Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1986 |
Technique | Sérigraphie |
Support | Papier fait à la main |
Style | Abstrait |
Sujet | Abstrait |
Dimensions | 50 x 60 cm (h x l) |
incl. cadre | 76 x 88 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 19/19 |
État | |||||||||
État | Très bon | ||||||||
Kenneth Bushnell (Los Angeles 1933) Équilibre des points Mise 1 Sérigraphie, édition 19/19 signée et datée 1986 Bushnell a étudié Los Angeles et Hawaï et est internationalement connu pour ses peintures et aquarelles de style abstrait. Depuis une vingtaine d'années, son travail est connu sous le nom collectif EDC, Euclidian Dream Cycle, basé sur l'opposition entre le ratio occidental du mathématicien grec Euclide et le "rêve" qui représente l'irrationnel dans l'espace et le temps et les choix intuitifs. Parallèlement à son travail abstrait, Bushnell réalise des peintures figuratives, des dessins et des graphiques avec des sujets principalement botaniques. Il vit alternativement à Los Angeles, Hawaï et dans le sud de la France. | |||||||||
Expédition | |||||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Deventer, Les Pays-Bas | ||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Heure de début | 26-1-2022 à 12:52 |
Heure de fin | 9-2-2022 à 21:07 |
Le lot se trouve à | Deventer, Les Pays-Bas |