Linda Verkaaik - Sehr großes Gartenobjekt aus Stahl, Acryl und Mosaik, Blumenstuhl
Will Vaes - Textiler, mystischer Brustschmuck
Helen Nieuwendijk - Bronzestatue, Ohne Titel
Bernard Heesen - Jahresobjekt der Glaskunstmesse 2019
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1987 |
Technik | Litho |
Stil | Modern |
Thema | Abstrakt |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 29.5 x 42 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | 18/80 |
Theo Wilhelm Wolvecamp (* 30. August 1925 in Hengelo; † 11. Oktober 1992 in Amsterdam) war ein Maler und Grafiker, der mehrere Jahre zur Cobra-Gruppe gehörte
Jugend und Bildung
Sein Vater war Schneider und starb ungefähr 1934, als Wolvecamp neun Jahre alt war. Während des Krieges (1940-45) begann er in verfeinerter kubistischer Manier zu malen und lernte im Privatunterricht das Zeichnen. 1942 malte er kurze Zeit mit Eef de Weerd im Atelier von Riemko Holtrop; beide arbeiteten damals an einem Stillleben. Holtrop war es auch, der sie mit den älteren Malern aus der Gegend von Goor in Kontakt brachte: Folkert Haanstra sen. und Jan Broeze. Wolvecamp bildete sich in Hengelo weiter, indem er Kunstbücher aus der Bibliothek entlehnte, und lernte so unter anderem die Arbeit der Impressionisten, der Maler der De Bergense School, von Jacoba van Heemskerck und Kandinsky kennen; Er besuchte auch die Museen in Amsterdam und stieß auf Werke der Maler, die einige Jahre später Cobra gründeten. Ab 1945 besuchte er die Kunstakademie in Arnheim, wo er Porträts, Landschaften und Stillleben malte; er dauerte nur etwas weniger als zweieinhalb Jahre. Der Amsterdamer Maler Piet Landkroon half ihm 1947, nach Amsterdam zu kommen und in einem gemeinsamen Atelier zu arbeiten, wo er oft nachts experimentierte. Corneille, der in der Nähe wohnte, wurde neugierig auf seine Arbeit und nach einem Besuch im Atelier war er sehr überrascht.
Leben und Werk
In Amsterdam beteiligte sich Wolvecamp bald an der Gründung der Experimental Group in Holland und im Herbst 1948 an der Cobra-Bewegung. In kurzer Zeit entwickelte er eine spontane, abstrakte Malerei mit freien Formen und Linien, mit der er direkt an die experimentelle Arbeit der anderen Maler in Cobra wie Karel Appel, Constant, Corneille und Anton Rooskens anschloss, die sofort überzeugt waren seine Arbeit, als sie zum ersten Mal die Improvisationen „dieses armen Twenter Malers“ sahen. Wolvecamp unterstützte enthusiastisch die Ziele von Cobra; Seine Gemälde, Gouachen und Zeichnungen aus dieser Zeit sind Explosionen spontaner Abstraktionen, in denen sich schwarze, fast kalligraphische Linien um die gelben und blauen Punkte winden, die sich in einem hellen Raum bewegen. Mit der Ausstellung von Cobra 1949 im Stedelijk Museum Amsterdam (damals unter der Leitung von Willem Sandberg) entschied er sich, Cobra zu verlassen, revidierte seine Entscheidung jedoch schnell und kehrte kurz zu ihr zurück. Wolvecamp blieb mit Appel, Constant und Corneille in Kontakt und nahm 1951 an der Ausstellung in Lüttich teil. Aus seinen Cobra-Jahren sind nur wenige Arbeiten erhalten geblieben, da er, unzufrieden mit dem Ergebnis, einen Großteil davon zerstörte oder übermalte.
Von 1953 bis 1954 arbeitete Wolvecamp in Paris. Anschließend kehrte er in die relative Abgeschiedenheit seines Geburtsortes Hengelo zurück. Was in jenen Jahren von den lokalen Malern in Twente erkämpft werden musste, war für Wolvecamp längst Geschichte. Dieser Entwicklungsvorsprung erklärt sicherlich seine relativ distanzierte Haltung dort. Dem legendären Sammlerstrumpffabrikanten Hans de Jong (Jovanda) ist es zu verdanken, dass der junge Maler dem sprichwörtlichen schwarzen Loch entkam. De Jong bot ihm Atelierräume an und es entstand ein gegenseitig anregender Kontakt zwischen Wolvecamp und der Familie De Jong. De Jong war einer der wenigen Sammler in Twente, der die Gelegenheit hatte, die Entwicklung der modernen Kunst international zu verfolgen. Für Wolvecamp, der unter anderem in Dänemark und Frankreich Erfahrungen mit Künstler-Gleichgesinnten gesammelt hatte, aber nicht über die Mittel verfügte, diese Kontakte aufrechtzuerhalten, war es von Vorteil, vorübergehend bei De Jong zu sein. Er erinnerte sich gut daran, wie er De Jong auf die Spur von Appel und Willem de Kooning, der französischen Maler Soulages und Dubuffet, Wols und Yves Klein und natürlich der dänischen Künstler von Cobra brachte: „Ich musste manchmal, bevor er kaufte alles von diesen Künstlern.
Wolvecamp starb im Alter von 67 Jahren. Nach seinem Tod gaben Freunde von Wolvecamp bekannt, dass einen Tag vor seiner Einäscherung Kunst im Wert von mehr als einer Tonne aus seinem Haus gestohlen worden war, darunter Zeichnungen, die Wolvecamp für ein Buch ausgewählt hatte
Zustand | Angemessen | ||||||||||
1 Wasserfleck am rechten Rand, 1 Wasserfleck am linken Rand. Neben der Nummerierung ist ein Fleck, der durchschimmert (befindet sich auf der Rückseite). Die Arbeit wurde so zugeschnitten, dass sie in einen Rahmen passt. Sehen Sie sich die Fotos an. | |||||||||||
Preis | Bis zu 10 kg.
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 1-2-2023 um 18:10 |
Endzeit | 13-2-2023 um 19:43 |