3. info
  5. Acheter des peintures

Acheter des peintures

Acheter des peintures à Kunstveiling

Vous voulez acheter une peinture unique pour votre mur ? Regardez ensuite le large éventail de tableaux mis en vente dans la vente aux enchères en ligne. Chez Kunstveiling, vous trouverez de l'art abordable et de qualité, sans avoir à vous rendre dans une galerie, une foire ou une vente aux enchères physique. Comme toutes les ventes aux enchères ont lieu en ligne, vous pouvez naviguer depuis votre ordinateur ou votre téléphone jusqu'à ce que vous trouviez le tableau parfait pour ce mur vide au-dessus du canapé ou de la table à manger !

Grand choix de peintures à vendre par des artistes de renom

Kunstveiling propose à tous les amateurs d'art, qu'il s'agisse d'un acheteur débutant ou d'un collectionneur chevronné, une offre appropriée de tableaux uniques et de qualité à vendre. Sur Kunstveiling, nous ne proposons que des œuvres d'artistes reconnus. Cela signifie que l'artiste est connu dans la base de données du RKD - Institut néerlandais pour l'histoire de l'art et/ou qu'il apparaît avec des résultats d'enchères intéressants dans la base de données d'Artprice.com.

Peintures: techniques et matériaux

Au Kunstveiling, vous pouvez acheter des peintures dans différentes techniques et matériaux. Les peintures sont généralement réalisées sur un panneau ou sur une toile, également appelée support. Jusqu'à la Renaissance, les gens peignaient principalement sur des panneaux de bois. Lorsque la demande de tableaux de plus en plus grands a augmenté, cela a changé. Il n'était pas pratique de continuer à peindre uniquement sur des panneaux : le bois est lourd et se déforme dans certaines circonstances. C'est pourquoi, à cette époque, les gens ont commencé à peindre sur des toiles de lin tendues sur un cadre en bois. L'avantage de la toile était qu'elle était non seulement moins chère mais aussi beaucoup plus légère et pouvait être enroulée, ce qui facilitait grandement le transport des peintures.

La technique ou le matériau avec lequel les peintures sont réalisées est souvent de la peinture à l'huile ou acrylique, mais peut aussi être de la tempera, de l'aérographe ou une combinaison de techniques (techniques mixtes). L'utilisation de la peinture à l'huile est apparue au 15e siècle. Jusqu'au XIXe siècle, la peinture était fabriquée dans l'atelier de l'artiste à partir de minéraux et de pigments naturels. La peinture était stockée dans des sacs fabriqués à partir de vessies de porc jusqu'à l'invention du tube de peinture en 1841. Grâce à cette invention, les peintres pouvaient facilement emporter leurs tubes de peinture avec eux pour peindre en plein air. Vers 1950, la première peinture acrylique pour artistes est apparue sur le marché. Les couleurs acryliques sont, contrairement aux couleurs à l'huile, un type de peinture synthétique et ont la caractéristique de sécher rapidement. Dans l'offre de vente aux enchères, vous pouvez acheter des peintures réalisées dans différentes techniques, périodes et styles, comme des peintures à l'huile classiques ou des peintures modernes aux techniques mixtes.

Enrichissez votre intérieur en achetant un tableau unique

Un tableau parfaitement choisi sur le mur attire le regard, constitue un sujet de conversation agréable ou fait rêver. Mais comment trouver le tableau parfait ? En utilisant les filtres de recherche du site web, vous serez facilement guidé vers l'artiste, la catégorie de prix, le style ou le thème de votre choix. Par exemple, vous pouvez filtrer par période pour ne voir que les paysages classiques dans la sélection, ou vous concentrer sur toutes les œuvres abstraites de la vente aux enchères. Ou soyez ouvert à la nouveauté et soyez surpris par l'ensemble de l'offre ! Chez Kunstveiling, vous pouvez facilement acheter un tableau unique pour enrichir votre intérieur.

Avant de décider d'acheter un tableau, réfléchissez à l'endroit où vous souhaitez l'accrocher et à la manière dont il s'intégrera dans votre intérieur. Vous possédez déjà une œuvre d'art dont vous vous êtes lassé et il est temps de la renouveler ? Envisagez de mettre vos anciennes œuvres en vente via Kunstveiling. Pour en savoir plus sur la vente d'œuvres d'art par Kunstveiling, consultez la page consacrée à la vente d'œuvres d'art.

Comment enchérir sur un tableau dans la vente aux enchères?

Pour enchérir dans la vente aux enchères, vous devez avoir un compte. Vous n'avez pas encore de compte ? Créez un compte ici. Avant de faire une offre, lisez nos règles d'enchères. Regardez également les détails qui sont mentionnés avec le tableau, par exemple la description de l'état et les options d'enlèvement et d'expédition.

Le bouton "Enchérir" vous permet de faire une offre. Voulez-vous augmenter vos chances de gagner le tableau ? Ensuite, inscrivez un autobid. Il s'agit du montant maximum que vous êtes prêt à payer pour l'œuvre d'art. Si un autre utilisateur enchérit également sur le tableau, l'ordinateur augmentera automatiquement votre offre - uniquement si nécessaire - jusqu'au montant maximum que vous avez indiqué. Pour en savoir plus sur le placement d'une offre automatique, cliquez ici.

Êtes-vous le meilleur enchérisseur pour le tableau ? Félicitations, vous avez acheté un tableau ! Le vendeur vous contactera afin de finaliser votre achat. N'avez-vous malheureusement pas réussi à obtenir le tableau ? Jetez ensuite un coup d'œil aux autres tableaux proposés, ou configurez une notification avec votre artiste ou vendeur préféré et restez informé des nouveaux tableaux mis aux enchères.

Acheter facilement un tableau en ligne sur Kunstveiling

En achetant un tableau, vous faites entrer chez vous un objet d'art unique dont il n'existe qu'un seul exemplaire ! Kunstveiling vous permet de découvrir la gamme variée de peintures à vendre de manière accessible. Du classique au moderne et au contemporain, du plus abordable au plus exclusif.

Consultez également :