Peter Klashorst - Acrylique sur toile, MAXIMA – 120 x 85 cm - 2017
Karen van Noort - Fleur du DESERT
Philippe de Cantillon - Château de Heeze (Amusements du Brabant [1757])
Keramiekfabriek Velsen - Vase rouge à décor de fleurs
Type d'œuvre d'art | Objets ethnographiques |
Période | 1945 à 1999 |
Technique | Bois |
Style | Africain |
Sujet | Masque |
Dimensions | 29 x 37 x 22 cm (h x l x p) |
Masque d'oiseau mâle africain expressif des Songye, Congo, avec un visage extrêmement abstrait.
Ce type de masque sert la société secrète Kifwebe et incarne un esprit protecteur.
Sculpté à la main dans une seule pièce de bois avec des pigments de couleur.
Taille : 37 cm x 29 cm
La norme professionnelle n'est pas incluse dans l'enchère. Vous pouvez le commander là-bas pour 35 euros.
Taxatiewaarde ; 175 - 200 euros
Au XVIe siècle, les Songye ont migré de la région de Shaba, qui est maintenant la partie sud de la République démocratique du Congo. Leur histoire est étroitement liée à celle des Luba, auxquels les Songye sont apparentés par des ancêtres communs. Longtemps en guerre les uns contre les autres, les Songye et les Luba s'allièrent plus tard pour combattre les Arabes. Ils se sont installés sur la rive gauche du fleuve Lualaba, sur un plateau couvert de savane et de forêt. Répartis en de nombreux sous-groupes, les 150 000 Songye sont gouvernés par un chef central assisté d'innombrables sociétés secrètes.
Les Songye comptaient traditionnellement principalement sur l'agriculture et la chasse pour leur subsistance. Parce que les rivières étaient associées aux esprits des chefs décédés qui y étaient souvent enterrés, la pêche n'était pratiquée qu'en cas de grand besoin. Les marchandises artistiques des Songye, y compris la poterie fabriquée par les femmes et le tissage et le travail des métaux effectués par les hommes, faisaient l'objet d'un commerce intensif avec leurs voisins.
État | |||||||||||
État | Endommagé | ||||||||||
voir photo au dos. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | Hengelo, Les Pays-Bas |
Heure de début | 22-3-2023 à 11:32 |
Heure de fin | 2-4-2023 à 16:30 |