Romain Malfliet - Auf der Straße von Gent
Anton Heyboer - Publikationsmuseum Bommel und van Dam
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Zeitraum | 1900 bis 1944 |
Technik | Radierung / Aquatinta |
Thema | Stadtbild |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 47 x 30.5 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 68 x 49 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Versand/Abholung:
Antonie Jacob (Toon) de Jong (Laren, 14. August 1879 – Maassluis, 24. April 1978) war eine niederländische Malerin, Zeichnerin und Grafikerin.
De Jong war ein Schüler von Willem Hendrik Eickelberg aus Blaricum. Später studierte er an der Rijksschool voor Kunstnijverheid in Amsterdam und der Rijksakademie van Beeldende Kunsten. Er war Mitglied der Amsterdamer Künstlervereinigung „Sint-Lucas“ und der Larener Malervereinigung De Tien. Als Maler, Radierer und Zeichner pflegte er einen naturalistisch-impressionistischen Stil. Er malte hauptsächlich Landschaften und Porträts. De Jong lebte und arbeitete in Laren und zeichnete viele seiner Werke in Het Gooi, aber er war auch in Zeeland aktiv.
Anlässlich seines 90. Geburtstages fand im Singer Museum eine Retrospektive seines Schaffens statt.
Zustand | Gut | ||||||||||
In guter Kondition. Das Blatt ist vergilbt (dies kommt auf dem Foto nicht gut zur Geltung). | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 7-8-2023 um 18:42 |
Endzeit | 18-8-2023 um 23:57 |