télévision des années 1950, illustrant la vision universelle du passé autrefois enchanté et puissant de l'Amérique. La série comprend des personnages que les enfants adorent tels que Superman, Mickey Mouse et le Père Noël, ainsi que des personnages fictifs tels que Dracula, La méchante sorcière de l'Ouest, l'Oncle Sam et Mammy.
Littérature : FS II.263 Andy Warhol Prints: A Catalog Raisonné. F. Feldman et J. Schellmann. 4ème édition seconde impression 2015
État | |
État | Très bon |
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Amstelveen, Les Pays-Bas |
Le lot se trouve à | Amstelveen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 16-6-2023 à 16:33 |
Heure de fin | 2-7-2023 à 19:22 |