Han van Meegeren - Le culte de Jésus, dessin au fusain
Poen de Wijs - les organismes de bienfaisance
Charles Eyck - technique mixte sur papier -1956
Type d'œuvre d'art | Sculptures / Objets |
Période | 2000 à aujourd'hui |
Technique | Bronze |
Dimensions | 5.5 x 12 x 5.5 cm (h x l x p) |
Poids | 630 grammes |
Signé | Non signé |
Belle sculpture surréaliste du duo d'artistes 'Les Deux Garçons'.
Opportunité unique d'acquérir une œuvre originale des Deux Garçons à un prix très compétitif !
Michel Vanderheijden van Tinteren (1965) et Roel Moonen (1966) sont tous deux diplômés de l'Académie des Beaux-Arts de Maastricht, design plastique, où ils se sont rencontrés. Le duo, qui vit à Landgraaf (L), travaille ensemble depuis 2000 sous le nom d'Atelier Les Deux Garçons.
Le champ d'activité des Deux Garçons est large. Toujours à la recherche de la perfection dans le choix des matériaux et des finitions, ils réalisent des collages, des peintures, des statues en bronze, des ouvrages d'assemblage libres – très marquants – des sculptures de taxidermi (animaux empaillés). Ce sont des sculptures absurdes, parfois mouvantes avec des matériaux qu'ils trouvent chez le taxidermiste, mais aussi, par exemple, dans les ventes aux enchères et chez les antiquaires. Ne reculant pas devant le théâtre, ils présentent souvent leurs cerfs, agneaux, cochons et autres animaux comme des jumeaux ou des multiples siamois et avec des attributs tels que des pistolets jouets, des billets de banque et des flacons de parfum, symboles pour eux de la peur, du destin et de l'éphémère.
L'humour joue certainement un rôle, parfois même l'humour mélancolique. Pourtant, leur travail suscite aussi la réflexion. Pour Les Deux Garçons lui-même, il représente les choix faits plus tôt dans la vie, qui doivent être portés comme des bagages et parfois aussi constituer un obstacle pour l'avenir. Cela explique aussi le choix d'un titre comme 'L'adieu impossible', également le nom de leur première exposition à la galerie Jaski en 2008. 'La Fragilité', leur deuxième exposition, en 2009, laisse que on peut aussi y voir, tout comme 'L'Éphémère tangible' (2011), 'Jeux d'Anges Heureux' (2013), 'La Force so Destin' (2013) et 'Le Moment Gelé' (2017).
Les Deux Garçons se font un nom en Belgique et à l'étranger. Leurs œuvres ont été exposées au célèbre salon du design 'Salone del Mobile' à Milan, au Haags Gemeente Museum, au Stedelijk Museum Schiedam, au Ludwig Forum Aachen, à l'exposition 'Contour/Continuity' dans trois musées de Delft et à l'exposition 'Bloedmooi ' dans la Schielandshuis de Rotterdam, aux côtés de noms tels que Jan Fabre, Jean Paul Gaultier et Maison Givenchy.
Le musée de la céramique Princesssenhof à Leeuwarden a également acheté des œuvres des Deux Garçons. La chorégraphe Nanine Linning leur a demandé de concevoir les costumes et les sculptures de sa performance « Requiem ». Leur travail est collecté par Philippe Niarchos (les fameuses Collections Niarchos contiennent déjà 22 de leurs sculptures). De décembre 2012 à mai 2013, ils ont fait l'objet d'une rétrospective au Musée municipal de Zwolle. Début 2014, cinq œuvres des Deux Garçons faisaient partie de l'exposition « Mode romantique – M. Darcy rencontre Eline Vere » au Gemeentemuseum de La Haye. Pendant la Tefaf 2016, ils ont eu une exposition rétrospective au Museum aan het Vrijthof à Maastricht.
Les Deux Garçons ont fait l'objet d'un documentaire réalisé par AVRO's Kunstuur en 2017. L'année dernière, l'exposition personnelle « Les Dex Garçons Parcours » a été organisée au musée Beelden aan Zee à La Haye. (source Jaski)
État | |||||||
État | Très bon | ||||||
Expédition | |||||||
Retrait sur place | L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Babylonienbroek, Les Pays-Bas | ||||||
Envoi | Colis postal | ||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Extra | En cas d'un prix d'achat supérieur à € 500,-, vous devrez payer un supplément de € 7,50 (maximum) pour une assurance supplémentaire | ||||||
Le lot se trouve à | Babylonienbroek, Les Pays-Bas |
Heure de début | 6-5-2022 à 22:22 |
Heure de fin | 31-8-2022 à 18:23 |