Karel Sirag (1948)
  3. Artistes
  5. Karel Sirag
Karel Sirag (1948)

Karel Sirag (1948)

Artiste

Né le 12 mars 1948 à Driebergen, Pays-Bas. Passé par l'Académie des Beaux-Arts "Artibus" à Utrecht. 1975-1985 Enseignant du "Creative Education Working Group", Utrecht. A effectué de nombreux voyages d'études, entre autres en Turquie, au Pérou, au Sri Lanka, en Indonésie, au Népal, au Tibet, au Mali.

Expositions individuelles (depuis 1971, sélection)

1977 Gallery de Jong, Zeist 1977 Art and Craft, Bilthoven 1977 Gallery Martèl, Tilburg 1977 Gallery S, Amsterdam 1977 Het Ploeghhuis, Amersfoort 1978 Gallery de Jong, Zeist 1978 Art and Craft, Bilthoven 1978 Gallery de Plataan, Zoetermeer 1979 Gallery de Jong, Zeist 1979 Galerie Job-art, Amsterdam 1979 Galerie l'Orangerie, Gronsveld 1979 Art et artisanat, Bilthoven 1980 Het Ploeghhuis, Amersfoort 1980 Galerie 77, IJsselstein 1981 Het Ploeghhuis, Amersfoort 1981 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1981 Galerie de Jong, Zeist 1981 Galerie Pandora, Ravenwavej 1981 Kunststudio Rhein-Lahn, Lahnstein, W-Allemagne 1982 Arts et métiers, Bilthoven 1982 Het Ploeghhuis, Amersfoort 1983 Het Ploeghhuis, Amersfoort 1984 Arts et métiers, Bilthoven 1984 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1985 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1987 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1988 Lieve Hemel Gallery, Amsterdam 1989 Lieve Hemel Gallery, Amsterdam 1990 Lieve Hemel Gallery, Amsterdam (lithographies) 1994 Lieve Heme Gallery l, Amsterdam 1997 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 2000 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam

Expositions collectives (depuis 1968, sélection)

1977 Galerie Bruno Boersma, Hilversum 1978 Galerie de Kei, Uffelte 1978 Atelier Cavel, Bunnik 1979 Musée de Zonnehof, Amersfoort 1979 Galerie Martèl, Tilburg 1979 Galerie de Plataan, Zoetermeer 1979 Musée municipal de Courtrai, Courtrai, Belgique 1980 Musée de Zonnehof, Amersfoort 1980 Galerie de Jong, Zeist 1980 Gemeindegalerie, Bad Harzburg, W-Allemagne 1981 Streekmuseum de Grote Sociëteit, Tiel 1981 Museum de Zonnehof, Amersfoort 1981 Kunststudio Rhein-Lahn, Lahnstein, W-Allemagne 1981 Art Fair K'81, Utrecht 1981 Art Fair Oudt's - Gravenhaeghe, La Haye 1981 Galerie Kunstforum, Schelderode, Belgique 1982 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1982 Art Fair K'82, Utrecht 1982 Art 13'82, Bâle, Suisse 1982 Kunsthandel Albricht, Arnhem 1983 Art 14'84, Bâle, Suisse 1984 Galerie Kunstforum, Schelderode, Belgique 1984 Galerie Lieve Lieve Hemel, Amsterdam 1984 Arras Gallery, Trump Tower, New York NY, États-Unis 1985 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1985 Hope College, Hollande, Michigan, États-Unis 1986 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1986 Art Fair K'86, Amsterdam 1987 Art Fair Galerie '87, Amsterdam 1988 Art Fair Galerie '88, Amsterdam 1988 Foire d'art et d'antiquités PAN'88, RAI, Amsterdam 1989 The European Fine Art Fair (TEFAF), Maastricht 1989 PAN'89, Amsterdam 1989 International Graphic Art Show, Tokyo 1990 Michaelskerk, Oosterland 1990 Tourstikmuseum der Jungfrau-Region, Unterseen, Suisse 1990 Tokyo Art Expo, Tokyo (Galerie Lieve Hemel) 1990 The European Fine Art Fair, Maastricht 1990 PAN'90 , Amsterdam 1991 Foire européenne des beaux-arts, Maastricht 1991 Foire d'art PAN Amsterdam 1991 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1992 Foire européenne des beaux-arts, Maastricht 1992 PAN'92 Art Fair, RAI, Amsterdam 1993 Foire européenne des beaux-arts, Maastricht 1993 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1993 Residence Woonbeurs, Duindigt, Wassenaar 1993 PAN Amsterdam, RAI Parkhal 1994 The European Fine Art Fair, Maastricht 1994 Art Fair KunstRAI, Amsterdam 1994 Gallery Lieve Hemel, Amsterdam 1995 Art Fair KunstRAI, Amsterdam 1995 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1995 Arras Gallery, New York (lithographies) 1996 Art Fair KunstRAI, Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 1996 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam 1996 PAN-Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 1997 Galerie Lieve Hemel, Amsterdam (Mirror, Spiegeltje aan de Wand...) 1997 PAN-Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 1998 KunstRAI, Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 1998 PAN-Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 1998 Virtual Jubilee Exhibition Galerie Lieve Hemel sur www.lieve hatchie.nl 1999 33e Dutch Art and Antiques Fair 's-Hertogenbosch 1999 KunstRAI, Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 1999 PAN-Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 2000 PAN-Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 2001 Small & Small, Galerie Lieve Hemel 2001 PAN-Amsterdam (Galerie Lieve Heaven) 2002 PAN-Amsterdam (Galerie Lieve Hemel) 2003 Galerie Lieve Hemel - Le destin de l'homme

Bibliographie.

L'image raffinée, aspects de la peinture réaliste hollandaise (Amsterdam 1985) De Wereld in de War (Confusion raffinée), Miniatures de Karel Sirag, Koen Nieuwendijk, Galerie Lieve Hemel Editions, Amsterdam, 1989. Kleine Formaten (cat.), Amsterdam, 1994 Avec Angel Patience, 25 ans galerie Lieve Hemel, Amsterdam, 1995 (La Patience d'un Saint-Mit Engelsgeduld-Une Patience d'Ange) Karel Sirag (cat.), Amsterdam, 2000

Articles proposés
1
Objets vendus
8
Nationalité
Néerlandais Néerlandais
Links
Favori
AcheterKarel Sirag - Het Visioen? Enchérissez de 400!
Karel Sirag (1948) Néerlandais La vision
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions25 x 25 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €

Acheter de l'art en ligne de Karel Sirag

Voulez-vous acheter une œuvre d'art de Karel Sirag? Consultez l'offre d'enchères en cours et enchérissez sur des œuvres d'art magnifiques et uniques de Karel Sirag. Acheter des œuvres d'art abordables et exclusives de Karel Sirag et d'autres artistes reconnus est amusant, accessible et à portée de main grâce à Kunstveiling. Découvrez maintenant toutes les œuvres d'art de Karel Sirag en vente au Kunstveiling et obtenez votre propre Karel Sirag!

Suivre l'offre d'art de Karel Sirag à la vente

Vous souhaitez être tenu informé des nouvelles offres de Karel Sirag à vendre? Grâce à votre compte personnel Kunstveiling, vous pouvez définir Karel Sirag comme votre artiste préféré. Lorsque de nouvelles œuvres d'art Karel Sirag sont mises aux enchères, vous recevrez une notification par courrier électronique. En outre, vous pouvez facilement consulter toutes les œuvres de vos artistes préférés via votre compte personnel. De cette façon, vous ne manquerez plus jamais un nouvel objet dans la vente aux enchères et vous pourrez facilement acheter de l'art par Karel Sirag!

Pourquoi acheter de l'art de Karel Sirag via Kunstveiling?

Grâce à Kunstveiling, vous achetez des œuvres d'art uniques de Karel Sirag et d'autres artistes reconnus aux prix d'enchères. L'achat d'œuvres d'art de Karel Sirag par Kunstveiling est accessible, transparent et abordable. De nombreuses nouvelles œuvres d'art sont mises aux enchères chaque jour, des peintures modernes aux gravures anciennes et des sculptures au design et aux bijoux. Vous pouvez facilement adapter l'offre à vos souhaits et vous serez automatiquement mis en contact avec le vendeur si vous êtes le meilleur enchérisseur à la fin de l'enchère. Chez Kunstveiling, vous ne payez que 15% de frais d'enchères en plus du prix du marteau. Il s'agit de placer une offre déjà indiquée, de sorte que vous ne serez jamais surpris par la suite.

En outre, vous pouvez également vendre des œuvres de Karel Sirag ou d'autres artistes reconnus vous-même aux Kunstveiling. Vous pouvez en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art à la page Vendre des œuvres d'art.

Comment enchérir sur une œuvre d'art de Karel Sirag?

Pour acheter des œuvres d'art de Karel Sirag, il faut d'abord faire une offre. Pour faire une offre sur une œuvre d'art de Karel Sirag, vous devez avoir un compte sur Kunstveiling. Vous pouvez facilement créer un compte ici. Pour tous les articles de la vente aux enchères, vous trouverez des détails sur l'œuvre d'art, une enchère d'ouverture et une date d'expiration. Jusqu'à ce moment-là, vous pouvez faire une offre sur l'œuvre d'art de Karel Sirag. Pour avoir plus de chances d'obtenir le Karel Sirag, vous pouvez fixer une enchère automatique. Êtes-vous l'enchérisseur gagnant? Le vendeur vous contactera ensuite. L'œuvre d'art vous a-t-elle malheureusement échappé? Jetez ensuite un coup d'œil à l'offre actuelle sur tous les autres articles de Karel Sirag! Remarque : avant d'acheter ou de vendre des œuvres d'art via Kunstveiling, lisez attentivement le règlement des enchères.