3. lots
  5. Art classique

Art classique

AcheterPaul van der Ven - Oud Hollandse boerderij in besneeuwd landschap? Enchérissez de 10!
Paul van der Ven (1892-1972) Néerlandais Ancienne ferme hollandaise dans un paysage enneigé
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 38 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
10 €
AcheterCornelia C. J. van Trigt-Hoevenaar - Stadsgracht met schuiten - Ets? Enchérissez de 35!
Cornelia C. J. van Trigt-Hoevenaar (1854-1924) Néerlandais Canal de ville avec barges - Eau-forte
Dimensions 16 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterHarmen Meurs - Aaardappelschillende vrouw - Gemengde techniek? Enchérissez de 75!
Harmen Meurs (1891-1964) Néerlandais Femme épluchant des pommes de terre - Technique mixte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 60 x 48 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets? Enchérissez de 34!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Château d'Edimbourg - Ets
Dimensions 15 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
34 €
AcheterPetrus Johannes Teunissen - Amsterdams stadsgezicht - Ets? Enchérissez de 65!
Petrus Johannes Teunissen (1890-1958) Néerlandais Paysage urbain d'Amsterdam - Ets
Dimensions 47 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterAnton L. Koster - Verlichte plek in het bos - Ets? Enchérissez de 41!
Anton L. Koster (1859-1937) Néerlandais Lieu éclairé en forêt - Ets
Dimensions 20.5 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
41 €
AcheterGerard Hordijk - Staand vrouwelijk naakt? Enchérissez de 500!
Gerard Hordijk (1899-1958) Néerlandais Nu féminin debout
Technique Pastel/Craies
Dimensions 65 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterJop van Epen - Strand Aquarel? Enchérissez de 50!
Jop van Epen (1880-1960) Néerlandais Fil Aquarel
Technique Aquarelle
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAnnie Bruin - Korenschoven bij Laren - ingelijst -24858? Enchérissez de 125!
Annie Bruin (1870-1961) Néerlandais Gerbes de blé près de Laren - encadrées
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterFernand Andrey-Prévost - Bloemstilleven? Enchérissez de 50!
Fernand Andrey-Prévost (1890-1961) français Nature morte aux fleurs
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 56 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterAdrianus Johannes Groenewegen - Landschap met koeien? Enchérissez de 50!
Adrianus Johannes Groenewegen (1874-1963) Néerlandais Paysage avec des vaches
Dimensions 14 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterConstant Nefkens - Molen te Vreeswijk? Enchérissez de 50!
Constant Nefkens (1887-1929) Néerlandais Moulin à Vreeswijk
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterMaurits van der Valk - Bosrand - Ets? Enchérissez de 49!
Maurits van der Valk (1857-1935) Néerlandais Lisière de forêt - Eau-forte
Dimensions 19 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterLodewijk Bosch - Fez (Marokkaanse stad) - Ets? Enchérissez de 35!
Lodewijk Bosch (1894-1980) Néerlandais Fès (ville marocaine) - Ets
Dimensions 17 x 12.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJo Rijnders - (1898-1988) ruimtelijk, sfeervol werk in gemengde techniek? Enchérissez de 89!
Jo Rijnders (1898-1988) Néerlandais (1898-1988) œuvre spatiale et atmosphérique
Technique Techniques mixtes
Dimensions 44 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
89 €
AcheterArnold Koning - Olieverf op doek, Landschap met koeien - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Arnold Koning (1860-1945) Néerlandais Huile sur toile, Paysage avec vaches - Encadrée
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterHuib van Hove - Aquarel op papier, Zittende vrouw - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Huib van Hove (1814-1864) Néerlandais Aquarelle sur papier, Femme assise - Encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMarius Janssen - Rotterdam Lange Torenstraat? Enchérissez de 45!
Marius Janssen (1885-1957) Néerlandais Rotterdam Lange Torenstraat
Dimensions 60 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterHenry Schouten - Kalfjes? Enchérissez de 275!
Henry Schouten (1857-1927) Belge Néerlandais Veaux
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterTjeerd Bottema - Waterland? Enchérissez de 40!
Tjeerd Bottema (1884-1978) Néerlandais Pays de l'eau
Dimensions 66 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterJakob Smits - Toegeschreven aan Jakob Smits - Boerderij in landschap? Enchérissez de 200!
Jakob Smits (1855-1928) Néerlandais Belge Ecole belge (XX), attribuée à
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53 x 63 cm (h x l)
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterCoba Surie - Studie? Enchérissez de 125!
Coba Surie (1879-1970) Néerlandais Étude
Technique Crayon
Dimensions 53 x 38 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterJan Heppener - Arrenslee in winterlandschap? Enchérissez de 130!
Jan Heppener (1826-1898) Néerlandais Traîneau tiré par des chevaux dans un paysage hivernal
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 26 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
130 €
AcheterConstant Artz - Eenden familie aan de slootkant? Enchérissez de 1100!
Constant Artz (1870-1951) Néerlandais Famille de canards au bord du fossé
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 100 €
AcheterJan Heppener - Rivierengezicht met zicht op Dordrecht? Enchérissez de 275!
Jan Heppener (1826-1898) Néerlandais Vue sur la rivière avec vue sur Dordrecht
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 26 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterWillem de Famars Testas - Drie studietekeningen van de verhoudingen van de mens? Enchérissez de 100!
Willem de Famars Testas (1834-1896) Néerlandais Trois dessins d'étude à proportions humaines
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterMarie Madelaine de Famars Testas - Portret van een persoon? Enchérissez de 130!
Marie Madelaine de Famars Testas (1885-1945) Néerlandais Portrait d'une personne
Technique Fusain
Dimensions 50 x 30 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
130 €
AcheterAlfred van Neste - ets Pont de l'hydromel te Brugge? Enchérissez de 65!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge ets Pont de l'hydromel te Brugge
Dimensions 51 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterAlbert Termote - 2 grote beelden: Sint-Petrus en Sint-Johannes? Enchérissez de 700!
Albert Termote (1887-1978) Néerlandais 2 grandes statues : Saint Pierre et Saint Jean
Technique Céramique
Dimensions 82 x 27 x 28 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
700 €
AcheterJan F. Pannebakker - IJsvogel. Ets.? Enchérissez de 39!
Jan F. Pannebakker Néerlandais Martin-pêcheur. Gravure.
Dimensions 30 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterJan Poortenaar - Roman Catholic Cathedral London - Ets? Enchérissez de 43!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Cathédrale Catholique Romaine de Londres - Ets
Dimensions 32 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
43 €
AcheterWillem van Leusden - Boerenerf met hooischuur - Ets? Enchérissez de 45!
Willem van Leusden (1886-1974) Néerlandais Cour de ferme avec grange à foin - Eau-forte
Dimensions 22 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterFrans Lebret - Staand paard - Tekening? Enchérissez de 60!
Frans Lebret (1820-1909) Néerlandais Cheval debout - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 19 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterCor de Wolff - Ruine - Ets? Enchérissez de 39!
Cor de Wolff (1889-1963) Néerlandais Ruine - Vous êtes
Dimensions 25 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterTon Pape - landschap - Inkttekening? Enchérissez de 35!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais paysage - Dessin à l'encre
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 32 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJames William Frater - Zeeuw duinlandschap en zeegezicht - Gemengde techniek? Enchérissez de 59!
James William Frater (1887-1969) Néerlandais Paysage de dunes et paysage marin de Zélande - Technique mixte
Technique Techniques mixtes
Dimensions 49 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterTon Pape - "abstracte compositie II" - gouache? Enchérissez de 35!
Ton Pape (1916-2003) Néerlandais "Composition abstraite II", gouache
Technique Gouache
Dimensions 35 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterKo Prange - Bijzondere vegetatie - Ets? Enchérissez de 49!
Ko Prange (1904-1972) Néerlandais Végétation spéciale - Ets
Dimensions 49 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterAntoon Derkzen van Angeren - Havenactiviteit rond rivier en stad - Ets? Enchérissez de 49!
Antoon Derkzen van Angeren (1878-1961) Néerlandais canadien Activité portuaire autour du fleuve et de la ville - Ets
Dimensions 9 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterWillem van Dort (sr.) - Gebed voor de maaltijd - Tekening? Enchérissez de 49!
Willem van Dort (sr.) (1875-1949) Néerlandais Prière avant les repas - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 12 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterDirk Hidde Nijland - Op de Maas bij Rotterdam - Inkttekening? Enchérissez de 59!
Dirk Hidde Nijland (1881-1955) Néerlandais Sur la Meuse près de Rotterdam - Dessin à l'encre
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 13 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterAlfred Lob - Lachend zelfportret - Ets? Enchérissez de 59!
Alfred Lob (1883-1959) Néerlandais Allemand Autoportrait riant - Eau-forte
Dimensions 38 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
59 €
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 45!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions 14.5 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterFrans de Groen - Molen op het Oostplein Rotterdam? Enchérissez de 50!
Frans de Groen Néerlandais Moulin sur l'Oostplein Rotterdam
Dimensions 61 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterDick van Luijn - Les Angles? Enchérissez de 20!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Les Angles
Technique Crayon
Dimensions 54 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €