Helmut Newton - "Saddle I, Paris" 1976
Helmut Newton - "Claudia Schiffer" 1992
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1976 |
Technik | Litho |
Stil | Modern |
Thema | Landschaft |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 47 x 57 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 10/15 |
Metten Teunis Koornstra ( Rotterdam , 13. August 1912 - Amsterdam , 27. September 1978 ) war ein niederländischer Grafiker und Maler ruhiger Landschaften und Figuren. Er illustrierte auch Bücher und entwarf Buchumschläge und Theaterkulissen.
Koornstra wurde in eine streng protestantische, calvinistische Umgebung hineingeboren. Als sein Vater im Ersten Weltkrieg starb, zog er mit seiner Mutter nach Haarlem . Hier verbrachte er seine weitere Kindheit. Er erlebte den Christian Mulo als schwere Tortur. Es prägte sein tief verwurzeltes Selbständigkeitsgefühl und seine Abneigung gegen schulische Weiterbildung. Stattdessen hatte er eine Vielzahl von Jobs inne, darunter Koch , Konditor , Silberschmied , Verkäufer und Dekorateur.
Nach vielen Reisen durch Frankreich , wo er viele Museen besuchte, entschloss sich Koornstra Ende der 1930er Jahre, an der Akademie in Rotterdam Unterricht zu nehmen. Dort lernte er bei Derkzen van Angeren die Technik der Lithographie. 1939 wurde eine erste Ausstellung seiner Zeichnungen in der Galerie De Ronde Brug an der Reguliersgracht in Amsterdam organisiert.
Nach dem Zweiten Weltkrieg kaufte Koornstra eine alte Lithographiepresse, mit der er in seinem Atelier eine Druckerei gründete. Damit hinterließ er im wahrsten Sinne des Wortes wichtige Spuren in der Wiederbelebung der niederländischen Grafik in der Nachkriegszeit. Zusammen mit Piet Clement wuchs ihre Druckerei 845 an der Prinsengracht in Amsterdam zu einem bekannten Unternehmen.
Zustand | Gut | ||||||||||
In goede staat | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 13-8-2021 um 23:45 |
Endzeit | 22-8-2021 um 19:40 |