Jos But - sonniges Zeeland in den 1930er Jahren – Ölgemälde
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Zeitraum | 1800 bis 1899 |
Träger | Panel |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 47 x 63 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 80 x 95 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Fedor van Kregten (1871-1937) "Zuhause"
Öl auf Holz - signiert.
Maße 63cm x 47cm. Mit Rahmen 95 cm x 80 cm. Die Arbeit ist in einem guten Zustand, der Rahmen wurde jedoch bearbeitet.
Fedor van Kregten (1871-1937) lebte und arbeitete einen Großteil seines Lebens im Weiler Notter bei Wierden. Er arbeitete auch abwechselnd in Den Haag und Drenthe. Zwischendurch unternahm er Reisen nach Marokko und Spanien. Der Autodidakt Van Kregten ließ sich immer wieder von der Natur inspirieren. Er malte viele Landschaften mit Rindern im Geiste der Haager Schule und spielte viel mit Licht. In Drent geboren, kam Van Kregten mit seinen Eltern nach Wierden. Sein Vater war „Rektor“ der Grundschule in der ländlichen Gegend im Westen des Dorfes. Auch Fedor van Kregten entschied sich zunächst für eine Ausbildung, bis er mit 22 Jahren zur Kunst „konvertierte“.
Seine Spezialität sind Landschaftsbilder.
Zustand | Gut |
Werk verkeerd in een goede staat, echter aan de lijst is er wat aan gewerkt. (zie laatste foto) | |
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Aerdenhout, Niederlande |
Ort des Objekts | AERDENHOUT, Niederlande |
Startzeit | 15-7-2021 um 7:43 |
Endzeit | 22-7-2021 um 22:00 |