Jos But - sonniges Zeeland in den 1930er Jahren – Ölgemälde
Ruloff S.A. Manuputty - Siebdruck
Grietje Nagel-Medema - Elim, Schiermonnikoog,
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 1984 |
Technik | Litho |
Thema | Tiere |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 38 x 48 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 93 x 62.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | nr 1 van 25 |
Eine Lithographie aus dem Jahr 1984 der chinesisch-amerikanischen Künstlerin Walasse Ting (1929-2010).
Die Lithographie wird in Rom hergestellt und vom renommierten Atelier / Druckhaus ' Stamperia d'Arte 2RC' gedruckt. Das Papier hat in der unteren linken Ecke eine Prägung dieser Druckerei.
Diese Lithographie ist ein Probedruck ( 'Artist Proof' ) des Künstlers, Nr. 1 in einer Auflage von 25 Exemplaren. Diese Lithographie wurde dann in einer regulären Auflage von 230 Exemplaren gedruckt.
-Die Lithographie ist von Walasse Ting mit Bleistift signiert, datiert, nummeriert und mit einer Nachricht („To Louise“) versehen.
-Die Lithographie wurde nie gerahmt und wurde die ganze Zeit aufgerollt aufbewahrt. Zum Schutz ist die Lithographie nun in einen schlichten Aluminiumrahmen mit Plexiglas gerahmt.
-Maße: Rahmen, 93 x 62,5 cm. Blatt, 73,5 x 60 cm. Lithographie / Statue, 38 x 48 cm.
- Provenienz: Aus der Privatsammlung des Künstlers Fon Klement.
- Zustand: Das Bild ist in gutem Zustand. Die Farben sind noch leuchtend. Das Blatt ist durch den Zahn der Zeit leicht verfärbt. Rechts vom Kopf der Katze ist ein leichter Knick (siehe Foto 8 e) und das Papier hat Flecken am unteren Rand (offscreen). Die Lithographie wurde aufgerollt aufbewahrt. Das Plexiglas des Rahmens weist Gebrauchsspuren auf.
Sehen Sie sich alle Fotos für Ihren eigenen Eindruck an.
Informationen zum Künstler:
Walasse Ting ( Shanghai , 13. Oktober 1929 - New York , 17. Mai 2010 ) war eine chinesisch-amerikanische Malerin . 1946 verließ er China , lebte kurz in Hongkong und ließ sich 1952 in Paris nieder. Dort lernte er Karel Appel , Asger Jorn und Pierre Alechinsky kennen .
1957 ging er nach Amerika und ließ sich in New York nieder, wo sein Werk von Pop Art und Abstraktem Expressionismus beeinflusst war .
Ab 1989 lebte er abwechselnd in New York und in Amsterdam, wo er zusammen mit Karel Appel ein Atelier hatte.
Walasse Ting ist berühmt für seinen unverkennbaren Stil, der moderne westliche Kunst mit traditioneller chinesischer Bildsprache verbindet. Er arbeitete oft mit Acrylfarbe auf Reispapier . Er malte oft Frauen, die von Vögeln, Katzen und anderen Tieren umgeben waren.
Museen auf der ganzen Welt haben Werke von Ting in ihrer Sammlung, darunter das Stedelijk Museum in Amsterdam und das Museum of Modern Art in New York.
2002 erlitt Walasse Ting eine Gehirnblutung, woraufhin er in einem Pflegeheim in Amstelveen gepflegt wurde. Zwei Wochen vor seinem Tod wurde er von seinen Kindern nach New York überstellt, wo er 2010 im Alter von 80 Jahren starb.
Handhabung:
-Die gerahmte Lithographie kann in Amsterdam abgeholt werden. Abholung ist unsere starke Präferenz.
-Die gerahmte Lithografie kann per Einschreiben innerhalb der Niederlande über PostNL verschickt werden.
-Die gerahmte Lithographie kann per GLS nach Belgien, Deutschland, Frankreich gesendet werden.
-Die Lithographie kann nur ohne Rahmen in andere Länder versendet werden. Wird in einer stabilen Pappröhre per PostNL versendet.
Portokosten:
-Innerhalb der Niederlande: 15,00 Euro.
-Nach Belgien, Frankreich und Deutschland: 20,00 Euro.
Fragen? Bitte senden Sie eine E-Mail.
Sehen Sie sich auch unsere anderen Auktionsangebote an.
Zustand | Gut | ||||||||||
De afbeelding is in goede staat. De kleuren zijn nog helder. Het blad is licht verkleurd door de tand des tijds. Rechts van het hoofd van de kat zit een lichte vouw (zie de 8e foto) en het papier heeft vlekken aan de onderrand (buiten beeld). De litho is opgerold bewaard. Het plexiglas van de lijst heeft slijtplekken. Zie ook alle foto’s voor een eigen indruk. | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | Amsterdam, Niederlande |
Startzeit | 18-10-2021 um 0:00 |
Endzeit | 1-11-2021 um 19:22 |