3. lots
  5. Art classique

Art classique

600 œuvres d'art sont actuellement en vente
AcheterJohan Gerhard Siemer - Zonder titel? Enchérissez de 134!
Johan Gerhard Siemer - Zonder titelPeintures

Mis en vente parnelleke1958

Heure de fin 18-12-2022 à 16:52

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions90 cm x 70 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJohan Hendrik Kaemmerer - Zonder titel? Enchérissez de 44!
Johan Hendrik Kaemmerer - Zonder titelPeintures

Mis en vente parnelleke1958

Heure de fin 18-12-2022 à 16:22

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions84 cm x 72 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHendrik Korteling - Drents landschap met korenschoven? Enchérissez de 50!
Hendrik Korteling - Drents landschap met korenschovenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parruud-dj

Heure de fin 14-12-2022 à 20:41

Période1900 à 1944
TechniqueGravure à l'eau-forte
Dimensions25 cm x 30 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAdrianus Eversen - Stadsgezicht van Haarlem? Enchérissez de 1250!
Adrianus Eversen - Stadsgezicht van HaarlemDessins / Aquarelles

Mis en vente parMiloenmilos

Heure de fin 11-12-2022 à 20:17

Période1800 à 1899 (19e siècle)
TechniqueAquarelle
Dimensions35 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMathieu Guthschmidt - Indrukwekkend groot olieverf op doek "Zonnebloemen" gesigneerd? Enchérissez de 82!
Mathieu Guthschmidt - Indrukwekkend groot olieverf op doek "Zonnebloemen" gesigneerdPeintures

Mis en vente parartpointamsterdam

Heure de fin 11-12-2022 à 22:37

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions95 cm x 110 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Keizersgracht - Reguliersgracht CB115M? Enchérissez de 180!
Cornelis Brandenburg - Keizersgracht - Reguliersgracht CB115MEstampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Heure de fin 11-12-2022 à 20:20

Période1900 à 1944
Dimensions67 cm x 78 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterWillem van der Colk - Groot impressionistisch olieverf - "Winter in Haarlem" - exclusief ingelijst.? Enchérissez de 157!
Willem van der Colk - Groot impressionistisch olieverf - "Winter in Haarlem" - exclusief ingelijst.Peintures

Heure de fin 11-12-2022 à 22:38

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions65 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterCornelis Brandenburg - Leidschegracht CB118M? Enchérissez de 200!
Cornelis Brandenburg - Leidschegracht CB118MEstampes (Signé à la main)

Mis en vente paradvanriel

Période1900 à 1944
Dimensions58 cm x 68 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterJan A. Louwers - Boerderijen in Brabant? Enchérissez de 50!
Jan A. Louwers - Boerderijen in BrabantPeintures

Mis en vente parBertvee

Heure de fin 18-12-2022 à 20:11

Année1941
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions46 cm x 66 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterDogon - 221214- Old African Dogon Mask - Mali.? Enchérissez de 85!
Dogon - 221214- Old African Dogon Mask - Mali.Objets ethnographiques

Mis en vente parAfrica-Gallery

Heure de fin 11-12-2022 à 15:41

Période1900 à 1944
TechniqueBois
Dimensions33 cm x 24 cm x 18 cm (h x b x d)
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - IJspret - in fraaie lijst? Enchérissez de 1!
Non signé ou signature illisible - IJspret - in fraaie lijstPeintures

Mis en vente parArrt

Heure de fin 18-12-2022 à 20:18

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions35.5 cm x 40.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterFerdinand Hart Nibbrig - pointulistisch aquarel zandweg bij zoutelande? Enchérissez de 600!
Ferdinand Hart Nibbrig - pointulistisch aquarel zandweg bij zoutelandeDessins / Aquarelles

Mis en vente parle_panneau

Heure de fin 18-12-2022 à 20:26

Année1910
TechniqueAquarelle
Dimensions60 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterMachiel Brandenburg - Vaas met bloemen? Enchérissez de 150!
Machiel Brandenburg - Vaas met bloemenPeintures

Mis en vente parDomivan

Heure de fin 18-12-2022 à 22:45

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions0 cm x 0 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPanneau
EncadréEncadré
AcheterMachiel Brandenburg - Stilleven met bord en fles wijn? Enchérissez de 150!
Machiel Brandenburg - Stilleven met bord en fles wijnPeintures

Mis en vente parDomivan

Heure de fin 18-12-2022 à 22:37

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions7 cm x 7 cm (h x b)
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterMachiel Brandenburg - Gele bloemen? Enchérissez de 150!
Machiel Brandenburg - Gele bloemenPeintures

Mis en vente parDomivan

Heure de fin 18-12-2022 à 22:30

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions7 cm x 7 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterWillem Jans Dijk - Winter 1923 -'24? Enchérissez de 50!
Willem Jans Dijk - Winter 1923 -'24Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parjosienkapma

Heure de fin 13-12-2022 à 22:23

Période1900 à 1944
TechniqueGravure sur bois/Linogravure
Dimensions51 cm x 67 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAlfred van Neste - Maison Blanche - Brugge? Enchérissez de 50!
Alfred van Neste - Maison Blanche - BruggeEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 13-12-2022 à 22:03

Période1900 à 1944
TechniqueGravure/Aquatinte
Dimensions55 cm x 85 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterAlfred Frank - Schwarzwald Tannen? Enchérissez de 35!
Alfred Frank - Schwarzwald TannenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parErwinKoster

Heure de fin 13-12-2022 à 22:00

Période1900 à 1944
Dimensions50 cm x 37 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterHendrik David Schild - 2 Potloodtekeningen een van Cornelis Koppenol de andere is mijn onbekend.? Enchérissez de 30!
Hendrik David Schild - 2 Potloodtekeningen een van Cornelis Koppenol de andere is mijn onbekend.Dessins / Aquarelles

Mis en vente parduif

Heure de fin 17-12-2022 à 19:45

Année1900
TechniqueCrayon
Dimensions8.5 cm x 12 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréPasse-partout uniquement
AcheterJohanna Schulman - Bloemen in vaas.? Enchérissez de 1!
Johanna Schulman - Bloemen in vaas.Dessins / Aquarelles

Mis en vente parAkke

Heure de fin 11-12-2022 à 20:31

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions66 cm x 48 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterGerard Baksteen - MOLENAAR AAN HET WERK / ZW-W HOUTSNEDE / 40x30cm / SIG / PASSE / ZELDZAAM? Enchérissez de 65!
Gerard Baksteen - MOLENAAR AAN HET WERK / ZW-W HOUTSNEDE / 40x30cm / SIG / PASSE / ZELDZAAMEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 17-12-2022 à 21:22

Période1900 à 1944
Dimensions34 cm x 25 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterGerard Baksteen - MOLENAAR AAN HET WATERRAD / ZW-W HOUTSNEDE / 40x30cm / SIG / PASSE / ZELDZAAM? Enchérissez de 65!
Gerard Baksteen - MOLENAAR AAN HET WATERRAD / ZW-W HOUTSNEDE / 40x30cm / SIG / PASSE / ZELDZAAMEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKUNSTHUIS_BE

Heure de fin 17-12-2022 à 21:15

Période1900 à 1944
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterPieter Dupont - Ruiterportret, Dirk Tulp? Enchérissez de 160!
Pieter Dupont - Ruiterportret, Dirk TulpEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parh-g-art

Heure de fin 08-12-2022 à 20:45

Année1905
TechniqueSérigraphie
Dimensions62 cm x 52 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréNon encadré
AcheterLouis Fortuney - Sigaret na het ontbijt? Enchérissez de 850!
Louis Fortuney - Sigaret na het ontbijtPeintures

Mis en vente parValjan

Heure de fin 08-12-2022 à 20:43

Année1914
TechniqueTempera
Dimensions37 cm x 59 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheophile Alexandre Steinlen - Portrait d'une Femme en Profile? Enchérissez de 300!
Theophile Alexandre Steinlen - Portrait d'une Femme en ProfileDessins / Aquarelles

Mis en vente parPaulHTB

Heure de fin 16-12-2022 à 20:56

Année1890
TechniqueFusain
Dimensions32 cm x 26 cm (h x b)
SignéNon signé/Signature imprimée
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFrank Brangwyn - Re-building near St.-Paul’s, kleurlitho - gesigneerd? Enchérissez de 100!
Frank Brangwyn - Re-building near St.-Paul’s, kleurlitho - gesigneerdEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parPaulHTB

Heure de fin 11-12-2022 à 22:51

Période1900 à 1944
TechniqueLithographie
Dimensions26 cm x 24 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterTheophile Alexandre Steinlen - "Au Tribunal" - houtskooltekening - 1890? Enchérissez de 300!
Theophile Alexandre Steinlen - "Au Tribunal" - houtskooltekening - 1890Dessins / Aquarelles

Mis en vente parPaulHTB

Heure de fin 16-12-2022 à 20:52

Année1890
TechniqueFusain
Dimensions13 cm x 17.5 cm (h x b)
SupportPapier
AcheterTheophile Alexandre Steinlen - "Walther" , Travesti - Tekening in blauw & zwart potlood? Enchérissez de 250!
Theophile Alexandre Steinlen - "Walther" , Travesti - Tekening in blauw & zwart potloodDessins / Aquarelles

Mis en vente parPaulHTB

Heure de fin 16-12-2022 à 20:37

Année1900
TechniqueFusain
Dimensions17 cm x 11 cm (h x b)
SupportPapier
AcheterTheophile de Bock - Bruggetje bij Rijswijk? Enchérissez de 35!
Theophile de Bock - Bruggetje bij RijswijkDessins / Aquarelles

Mis en vente parBergh

Heure de fin 11-12-2022 à 20:43

Année1890
TechniquePastel/Craies
Dimensions30 cm x 21 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterJan Bertus Heukelom - Stadsgezicht olieverf? Enchérissez de 50!
Jan Bertus Heukelom - Stadsgezicht olieverfPeintures

Mis en vente parEllenVH

Heure de fin 16-12-2022 à 22:07

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions39 cm x 32.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterHenri C. Mac-Lean - Bijzonder fraai (en groot) olieverf "Boeket met oa Witte Lelies in vaas"? Enchérissez de 372!
Henri C. Mac-Lean - Bijzonder fraai (en groot) olieverf "Boeket met oa Witte Lelies in vaas"Peintures

Heure de fin 11-12-2022 à 22:56

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions95 cm x 95 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTony Offermans - Aquarel, Man in werkplaats - Ingelijst? Enchérissez de 600!
Tony Offermans - Aquarel, Man in werkplaats - IngelijstDessins / Aquarelles

Mis en vente parVeilingmeester

Heure de fin 18-12-2022 à 19:52

Période1900 à 1944
TechniqueAquarelle
Dimensions44.5 cm x 54 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
Acheter18e-eeuwse Schilderkunst - Twee portretten van het echtpaar Cornelia van Doorn & Gijsbert Westerouen? Enchérissez de 200!
18e-eeuwse Schilderkunst - Twee portretten van het echtpaar Cornelia van Doorn & Gijsbert WesterouenDessins / Aquarelles

Heure de fin 18-12-2022 à 19:37

Période< 1800 (18e siècle ou plus ancien)
TechniqueAquarelle
Dimensions19 cm x 14 cm (h x b)
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterFrederika Broeksmit - Noors landschap? Enchérissez de 45!
Frederika Broeksmit - Noors landschapPeintures

Mis en vente pardedelft

Heure de fin 16-12-2022 à 21:52

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions64 cm x 50 cm (h x b)
SupportMarouflé
EncadréEncadré
AcheterJan Jans - Olieverf op doek, Polderlandschap - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Jan Jans - Olieverf op doek, Polderlandschap - IngelijstPeintures

Heure de fin 11-12-2022 à 20:59

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions36 cm x 46.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJan Jans - Olieverf op doek, Duinlandschap - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Jan Jans - Olieverf op doek, Duinlandschap - IngelijstPeintures

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions40 cm x 50 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterEmanuel van der Ven - Olieverf op doek, Bloemstilleven - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Emanuel van der Ven - Olieverf op doek, Bloemstilleven - IngelijstPeintures

Heure de fin 11-12-2022 à 20:53

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62 cm x 58 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterArie Zwart - Olieverf op doek, Oud-Brabants binnenhuis - Ingelijst? Enchérissez de 150!
Arie Zwart - Olieverf op doek, Oud-Brabants binnenhuis - IngelijstPeintures

Heure de fin 11-12-2022 à 20:47

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions66 cm x 76 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterTheo Wiegman - Oliverf op doek, Haven van Rotterdam - Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 150!
Theo Wiegman - Oliverf op doek, Haven van Rotterdam - Ingelijst (Groot)Peintures

Heure de fin 11-12-2022 à 20:44

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions77.5 cm x 107.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterSujatno Koempoel - Olieverf op doek, Indonesisch havengezicht - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Sujatno Koempoel - Olieverf op doek, Indonesisch havengezicht - IngelijstPeintures

Heure de fin 11-12-2022 à 20:42

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions74.5 cm x 99 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterCornelis Raaphorst - en andere! - Lot van twee schilderijen, Papegaai en bloemstilleven - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Cornelis Raaphorst - en andere! - Lot van twee schilderijen, Papegaai en bloemstilleven - IngelijstPeintures

Heure de fin 11-12-2022 à 20:39

Période1900 à 1944
TechniquePeinture à l'huile
Dimensions62.5 cm x 52.5 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportToile
EncadréEncadré
AcheterJacob Bosman - Geometrisch Abstract? Enchérissez de 700!
Jacob Bosman - Geometrisch AbstractDessins / Aquarelles

Mis en vente parMDalen

Période1900 à 1944
TechniqueStylo (Encre)
Dimensions59 cm x 49 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
EncadréEncadré
AcheterRoger Hebbelinck - 'De Waag' Deventer.? Enchérissez de 35!
Roger Hebbelinck - 'De Waag' Deventer.Estampes (Signé à la main)

Mis en vente parCenterfo

Heure de fin 09-12-2022 à 20:27

Période1900 à 1944
Dimensions42 cm x 33 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
AcheterEnno Brokke - Paard met riet? Enchérissez de 35!
Enno Brokke - Paard met rietEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKampR

Heure de fin 15-12-2022 à 21:15

Année1944
Dimensions11.0 cm x 9.3 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier fait à la main
AcheterJohannes Henrichs - Korenschoven? Enchérissez de 30!
Johannes Henrichs - KorenschovenEstampes (Signé à la main)

Mis en vente parKampR

Heure de fin 15-12-2022 à 21:13

Période1900 à 1944
Dimensions12.1 cm x 18.0 cm (h x b)
SignéSigné à la main
SupportPapier
Pas encore enregistré(e) ?