3. lots
  5. Pays

États Unis États Unis

Sur cette page, vous trouverez les œuvres de tous les artistes de nationalité américain.

AcheterWalter Farndon - Herfst in berglandschap met rivier? Enchérissez de 500!
Walter Farndon (1876-1964) américain Anglais Automne dans un paysage de montagne avec rivière
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46.5 x 36.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
500 €
AcheterBert Menco - Sloth? Enchérissez de 165!
Bert Menco (1946) Néerlandais américain Paresseux
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions22.5 x 16.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportChine collé
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
165 €
AcheterBert Menco - Woman with the specs? Enchérissez de 220!
Bert Menco (1946) Néerlandais américain Audrey
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions24.5 x 17 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportChine collé
Mise à prix
220 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho--- Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur--- COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterDonald Lipski - Kleurenoffset-litho. Affiche: ROLAND GARROS 1995? Enchérissez de 55!
Donald Lipski (1947) américain Lithographie offset couleur. Affiche : ROLAND GARROS 1995
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterWarren Brandt - Nudes gelimiteerd 275/750 en gesigneerd!? Enchérissez de 250!
Warren Brandt (1918-2002) américain Nus limités à 275/750 et signés !
TechniqueCouverture rigide
Dimensions34 x 38 cm (h x l)
Mise à prix
250 €
AcheterErnst Leyden - Zonder titel? Enchérissez de 69!
Ernst Leyden (1892-1969) Néerlandais français américain Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions81 x 87 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
69 €
AcheterJudith Bledsoe - kleurrijk werk 'Scorpio', fraai ingelijst? Enchérissez de 99!
Judith Bledsoe (1928-2013) français américain œuvre colorée 'Scorpion', joliment encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions80 x 64 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
99 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Bolivia - 1999? Enchérissez de 125!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Bolivie - 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
125 €
AcheterDonald Saff - Action Figure? Enchérissez de 150!
Donald Saff (1937) américain Figurine
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterAndy Warhol - Kleurenoffset-litho MICK JAGGER uit 2010? Enchérissez de 95!
TechniqueOffset
Dimensions82 x 54 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
Mise à prix
95 €
AcheterDillon Boy - Graffiti Girl? Enchérissez de 650!
Dillon Boy (1979) américain Fille de graffitis
TechniqueAcrylique
Dimensions91 x 121 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
650 €
AcheterRoy Lichtenstein - and 14 others complete set "Against Apartheid,"? Enchérissez de 300!
Roy Lichtenstein (1923-1997) américain Aparté
TechniqueLithographie
Dimensions85 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
300 €
AcheterShepard Fairey - American Rage? Enchérissez de 80!
Shepard Fairey (1970) américain La colère américaine
TechniqueOffset
Dimensions91 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
80 €
AcheterDavid Roth - Farbsiebdruck - Auflage 150 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 200!
David Roth (1942) américain Composition abstraite, 1980 - édition limitée à 150 exemplaires - numérotés
TechniqueSérigraphie
Dimensions75 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterDavid LaChapelle - Angelina Jolie "Rolling Stone" - July 2001? Enchérissez de 180!
David LaChapelle (1963) américain Angelina Jolie
TechniqueTirage numérique (photo)
Dimensions37.5 x 29 cm (h x l)
Mise à prix
180 €
AcheterJean Richardson - "Capricious" 1995 - Limitierte Auflage 95 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 200!
Jean Richardson (1940) américain "Capricieux" 1995 - Edition Limitée 95 - Numéroté
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions32 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
200 €
AcheterPhilippe Halsman - "MARILYN" (3 Fotographien - Mappe) -Edition 250 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 2600!
Philippe Halsman (1906-1979) américain letton Dossier "MARILYN" (3 photos) - Edition 250 - signé - numéroté
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions35 x 28 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
2 600 €
AcheterMichael Steiner - Abstrakte Siebdruck - Auflage 160 - handsigniert - nummeriert? Enchérissez de 180!
Michael Steiner (1945) américain "BOXOS" 1980 - édition
TechniqueSérigraphie
Dimensions107.5 x 75.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
180 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie"? Enchérissez de 200!
Harry Langdon (1934) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005 - signé à la main
Dimensions35.5 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie" 1991 - Los Angeles? Enchérissez de 150!
Dimensions24.5 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterHerb Ritts - "FRED, TIRES, HOLLYWOOD" 1984 - nummeriert? Enchérissez de 90!
Herb Ritts (1952-2002) américain "FRED, PNEUS, HOLLYWOOD" 1984
Dimensions20.2 x 30 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie" 1991 - Los Angeles - Blindstempel? Enchérissez de 180!
Dimensions35 x 27.7 cm (h x l)
Mise à prix
180 €
AcheterMilton Greene - Marilyn Monroe "The Black Sitting" 1978 - handsigniert? Enchérissez de 800!
Milton Greene (1922-1985) américain Marilyn Monroe "The Black Sitting" - signée
Dimensions50 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
800 €
AcheterAnnie Leibovitz - „Rihanna – Fotoshooting für VOGUE“ 2011? Enchérissez de 90!
Annie Leibovitz (1949) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005
Dimensions25 x 35.5 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterMichael Steiner - Abstrakte Siebdruck - Auflage 160 - signiert - nummeriert? Enchérissez de 180!
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
180 €
AcheterHarry Langdon - "Angelina Jolie - Photoshooting" 1991 - LOS ANGELES - Blindstempel? Enchérissez de 180!
Mise à prix
180 €
AcheterAnnie Leibovitz - "Angelina Jolie - Photoshooting for Vanity Fair" 2005 - handsigniert? Enchérissez de 180!
Annie Leibovitz (1949) américain "Angelina Jolie - Séance photo pour Vanity Fair" 2005 - signé à la main
Dimensions25 x 20.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
Mise à prix
180 €
AcheterDavid LaChapelle - "Lusty Spring" - Angelina Jolie - 2001? Enchérissez de 200!
Dimensions24.5 x 36 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterShara Hughes - Night Opening? Enchérissez de 1490!
Shara Hughes (1981) américain Ouverture nocturne
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions30 x 24 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 490 €
AcheterBert Menco - Interactions / 3 figures? Enchérissez de 1!
Bert Menco (1946) Néerlandais américain Juteractions / 3 figurines
Dimensions18 x 37 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportChine collé
Mise à prix
1 €
AcheterBert Menco - Embrace? Enchérissez de 1!
Bert Menco (1946) Néerlandais américain Embrasser
TechniquePointe sèche
Dimensions27.5 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 €
1 enchère
AcheterPatrick NAGEL - Kleurenzeefdruk ZONDER TITEL uit 1985? Enchérissez de 129!
Patrick NAGEL (1945-1984) américain Sérigraphie couleur SANS TITRE de 1985
TechniqueSérigraphie
Dimensions63 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
129 €
AcheterChristo - Kleurenoffset-litho. Affiche: OBRA 1958-1991 in Barcelona? Enchérissez de 55!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Lithographie offset couleur. Affiche : OBRA 1958-1991 à Barcelone
TechniqueOffset
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: STILLLIVE uit 1979 (zeer zeldzaam? Enchérissez de 55!
Jim Dine (1935) américain Lithographie offset couleur. Affiche : COEUR de 1983
TechniqueOffset
Dimensions63 x 80 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJim Dine - Kleurenoffset-litho. Affiche: HEART uit 1983? Enchérissez de 55!
TechniqueOffset
Dimensions80 x 54 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterChristo - Wrapped magazine? Enchérissez de 750!
Christo (1935-2020) Bulgare américain Magazine emballé
TechniqueOffset
Dimensions73.5 x 53.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
750 €
AcheterArthur Secunda - e.a: zes handgesigneerde zeefdrukken: Landschappen? Enchérissez de 34!
Arthur Secunda (1927-2022) américain et autres : six sérigraphies signées à la main : Paysages
TechniqueSérigraphie
Dimensions15 x 14 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
34 €
AcheterViktor IV - Saterday Morning Post? Enchérissez de 180!
Viktor IV (1929-1986) américain Néerlandais Message du samedi matin
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions43.5 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
180 €
1 enchère
AcheterRichard Anuszkiewicz - Wintersuite (Hellblau mit Silber)? Enchérissez de 1200!
Richard Anuszkiewicz (1930-2020) américain Suite d'hiver (bleu clair avec argent)
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions79.4 x 76.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
1 200 €
AcheterMichael Parkes - Khensu? Enchérissez de 550!
Michael Parkes (1944) américain Khensu
TechniqueLithographie
Dimensions82.5 x 62.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
550 €