Willem den Ouden - 3 Bücher, darunter ein Werkverzeichnis.
Imanol Marrodán - Bilbao, 30.09.2010, 15:22 Uhr (Serie „Identitätsversprechen“)
Jahr | 1981 |
Technik | Gouache |
Stil | Modern |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 27.5 x 20 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 50.5 x 35.5 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Roots Arbeit ist stark autobiografisch . Ihre Erfahrungen als Mädchen, Frau, Mutter und Künstlerin waren ihre Inspiration. Gemeinsame Themen sind Liebe, Geborgenheit, Mutter-Kind-Beziehungen und Kritik an der Gruppennorm.
Bis Ende der 1950er Jahre war ihre Arbeit sehr unterschiedlich. Es enthält Merkmale und ist inspiriert von Werken so unterschiedlicher Künstler wie Katsushika Hokusai , Willem de Kooning , Paul Klee , Marc Chagall , Paul Gauguin , Max Ernst , Jackson Pollock , Pablo Picasso , Wifredo Lam und Karel Appel . Daraus entstand Ende der fünfziger Jahre ein ganz eigener Stil, den sie selbst manchmal 'ikme' nannte (im Gegensatz zu dem damals in der Presse oft vorgeschlagenen Begriff 'Wortelian', und weil sie gleichgültig war auf das Bedürfnis von 'Kennern', ihre Kunst einzuordnen).
Ihre abstrakte figurative Kunst (manchmal auch als neue Figuration bezeichnet ) enthält oft nackte weibliche, männliche und kindliche Wesen, die leicht erkennbar, aber verzerrt sind. Die menschlichen Figuren sind zusammen, suchen sich, umarmen sich oder stoßen sich ab. Hände, Augen und Gesicht sind wichtige Motive in ihrer Arbeit. Die Figuren existieren in undefinierten Räumen, die manchmal die Form einer fast surrealen Landschaft annehmen. Der Mond und die Konturen der Erde spiegeln sich oft in ihren Arbeiten.
Das Werk wird in der Regel von handschriftlichen Titeln oder poetischen Texten begleitet.
Zustand | Gut | ||||||||||
Het werk is ingelijst in een nette lijst en kan zo aan de muur. | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |
Startzeit | 22-6-2021 um 22:51 |
Endzeit | 2-7-2021 um 19:27 |