Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Période | 1800 à 1899 (19e siècle) |
Technique | Aquarelle |
Style | Réaliste |
Sujet | Paysage urbain |
Dimensions | 54 x 35 cm (h x l) |
incl. cadre | 77 x 58 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
État | |
État | Très bon |
J'offre ces deux aquarelles d'Hermanus Koekkoek de Jr (1836). Le travail est signé ro and lo.o avec L. van Staaten, c'est un pseudonyme qu'il a utilisé pendant sa période à Londres. Les deux aquarelles sont en très bon état, aucune tache ou décoloration, etc. visible. Les couleurs sont également restées très agréables. Attention : il s'agit d'une œuvre originale et non d'une reproduction, lithographie ou similaire ! Dimensions aquarelles : 54x35 cm les deux dans le cadre (77x58) Hermanus Jr. était un élève de son père Hermanus Sr. A vécu et travaillé à Amsterdam et Nieuwer-Amstel. À partir des années 1960, il séjourne régulièrement à Londres, où il s'installe définitivement en 1869 et ouvre une concession d'art en 1880. En plus de son propre travail, Hermanus Jr. a vendu beaucoup de travail de parents en Angleterre, dont son père et son oncle BC Koekkoek. Il a principalement peint des vues sur la mer, la rivière et la plage; a également travaillé en Angleterre sous les pseudonymes 'Jan van Couver' et 'L. des États'. Hermanus Jr. a collaboré avec le peintre paysagiste Lion Schulman en Angleterre et aux Pays-Bas. Vers 1880 son œuvre devient moins romanesque et l'influence de « l'école de La Haye » est reconnaissable. | |
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Roermond, Les Pays-Bas |
Heure de début | 25-5-2022 à 23:34 |
Heure de fin | 3-6-2022 à 22:14 |
Le lot se trouve à | Roermond, Les Pays-Bas |