Willem Sandberg - dossier numéroté 1982 (84/500) et 3 livres
Bram Bogart - Colored landscape
Peter de Ru - Portrait introverti
Type d'œuvre d'art | Livres d'art |
Année | 1970 |
Technique | Livre illustré d'estampes originales |
Style | Moderne |
Dimensions | 27 x 21 cm (h x l) |
Signé | Non signé |
Sérigraphie géométrique transparente de Victor Vasarely. Exposition à l'occasion du 100e anniversaire de "DE Bijenkorf". Année : 1970. Dimensions haut : H27 x L21cm. L'oeuvre n'est pas signée par l'artiste.
Nous expédions les mardis et jeudis.
Victor Vasarely (Pécs, 9 avril 1906 – Paris, 15 mars 1997) était un artiste franco-hongrois et l'un des représentants les plus importants de l'op art.
Vasarely est né sous le nom de Győző Vásárhelyi. Il a commencé ses études en 1925 à l'Université de Budapest, où il a étudié la médecine. Il interrompt cette étude et commence à dessiner en 1927 à l'école privée de Podolini Volkmann. Il étudie ensuite avec Sándor Bortnyik à partir de 1928. Il poursuit ses études de 1929 à 1930 dans son atelier, une académie à Budapest sur le modèle du Bauhaus. Là, il a également rencontré sa future épouse Klara Spinner.
En 1930, il s'installe à Paris et y travaille comme décorateur et artiste publicitaire. Il a commencé à développer un système dans lequel il a abstrait des objets de la vie quotidienne.
Vasarely est devenu l'une des figures de proue de la peinture abstraite géométrique, également connue sous le nom d'art op (de : art optique ), qui est devenu largement connu en Europe et en Amérique dans les années 1960.
Vasarely travaillait généralement avec de forts contrastes, d'abord en noir et blanc, puis en couleur également. L'effet de ses lignes et de la façon dont il les utilise est qu'il se crée l'impression que tout dans le plan image se met à vibrer.
Dans sa ville natale, Pécs, dans le sud de la Hongrie, et à Budapest, des musées sont consacrés à sa vie et à son œuvre. Un musée Vasarely est également situé dans l'Aix-en-Provence française. Ici, l'accent est mis sur la collaboration entre l'art, l'architecture et le design urbain.
État | |||||||||||
État | Bon | ||||||||||
In goede staat | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | > 10KG ou plus grand que 1.00 x 0.50 mètre