3. lots
  5. Art classique

Art classique

AcheterJozef Linnig - Ets, Landschap naar Meindert Hobbema pinx? Enchérissez de 40!
Jozef Linnig (1851-1891) Belge Eau-forte, Paysage d'après Meindert Hobbema pinx
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions40 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterJan Mankes - Ets: Paard - 1917? Enchérissez de 425!
Jan Mankes (1889-1920) Néerlandais Lithographie encadrée - 1977
Dimensions16.5 x 19 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
425 €
AcheterJan Mankes - Ets vier muizen - Gesigneerd - 1918? Enchérissez de 440!
Jan Mankes (1889-1920) Néerlandais Gravure sur bois petit corbeau regardant un moustique - Signé - 1918
Dimensions35.5 x 25.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
440 €
AcheterVictor Brugairolles - Molens in Zaandijk? Enchérissez de 1!
Victor Brugairolles (1869-1936) français Moulins à Zaandijk - Victor Brugairolles (1869-1936)
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions58 x 49 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
Mise à prix
1 €
AcheterAlfons Blomme - witte hoeve? Enchérissez de 245!
Alfons Blomme (1889-1979) Belge savoir comment
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions50 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
Mise à prix
245 €
AcheterVleeshouwers Rik - werkpaarden bij Antwerpen? Enchérissez de 95!
Vleeshouwers Rik (1894-1959) Belge chevaux de trait près d'Anvers
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
95 €
AcheterPetrus Paulus Schiedges - Zeegezicht, zeilschepen op een woelige zee? Enchérissez de 1000!
Petrus Paulus Schiedges (1813-1876) Néerlandais Paysage marin, voiliers sur une mer agitée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions79 x 104 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterJaap Bouhuys - Zeilboten op zee? Enchérissez de 290!
Jaap Bouhuys (1902-1983) Néerlandais Voiliers en mer
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 80 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
290 €
AcheterNico Cevat - Stilleven met boeken.? Enchérissez de 380!
Nico Cevat (1884-1955) Néerlandais Nature morte avec des livres.
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions55.3 x 69 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
380 €
AcheterJan Mankes - Houtsnede Zwarte Kraai - Gesigneerd - 1918? Enchérissez de 395!
Jan Mankes (1889-1920) Néerlandais Gravure sur bois Black Crow - Signé(e) - 1918
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions25 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
395 €
AcheterKarel Lerberghe, van - winterlandschap? Enchérissez de 100!
Karel Lerberghe, van (1889-1953) Néerlandais paysage d'hiver
TechniqueAquarelle
Dimensions38 x 48 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
100 €
AcheterKees Roosenboom - Gekneveld persoon? Enchérissez de 20!
Kees Roosenboom (1950) Néerlandais Personne bâillonnée
TechniqueTechniques mixtes
Dimensions35.5 x 29.2 cm (h x l)
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
20 €
AcheterHendrik Pieter Groen - Boerenerf? Enchérissez de 200!
Hendrik Pieter Groen (1886-1964) Néerlandais Cour de ferme
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions76 x 96 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterGerard de Boer - Schilderij? Enchérissez de 300!
Gerard de Boer (1874-1935) Néerlandais Peinture
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions95 x 68 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
300 €
AcheterBart Peizel - Oude dame? Enchérissez de 200!
Bart Peizel (1887-1974) Néerlandais Vieille dame
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions60 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
200 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Doodlopend straatje in Middelburg? Enchérissez de 245!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Rue sans issue à Middelburg
TechniqueAquarelle
Dimensions69 x 58 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
245 €
AcheterAdolf van Dijk - Landschap met bebossing en water met 2 zwanen? Enchérissez de 40!
Adolf van Dijk (1859-1924) Néerlandais Paysage avec forêts et eau avec 2 cygnes
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions44.7 x 54.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
40 €
AcheterCornelia Hioolen - Potloodtekening - Pietro Melline? Enchérissez de 30!
Cornelia Hioolen (1885-1971) Néerlandais Dessin au crayon - Jean Jacques Rousseau
TechniqueCrayon
Dimensions36 x 30 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
30 €
AcheterCornelis Brandenburg - Oostzijde van het Damrak met oa het Bureau voor Handelsinlichtingen (Ick waec)? Enchérissez de 45!
Cornelis Brandenburg (1884-1954) Néerlandais Côté est du Damrak, y compris le Bureau du renseignement commercial (Ick waec)
Dimensions44.5 x 32 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
45 €
AcheterPiet van Boxel - Frans landschap met huizen? Enchérissez de 450!
Piet van Boxel (1912-2001) Néerlandais Paysage français avec maisons
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions53 x 67 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
450 €
AcheterGerard Hermans - lijdensweg Christus? Enchérissez de 125!
Gerard Hermans (1901-1978) Belge agonie du Christ
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 x 70 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterJean Laudy - paneel, Atelierinterieur met spiegel? Enchérissez de 400!
Jean Laudy (1877-1956) Belge panneau, intérieur de studio avec miroir
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions34 x 42 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
400 €
AcheterRichard Leon Leutenez - kleurrijk interieur tafereel? Enchérissez de 125!
Richard Leon Leutenez (1884-1963) Belge scène intérieure colorée
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions94 x 108 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
Mise à prix
125 €
AcheterEugen Spiro - König Ferdinand von Bulgarien. Lithographie? Enchérissez de 180!
Eugen Spiro (1874-1972) Allemand américain König Ferdinand von Bulgarien. Lithographie
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 34 cm (h x l)
SupportPapier
Mise à prix
180 €
AcheterJan Wouters - Boerderij aan de waterkant? Enchérissez de 50!
Jan Wouters (1908-2001) Belge Ferme au bord de l'eau
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 x 60 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréSur châssis
Mise à prix
AcheterJoan Berg - Zeeuws echtpaar met kind? Enchérissez de 175!
Joan Berg (1851-1935) Néerlandais Couple zélandais avec enfant
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions37 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
Mise à prix
175 €
AcheterThierry Van Ryswyck - Mijnwerker die rots breekt? Enchérissez de 350!
Thierry Van Ryswyck (1911-1958) Belge Mineur cassant la roche
TechniqueBronze
Dimensions35 x 53 x 17.8 cm (h x l x p)
SignéSigné à la main
Mise à prix
350 €
AcheterPieter Hofman - Schaapskooi bij stormachtig weer? Enchérissez de 50!
Pieter Hofman (1885-1965) Néerlandais Bergerie par temps orageux
Dimensions28.5 x 23.1 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
AcheterHenri Louis Levasseur - Plaquette - "Commedia Dell Arte" Ca. 1900, - Brons? Enchérissez de 179!
Henri Louis Levasseur (1853-1934) français Plaquette - "Commedia Dell Arte" Vers 1900, - Brons
TechniqueBronze
Dimensions34 x 41 x 4 cm (h x l x p)
Poids2700 g
Mise à prix
179 €
TechniqueBronze
Poids3000 g
Mise à prix
179 €
AcheterMarius Janssen - Rotterdam 1923 -11- 049-MJ? Enchérissez de 30!
Marius Janssen (1885-1957) Néerlandais Rotterdam 1923 -11- 049-MJ
Dimensions44.2 x 32.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
30 €
AcheterWillem de Haas Hemken - Smedestraat, Haarlem? Enchérissez de 240!
Willem de Haas Hemken (1831-1911) Néerlandais Smedestraat, Haarlem
TechniqueAquarelle
Dimensions28.4 x 23.6 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
240 €
AcheterNikolaas Eekman - Cache-Cache? Enchérissez de 180!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais Cache-Cache
Dimensions41 x 29 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
Mise à prix
180 €
AcheterAnton Pieck - Eigen druk Ets droge naald Mechelen? Enchérissez de 200!
Anton Pieck (1895-1987) Néerlandais Impression personnelle Gravure pointe sèche Malines
TechniquePointe sèche
Dimensions15 x 8 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
200 €
AcheterWillem de Zwart - 1896 - Ruïne, vijver rechts (bij Soestdijk?)? Enchérissez de 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Néerlandais 1896 - Ruine, étang à droite (près de Soestdijk ?)
Dimensions31 x 40 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
55 €
AcheterPieter Starreveld - In 1944 gemaakte Litho "liggende naakten" in door j.c. Jongens gemaakte lijst? Enchérissez de 65!
Pieter Starreveld (1911-1989) Néerlandais Lithographie "Nus couchés" réalisée en 1944 par J.C. Liste des garçons
TechniqueLithographie
Dimensions40 x 50 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
65 €
AcheterRomain de Tirtoff - Cadre d'écran? Enchérissez de 50!
Romain de Tirtoff (1892-1990) russe Cadre d'écran
TechniqueGouache
Dimensions26 x 34.5 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Mise à prix
AcheterCorneille - Wanda, 1943? Enchérissez de 3000!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Wanda, 1943
TechniquePastel/Craies
Dimensions39 x 31 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Mise à prix
3 000 €
AcheterJan Sirks - Delft 106-JS? Enchérissez de 30!
Jan Sirks (1885-1938) Néerlandais Delft 106-JS
Dimensions30.9 x 24.2 cm (h x l)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
Enchère actuelle
30 €
1 enchère