3. Artistes
  5. Prent 190

Prent 190

Fondé en 1964 - dissous en 1981

Imprimer 190

Prent 190 a publié une série d'œuvres d'art graphique contemporain chaque année, qui ont été produites en éditions de 190 exemplaires. Chaque année, d'autres artistes ont été invités à travailler sur Print 190. L'objectif de Print 190 était de fournir un cercle social plus large pour le besoin croissant d'œuvres d'art originales. Tous les tirages sont imprimés à la main, signés et fournis avec un numéro de copie.

Les œuvres de Print 190 ont une édition numérotée de 190 pièces. Dans cet aperçu, vous pouvez voir toutes les œuvres proposées par les artistes qui ont participé à Print 190, même si ces œuvres ne peuvent pas être comptées comme faisant partie de la série Print 190.

TechniqueLithographie
Dimensions57 x 75 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
350 €
AcheterLucio Fontana - Lucio Fontana graphics, multiples and more? Enchérissez de 20!
Lucio Fontana (1899-1968) argentin Italien Graphiques Lucio Fontana, multiples et plus
TechniqueCouverture rigide
Dimensions25 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
20 €
AcheterCo Westerik - Ingelijste zeefdruk: "een familie treffen" - 1986? Enchérissez de 199!
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 61 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
TechniqueSérigraphie
Dimensions50 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Les Femmes de la Bible? Enchérissez de 450!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Les Femmes de la Bible
TechniqueTerragravure
Dimensions62 x 53 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
450 €
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
250 €
AcheterMetten Koornstra - Litho, Zonder titel - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Metten Koornstra (1912-1978) Néerlandais Lithographie, Sans titre - Encadrée
TechniqueLithographie
Dimensions48 x 57 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
299 €
AcheterGerard Verdijk - zeefdruk: Analysing ... - 1972 -75? Enchérissez de 55!
Gerard Verdijk (1934-2005) Néerlandais sérigraphie : Analyse... - 1972 -75
TechniqueSérigraphie
Dimensions51 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulipano Silvana II? Enchérissez de 225!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Silvana II
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 45 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
225 €
AcheterLucio del Pezzo - Litho: "Tycho Brahe"? Enchérissez de 49!
Lucio del Pezzo (1933) Italien "Tycho Brahé"
TechniqueLithographie
Dimensions68 x 46 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
49 €
AcheterSam Middleton - Zeefdruk: Bolivia - 1999? Enchérissez de 100!
Sam Middleton (1927-2015) américain Néerlandais Sérigraphie : Bolivie - 1999
TechniqueSérigraphie
Dimensions55 x 78 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
100 €
1 enchère
AcheterLucebert - & Jan Sierhuis - Minnebrief aan onze gemartelde bruid (5 etsen)? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais & Jan Sierhuis -
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions65.5 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
225 €
AcheterKlaas Gubbels - Grote zeefdruk: 2019? Enchérissez de 495!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais grande sérigraphie : 2004
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
495 €
Antonio Saura (1930-1998) Espanol Sérigraphie : Iggy
TechniqueLithographie
Dimensions67 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
895 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Lester - 2019? Enchérissez de 429!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Gravure sur bois : Homme de cœur - 2015
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions42 x 59.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: Kan met theepot in bruin - 1999? Enchérissez de 429!
Dimensions46.5 x 56.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterJef Diederen - 3 kleuren litho's + gesigneerd boek, samen in originele portfolio? Enchérissez de 199!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais lithographie : Composition abstraite - 1987
TechniqueLithographie
Dimensions30 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
199 €
AcheterKlaas Gubbels - Houtdruk: de liggende stoelen - 2000? Enchérissez de 429!
Dimensions32 x 49.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
429 €
AcheterKo Oosterkerk - Ingelijste ets: "Verzameling uit de reeks Sporen"- 1987(oplage slechts 3 stuks!)? Enchérissez de 175!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Néerlandais Gravure encadrée : "Collection de la série Sporen" - 1987 (édition de seulement 3 pièces !)
Dimensions58 x 76 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterCorneille - DE COMPLETE Opera serie van Verdi ( “Ommagio a G. Verdi”)? Enchérissez de 950!
TechniqueSérigraphie
Dimensions76 x 56 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
950 €
AcheterCorneille - Six rêves peints? Enchérissez de 199!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Six rêves peints
TechniqueSérigraphie
Dimensions80 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
199 €
AcheterKo Oosterkerk - Vercors III? Enchérissez de 50!
Ko Oosterkerk (1928-2012) Néerlandais Pistes III
Dimensions101 x 72 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterLucebert - Geen titel? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Pas de titre
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions39 x 43 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
225 €
AcheterJan Cremer - Boerinnen? Enchérissez de 299!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Paysannes
TechniqueSérigraphie
Dimensions90 x 74 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
299 €
AcheterJan Cremer - Ik, Jan Cremer, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 495!
Jan Cremer (1940) Néerlandais Moi, Jan Cremer, sérigraphie (soigneusement encadrée)
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterJef Diederen - zonder titel? Enchérissez de 145!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions59 x 84 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier japonais
Mise à prix
145 €
TechniqueSérigraphie
Dimensions88 x 73 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
495 €
AcheterKlaas Gubbels - Roze beker op tafel? Enchérissez de 450!
Klaas Gubbels (1934) Néerlandais Tasse rose sur la table
TechniqueLithographie
Dimensions50 x 65 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterJan Montyn - Ets/aquatint: "Le bonheur"(geluk) - 2002? Enchérissez de 115!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Ets/aquatinte - 1984
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions66 x 51 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
115 €
AcheterJan Montyn - Zonder titel? Enchérissez de 50!
Jan Montyn (1924-2015) Néerlandais Sans titre
TechniqueLithographie
Dimensions42 x 47 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterReinier Lucassen - Zonder titel? Enchérissez de 45!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Sans titre
TechniqueSérigraphie
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
45 €
AcheterReinier Lucassen - "GrossBild" - 1993 - Spiraalbinding - (+ 4 div. Catalogi) - Totaal 5 ex.? Enchérissez de 65!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais "GrossBild" - 1993 - Reliure spirale - (+ 4 div. Catalogues) - Total 5 exemplaires.
TechniqueCouverture souple
Dimensions33.5 x 22.5 cm (h x l)
Mise à prix
65 €
AcheterCorneille - Atelierfoto jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Photographie en studio des années 1950
TechniqueTirage argentique (Photo classique)
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterCorneille - 3 x Expositie foto Cobra jaren 50? Enchérissez de 75!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 3 x Exposition photo Cobra des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCorneille - Keramiek atelier Albisola met kunstenaar jaren 50? Enchérissez de 35!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Atelier de céramique Albisola avec artiste des années 1950
Dimensions31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
Jan Cremer (1940) Néerlandais Sérigraphie, Tulipano silvana 2 - Encadrée
TechniqueSérigraphie
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
250 €
AcheterJörg Remé - Grote karakteristieke kleuren Lithografie - 1981 - potloodgesigneerd? Enchérissez de 30!
Jörg Remé (1941) Allemand Néerlandais Grande Lithographie couleurs caractéristiques - 1981 - signée au crayon
TechniqueLithographie
Dimensions66 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
Dimensions15 x 20 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Mise à prix
100 €
AcheterReinier Lucassen - Grote kleuren-Litho "portret van de hechte k.k. 1967" zeer kleine oplage (20)? Enchérissez de 100!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Grande lithographie couleurs "portrait des proches k.k. 1967" très petit tirage (20)
TechniqueLithographie
Dimensions61 x 71 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €