Karel De Bauw - Paysage avec chevaux de charrue
Hans van Eerd - Technique mixte, Sans titre
Eva Jorritsma-Thone - Enfant au four
Type d'œuvre d'art | Estampes (Signé à la main) |
Année | 1987 |
Technique | Lithographie |
Style | Moderne |
Sujet | Abstrait |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 29.5 x 42 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Tirage | 18/80 |
Theo Wilhelm Wolvecamp (Hengelo, 30 août 1925 - Amsterdam, 11 octobre 1992) était un peintre et graphiste qui a fait partie du groupe Cobra pendant plusieurs années
Jeunesse et éducation
Son père était tailleur et mourut vers 1934 alors que Wolvecamp avait neuf ans. Pendant la guerre (1940-45), il commence à peindre de manière cubiste raffinée et apprend à dessiner en cours particuliers. En 1942, il peint pendant une courte période avec Eef de Weerd dans l'atelier de Riemko Holtrop ; tous deux travaillaient sur une nature morte à l'époque. C'est également Holtrop qui les a mis en contact avec les peintres plus âgés de la région de Goor : Folkert Haanstra père et Jan Broeze. Wolvecamp s'est formé à Hengelo en empruntant des livres d'art à la bibliothèque, et s'est ainsi familiarisé avec le travail, entre autres, des impressionnistes, des peintres de l'école De Bergense, de Jacoba van Heemskerck et de Kandinsky ; il visite également les musées d'Amsterdam et découvre les œuvres des peintres qui fonderont Cobra quelques années plus tard. À partir de 1945, il fréquente l'académie des beaux-arts d'Arnhem, où il peint des portraits, des paysages et des natures mortes ; il n'a duré qu'un peu moins de deux ans et demi. Le peintre amstellodamois Piet Landkroon l'a aidé en 1947 à venir à Amsterdam et à travailler dans un studio partagé, où il expérimentait souvent la nuit. Corneille, qui habitait à proximité, est devenu curieux de son travail et après une visite à l'atelier, il a été très surpris.
La vie et le travail
À Amsterdam, Wolvecamp s'implique rapidement dans la création du groupe expérimental en Hollande et à l'automne 1948 dans le mouvement Cobra. En peu de temps, il développe une peinture spontanée et abstraite aux formes et lignes libres, avec laquelle il rejoint directement le travail expérimental des autres peintres de Cobra, tels que Karel Appel, Constant, Corneille et Anton Rooskens, qui sont immédiatement convaincus par son travail quand ils ont vu pour la première fois les improvisations de « ce pauvre peintre de Twente ». Wolvecamp a soutenu avec enthousiasme les objectifs de Cobra; ses peintures, gouaches et dessins de cette période sont des explosions d'abstractions spontanées, dans lesquelles des lignes noires, presque calligraphiques, s'enroulent autour des taches jaunes et bleues qui se déplacent dans un espace lumineux. Avec l'exposition de Cobra en 1949 au Stedelijk Museum Amsterdam (alors sous la direction de Willem Sandberg), il décide de quitter Cobra, mais il revient rapidement sur sa décision et y revient brièvement. Wolvecamp resta en contact avec Appel, Constant et Corneille et participa à l'exposition de Liège en 1951. Peu d'œuvres de ses années Cobra ont été conservées car, mécontent du résultat, il en détruisit ou en repeignit une grande partie.
De 1953 à 1954, Wolvecamp travaille à Paris. Il retourna ensuite dans le relatif isolement de sa ville natale Hengelo. Ce qui devait être combattu par les peintres locaux de Twente pendant ces années était depuis longtemps devenu l'histoire de Wolvecamp. Cette avancée dans le développement explique certainement son attitude relativement distante là-bas. C'est grâce au légendaire fabricant de bas de collection Hans de Jong (Jovanda) que le jeune peintre s'est échappé du proverbial trou noir. De Jong lui a offert un espace de studio et un contact mutuellement stimulant est né entre Wolvecamp et la famille De Jong. De Jong était l'un des rares collectionneurs de Twente à avoir eu l'occasion de suivre l'évolution de l'art moderne à l'échelle internationale. Pour Wolvecamp, qui avait acquis de l'expérience avec des âmes sœurs d'artistes au Danemark et en France, entre autres, mais n'avait pas les moyens de maintenir ces contacts en vie, il était bénéfique d'être temporairement avec De Jong. Il se souvenait bien comment il avait mis De Jong sur les traces d'Appel et Willem de Kooning, des peintres français Soulages et Dubuffet, de Wols et Yves Klein, et bien sûr des artistes danois de Cobra : « J'ai parfois dû le faire avant qu'il n'achète quoi que ce soit de ces artistes.
Wolvecamp est décédé à l'âge de 67 ans. Après sa mort, des amis de Wolvecamp ont annoncé qu'un jour avant sa crémation, plus d'une tonne d'œuvres d'art avaient été volées dans sa maison, y compris des dessins que Wolvecamp avait sélectionnés pour un livre.
État | |||||||||||
État | Raisonnable | ||||||||||
1 tache d'eau sur le bord droit, 1 tache d'eau sur le bord gauche. À côté de la numérotation se trouve une tache qui transparaît (au dos). L'oeuvre a été découpée pour s'adapter à un cadre. Voir les photos. | |||||||||||
Expédition | |||||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||||
Prix | Jusqu'à 10 kg.
Le lot se trouve à | 'S-GRAVENZANDE, Les Pays-Bas |
Heure de début | 1-2-2023 à 18:10 |
Heure de fin | 13-2-2023 à 19:43 |