Willem den Ouden - 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
Imanol Marrodán - Bilbao, 30.09.2010, 15:22 Uhr (Serie „Identitätsversprechen“)
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 2012 |
Technik | Litho |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 48 x 70 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 76 x 99 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 3/10 |
Schöne große gerahmte Lithographie von Marinus Fuit. Titel: "Pavillon Welgelegen" . Jahr: 2012. Nummer: 3/10. Maße inklusive Rahmen: H76 x B99cm. Maße der Präsentation: H48 x B70cm. Das Werk ist unten links vom Künstler mit Bleistift signiert. Die Authentizität dieser Arbeit wird vollumfänglich garantiert. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage per E-Mail zugesandt werden.
Listen: Schäden an Listen werden nicht beschrieben. Wenn ein Werk hinter Glas gerahmt ist und das Glas zerbrochen ist, wird dies erwähnt.
Versand: Wir versenden dienstags - und donnerstags.
Marinus Fuit, in Haarlem lebend, hat sich als Zeichner-Maler Autodidakt entwickelt. Eine Ausbildung zum Lithographen an der Amsterdam Graphic School legte die technische Grundlage für seine Grafik. 1967 hatte er seine erste Einzelausstellung in Amsterdam, gefolgt von vielen Einzel- und Gruppenausstellungen in den Niederlanden.
Nachdem er Mitte der sechziger Jahre erste kubistische und teilweise surrealistische Einflüsse aufgenommen hatte, konnte Fuit seine Bildsprache in den vorherigen Generationen nicht mehr verwenden und seine Arbeit entwickelte sich zu einem sehr persönlichen Ausdruck des Absurden in der neuen Figuration.
Fuit malt suggestive Bilder, die aus verschiedenen der Realität entlehnten Elementen konstruiert sind. Es sind große Kompositionen mit leuchtenden, überwiegend Primärfarben. Die Formen sind aus dem Alltag erkennbar. Sie finden Wohnhäuser, Zäune, ein Meer, blauen Himmel, leere Balkone, einen Mast und sie sind fein in klaren Kompositionen ausgeführt, die als mathematische Ausarbeitung mit strengen Formen und Farben gezeigt werden. Die menschlichen Figuren, die zunächst eine Rolle spielten, sind inzwischen aus seinem Werk verschwunden. Der Schwerpunkt verlagert sich nach und nach auf Objekte an sich, die so dargestellt werden, dass sie ein Eigenleben zu führen scheinen, gleichsam von der Zeit abgeschottet. Diese Objekte befinden sich oft im Küstenstreifen vor stahlblauem Himmel. Die Arbeit ist das Ergebnis existentieller Erfahrungen mit metaphysischer Tragweite.
Seine hochdisziplinierte Technik basiert hauptsächlich auf exaktem Zeichnen. Er verwendet Aquarell, Gouache, Tusche und manchmal Piezographie.
Fuits Arbeit ist schwer einzuordnen. Vergleiche, die angestellt werden, gehen in Richtung (magisch)realistisch und surrealistisch, wobei oft das Werk von Giorgio de Chirico erwähnt wird. Das Werk von Marinus Fuit nimmt in der niederländischen bildenden Kunst eine eigene Stellung ein.
Zustand | Sehr gut |
In zeer goede staat | |
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 3-6-2021 um 21:39 |
Endzeit | 11-6-2021 um 21:27 |