Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Technik | Radierung |
Stil | Modern |
Gerahmt | Nicht gerahmt |
Maße | 38.5 x 30 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Radierung von Horst Antes. Maße Arbeit: H38,5 x B30cm. Maße der Präsentation: H20,5 x B20,5cm. Die Arbeit ist auf der Rückseite signiert. Die Authentizität der angebotenen Arbeiten ist vollumfänglich gewährleistet. Ein Echtheitszertifikat kann auf Anfrage per E-Mail zugesandt werden.
Versand: Wir versenden dienstags und donnerstags.
Antes studierte von 1957 bis 1959 Malerei bei HAP Grieshaber an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe in Karlsruhe. Um 1960 malte er seinen ersten Kopffüßler (koppoter) und 1963 schuf er auch Kopffüßler dreidimensional.
Darstellungen mit einem anderen und vereinfachten Körperschema tauchen immer wieder in seinem Werk auf. 1966 entwarf Antes Metallskulpturen für den sogenannten Garten der sieben Denkmäler der Lüste im Botanischen Garten der Bundesgartenschau 1967 in Karlsruhe.
Seit 1967 ist er Professor für Malerei an der Karlsruher Kunstakademie. 1968 war er Gastprofessor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Antes ist seit 1983 Mitglied der Freien Akademie der Künste in Hamburg.
Zustand | Gut | ||||||||||
De voorstelling is in goede staat. Wat kleine kreukels op de witte randen, om het werk heen. | |||||||||||
Preis | > 10 kg oder mehr als 1,00 x 0,50 Meter
Startzeit | 22-1-2022 um 13:56 |
Endzeit | 4-2-2022 um 20:36 |
Ort des Objekts | 'S-GRAVENZANDE, Niederlande |