Exklusives Werk von Christo Vladimirov Javacheff (1935–2020) and Jeanne-Claude Denat de Guillebon (1935–2009).
Titel: "The Umbrellas" 1991.
Technik: Foto-Offsetdruck auf Qualität Fotopapier (Foto von Wolfgang Volz).
Original vom beiden Künstlern handsigniert.
Limitierte Editionen: Fotografien zu dem Projekt in einer besonders niedrigen Auflage.
Exzellenter Zustand: Originalzustand unverändert, keine Mängel. Wurde noch nie eingerahmt.
Bei Christo und Jeanne-Claudes »The Umbrellas« handelt es sich um ein temporäres, japanisch-amerikanisches Kunstwerk, das die Gemeinsamkeiten und Unterschiede der Lebensstile und der Landnutzung in den beiden im Landesinneren liegenden Tälern aufzeigt. Vom 9. Oktober 1991 an war Christo und Jeanne-Claudes »The Umbrellas« für einen Zeitraum von 18 Tagen zu sehen. Die Besucher der Installation konnten sich den riesigen Schirmen mit dem Auto oder auch zu Fuß nähern. Der Abbau begann am 27. Oktober und dem Land wurde sein ursprüngliches Aussehen zurückgegeben. Die Schirme wurden auseinandergenommen und in ihren Einzelteilen wiederverwertet. »The Umbrellas« als freistehende dynamische Einheiten spiegelten die Eigenheiten des Landes in den beiden Tälern wider und schufen einen einladenden Innenraum, wie Häuser ohne Wände – wie ein Mikrokosmos in der Landschaft. In dem kostbaren, weil begrenzt verfügbaren Raum in Japan wurden die Schirme nah beieinander aufgestellt, teilweise der Geometrie der Reisfelder folgend. In der kalifornischen Weite des unkultivierten Graslandes war die Verteilung der Schirme willkürlicher und erstreckte sich in alle Richtungen. Insgesamt 500.000 Besucher sahen sich »The Umbrellas« in Japan an. In den USA lockten Christo und Jeanne-Claude insgesamt über zwei Millionen Menschen zu ihrer Installation. Die Schönheit und Imposanz des Werks war vergänglich, doch in den Studien, Zeichnungen, Fotografien und Modellen zu »The Umbrellas« bleibt ein Teil des Kunstwerkes erhalten.