Richard Artschwager - Siebdruck Gesicht
Jan Spijkers - Acryl auf Leinwand, Fenster mit Kater – gerahmt
Ronald Boonacker - Bonaire, GERAHMT
Art des Kunstwerks | Zeichnung / Aquarell |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Holzkohle |
Stil | Impressionistisch |
Thema | Stadtbild |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 7 x 10.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 20 x 22.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Ein wunderschönes Kunstwerk ("Studienzeichnung", Kohle und Bleistift) des niederländischen Künstlers Joop KROPFF (Den Haag 1892 - Delft 1979) . Mit einem goldfarbenen Rahmen. Unten links signiert. Die Arbeit kann 2018 bei Kunsthandel Martins in Wolvega besichtigt werden und wird mit einem Echtheitszertifikat geliefert.
Biografie: Joop Kropff besuchte die Akademie der bildenden Künste in Den Haag. Er malte, Aquarelle, zeichnete, ätzte und lithografierte Stillleben, Porträts und Landschaften. Er machte das Schulplakat Olieveld Schoonebeek aus der Ölförderung in der südöstlichen Ecke von Drenthe. Er war Mitglied des Pulchri Studios in Den Haag, aber auch von Pictura und dem Haagse Kunstkring. Seine Kunst wird als launisch, zart und verträumt beschrieben, oft mit einer dunklen Farbe.
Ursprung:
Sammlung Kunsthandel Martins im Jahr 2018 | Die Niederlande
Zustand | |||||
Zustand | Sehr gut | ||||
Algemeen in een heel goede staat. | |||||
Sendung | |||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Wolvega, Niederlande | ||||
Senden | Paketpost | ||||
Garantie | |||||
Ort des Objekts | Wolvega, Niederlande |
Startzeit | 10-5-2021 um 11:57 |
Endzeit | 16-5-2021 um 20:04 |