Han van Meegeren - Le culte de Jésus, dessin au fusain
Poen de Wijs - les organismes de bienfaisance
Charles Eyck - technique mixte sur papier -1956
Type d'œuvre d'art | Dessins / Aquarelles |
Année | 1996 |
Technique | Pastel/Craies |
Style | Moderne |
Sujet | Paysage urbain |
Encadré | Non encadré |
Dimensions | 50 x 65 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Beau dessin très lâche de la place Saint-Marc par Jan van Goethem. Crayon et pastel sur papier aquarelle très épais (Canson Montval Aquarelle, avec cachet sec). Signé et daté ('96) au crayon en bas à droite. En parfait état.
Dimensions : 65cm x 50cm (haut), 57cm x 40cm (image)
Cette oeuvre peut être bien emballée et envoyée par courrier recommandé aux frais de l'acheteur.
Jan van Goethem (Den Bosch 1930)
Artiste environnementaliste, collagiste, sculpteur, peintre et dessinateur. Son art est largement greffé sur les lignes géométriques et les structures, et il est donc actif dans le design visuel en architecture. Par exemple, il est connu pour ses installations artistiques dans et sur les quartiers résidentiels d'Amsterdam.
Pour Van Goethem, l'art visuel et l'architecture concernent la conception et la construction, la création de frontières et l'établissement de liens mutuels.
État | |||||||||
État | État neuf | ||||||||
Expédition | |||||||||
Envoi | Colis postal | ||||||||
Prix | Jusqu'à 5 kg.
Le lot se trouve à | Diemen, Les Pays-Bas |
Heure de début | 12-6-2023 à 10:41 |
Heure de fin | 26-6-2023 à 22:52 |